«Данди Юнайтед» - «Динамо». «Уличная» схватка

Колумнист "Футбола сегодня" Евгений Ломоносов посмотрел матч "Данди Юнайтед" - "Динамо" и увидел в нём отличную "уличную" битву. Футбол вышел страстным, а поражения не заслуживал никто.

Матч "Данди Юнайтед" - "Динамо" совершенно определённо удался. Зрители должны остаться в выигрыше. Зрелище было, что надо. Была битва, которая напоминала уличные разборки. Ну, спортивные. Когда сборная улицы Ленина играет со сборной улицы Попова. В этих уличных разборках обычно мало изысканного футбола, но много борьбы, желания и эмоций. Всё это было в шотландском матче.

Проиграй одна из команд и ей, а также её болельщикам, было бы жутко обидно. Не должно было в этот вечер быть проигравших. Так же решил и Александр Кокорин, забивший гол на 2-ой добавленной минуте. "Динамо" било-било, и, в конце-то концов, вратарь не устоял, а трудно было устоять - случился рикошет, после которого мяч по немыслимой траектории полетел в ворота.

А счёт в матче был открыт в первом тайме. Снова первый же удар в створ ворот "Динамо" привёл к голу. Так же, как и в матче с "Волгой" и "Зенитом". Злой рок какой-то прям.

Отыгрались динамовцы в самом начале второго тайма - Семшов отличился. А второй свой гол шотландцы забили в середине второго тайма - Шунин неудачно сыграл на выходе. Антон Шунин вообще играл крайне нервно, и дело к его ошибке шло. То, что она случилась, абсолютно логично. Но стоит отметить тот факт, что для Шунина матч против "Данди" - первый еврокубковый поединок. В 2009 году в играх с "Селтиком" играл Владимир Габулов. И играл очень удачно, позвольте заметить. Особенно он должен был запомниться шотландским болельщикам по первому матчу, который проходил в Шотландии и который москвичи выиграли со счётом 1-0.

"Динамо" сегодня хоть и не смогло выиграть, впечатление оставило приятное. Боевитостью. Если команда так же самоотверженно сыграет и ответный поединок, то этот "Данди Юнайтед" она должна проходить. Просто-напросто класс игроков "Динамо" выше. Просто потому, что голкипер "Данди" тащил сегодня все мыслимые и немыслимые мячи, а у Шунина ни черта не получалось. Не должен Антон провалить 2 еврокубковых матча подряд. И должен, в конце-то концов, сколько можно иначе, забить уже Кевин Кураньи, у которого моментов в матче с "Волгой" и в сегодняшнем матче с "Данди" было на несколько игр вперёд. У меня создаётся ощущение, что Кураньи носит с собой вратарскую удачу команд-соперниц. Абаев и Черняк непостижимым образом отражали удары немца.

Если же заглядывать в будущее "Динамо" через бинокль, чуть дальше ответного матча с "Данди", то увидеть там что-то оптимистичное на данный момент сложно. Дело в том, что сегодня обе команды свалились к навалу главным образом. Кстати, подач в штрафную и даже вратарскую площадку Шунина было столько, сколько не было ещё ни в одном матче в его жизни! Это хоть как-то, но объясняет его неуверенную игру. Так вот, увидеть что-то оптимистичное сложно. Больно предсказуема пока игра. Джуджак - убирает под левую и бьёт. Кокорин - под правую. Мисимович - закидывает на Кураньи. Кураньи - борется. Над игрой команды Силкину ещё работать и работать. Но если есть боевитость, то уже хорошо. Другое дело, что эта боевитость распространяется ли на матчи чемпионата России? Или она является еврокубковым исключением? Сегодня динамовцы бились, как львы.

«Данди Юнайтед» (Данди, Шотландия) - «Динамо» (Москва) - 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 Флуд (37), 1:1 Семшов (50), 2:1 Уотсон (76), 2:2 Кокорин (90+3).

«Данди Юнайтед» (Данди): Черняк – Диллон, Дуглас, Ганнинг, Флуд, Рассел, Ранкин, Дейли (к), Райан, Стивен, Уотсон.

«Динамо» (Москва): Шунин – Уилкшир, Шильденфельд, Рыков, Ломич, Джуджака, Юсупов (Сапета, 90+1), Семшов, Мисимович, Кокорин, Кураньи (к).

Предупреждения: Юсупов (82), Рассел (90), Кокорин (90+3).Судья: Мариус Аврам (Румыния).

02 августа 2012, Данди (Шотландия), Теннедейс Парк, 12000 зрителей.