6 мин.

«Краснодар». 20 фотографий успеха

Футбольный клуб «Краснодар» был основан в феврале 2008 года бизнесменом и предпринимателем Сергеем Галицким.

фк Краснодар в 2008 году

Начав свой путь со второго российского дивизиона, «Краснодар» неизменно прогрессирует. В истории клуба нет ни одного сезона, когда команда ухудшала свои показатели.

фк Краснодар

Стремительному подъему команды способствовали финансовые проблемы нескольких клубов из первого дивизиона. Заняв в своей зоне ПФЛ лишь третье место, «Краснодар» был автоматически переведен на дивизион выше.

Владимир Волчек

Владимир Волчек (на фото справа) стал первым тренером в истории «Краснодара». Проработав с командой первый круг сезона 2008 и набрав в нем 30 очков (5 место), был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера стал Нурбия Хакунов.

Нурбия Хакунов

С ним «Краснодар» и завершил свой первый профессиональный сезон, замкнув тройку лидеров зоны «Юг».

В первом дивизионе молодая команда не затерялась, демонстрируя привлекательный для зрителей футбол, чем заслужила уважение многих нейтральных болельщиков.

фк Краснодар

Основу той команды преимущественно составляли молодые игроки. Да и сейчас беспокоиться о трудовом резерве не приходится. Смена действующему поколению растет образцовая. Все это результат работы академии «Краснодара», которая является лучшей в России.

Академия фк Крвснодар

В настоящее время академия «Краснодара» насчитывает три десятка филиалов, расположенных по всему Краснодарскому краю. В них футболом занимаются более 10000 детей и юношей от 5 до 17 лет.

Академия фк Краснодар

Огромное количество тренировочных полей и крытых манежей напрямую влияет на развитие футбола в крае.

Академия фк Краснодар
Реклама 18+

Играть и тренироваться в таких условиях одно удовольствие!

Академия фк Краснодар

В декабре 2009 года по пост главного тренера «Краснодара» вступил Сергей Ташуев. С его приходом клуб заиграл в еще более атакующий футбол и завершил первую часть чемпионата на втором месте. 

Сергей Ташуев

Однако во втором круге результаты команды пошли на спад, и по обоюдному согласию сторон контракт был расторгнут. Ташуевым интересовались клубы премьер-лиги, и препятствовать тренерскому развитию никто не стал.

Несмотря на лишь пятое место в чемпионате, Ташуеву удалось вывести «Краснодар» в 1/8 Кубка России, что было воспринято как шаг вперёд.

фк Краснодар

28 декабря 2010 года «Краснодар» подписал контракт со Славолюбом Муслиным. Сербский специалист был знаком с российским футболом по работе с «Локомотивом» и «Химками».

Славолюб Муслин

А уже через месяц было принято решение ввести «Краснодар» в состав Российской Премьер-лиги. Раменский  «Сатурн» настигли финансовые проблемы, и клуб снялся с соревнований.

фк Краснодар

В этом же сезоне было сыграно первое в истории краснодарское дерби: «Краснодар» - Кубань».

Краснодар - Кубань

Соперничество между этими командами всегда вызывает особый интерес.

Атмосфера в команде играет немаловажную роль. Так, чтобы сплотить коллектив, можно сажать кипарисы.

фк Краснодар

Но вернемся к футболу. Сезон 2011-2012 «Краснодар» завершил на девятой строчке, став победителем группы Б.

Задачей на следующий сезон было попадание в еврокубки, однако проигрыш «Спартаку» в последнем туре чемпионата отложил эту задачу как минимум на один год. Муслин был отправлен в отставку.

В летнее трансферное окно состав «Краснодара» был серьезно усилен. Лаборде, Еджейчик, Калешин, Газинский, Гранквист, Ари... Чуть позже Широков. На пост главного тренера пригласили Олега Кононова.

Олег Кононов

По результатам первого сезона своей работы в клубе Кононов занял пятое место в чемпионате и вывел команду в финал Кубка России.

финал кубка России 2014

Это дало возможность «Краснодару» принять участие в Лиге Европы. Пройдя несколько раундов отбора, краснодарская команда заставила переживать за себя всю Россию.

Реклама 18+
Краснодар в Лиге Европы

Выйти в плей-офф турнира не удалось, однако бесценный опыт все-таки получен.

В сезоне 2014-2015 «Краснодар» показывает свой лучший футбол. Даже без получившего в концовке чемпионата серьезную травму Жоаозиньо.

Жоазиньо

Команда Олега Кононова в шаге от исторического выхода в Лигу чемпионов. И если этот шаг будет сделан, выйграет не только Краснодар, но и вся Россия. И как несправедливо, что такой футбольный город не увидит чемпионат мира 2018.

Болельщики фк Краснодар