9 мин.

8 главных фэйлов «Спартака» на трансферном рынке в стиле «МЮ-Погба» + всероссийский заговор против «Спартака»

alt

«Юнайтед» отпустил Погба в «Ювентус» бесплатно, а потом переписал историю футбола, чтобы исправить эту ошибку. «Челси» продал Лукаку в «Эвертон» за 35 миллионов евро и планирует вернуть его за удвоенную сумму. «Реал» продал Морату в тот же «Юве» за 20 миллионов, через два года вернул за 30 и воистину может праздновать. 

Это сейчас модно, а моду придумали в «Барсе», когда решили вернуть разбросанных по свету Фабрегаса, Пике и Жорди Альбу. «Спартак», как самый продвинутый коллектив собирается вернуть Джанаева, которого когда-то отпустили бесплатно. Крупнейшие (не все) ошибки «Спартака» в стиле «Pogback» за последние пять лет в одном материале.

alt

8. Андрей Дикань

Когда ушел: 1 июля 2014 в «Краснодар»

Сумма: бесплатно.

Проблемы с вратарской линией в «Спартаке» начались примерно при динозаврах. Отправной точкой стало введение лимита на легионеров и последовавший за ним уход Стипе Плетикосы. В команде твердо решили, что кипер должен быть с паспортом РФ, и с тех пор в «Спартаке» перчатки меняли своих хозяев как перчатки. Временно навести порядок на последнем рубеже смог Андрей Дикань, которого болельщики сразу стали обожать и даже несколько раз признали лучшим игроком месяца в коллективе. Изменилось все, когда Дикань на свою голову принял вызов в сборную Украины и сыграл за нее пару товарищеских матчей. Титул «Русского ван дер Сара» сразу был отобран вместе с местом в основе, где опять стали появляться паспортисты. Контракт с вратарем-легионером продлен не был, а дальше на сцене появился «Краснодар». 

«Быки» тоже испытывали проблемы с последним рубежом и решились на крутую аферу. Горожане подписали 37-летнего дядьку и провернули с ним по сути ту же схему, что и испанцы с Диего Костой, или совсем недавно ЦСКА с Марио Фернандесом. Дикань выступал за Украину в матчах категории В (товарищеские матчи), а они оставляют футболисту шанс менять футбольное гражданство. В ФИФА спорить не стали, и Дикань был заявлен на сезон как россиянин. В итоге 15 сухих матчей в двух неполных сезонах и уверенная игра в еврокубках. Дикань продолжил делать в «Краснодаре» все то, за что его любили в «Спартаке», пока в народной команде выбирали между «игроком ногами» и «любителем штанг».

alt

7. Александр Беленов

Когда ушел: 1 июля 2011 в «Кубань»

Сумма: 350 000 евро.

Бедам «Спартака» с вратарями миллион лет, при этом «Спартак» оформил покер из упущенных вратарей, которые могли бы надолго забетонировать последнюю линию красно-белых – это вам небольшой спойлер, едем дальше. Беленов провел в «Спартаке» почти год и единственный матч в премьер-лиге за основной состав, который я прекрасно помню. «Терек» тогда круто использовал преимущества своего поля и четвертого вратаря соперников. «Спартак» умудрился заработать на трансфере Беленова, подписав его из «Салюта» за двести тысяч евро и продав через год в «Кубань» за 350. Так спартаковцы могут себя лишь утешать. За два дебютных сезона на юге Беленов превратился в одного из лучших вратарей чемпионата и кандидата в сборную. 

Пусть Беленов и не провел за национальную команду ни одного матча, зато сыграл за Россию-2, то есть официально был четвертым вратарем страны. Да, Беленов участвовал именно в том самом матче против Турции, когда русско-турецкие отношения были испорчены пижонским голом Алексея Сапогова. Пару лет назад «Спартак» попробовал Pogbackнуть Александра Беленова и готов был расстаться с приличной суммой, однако трансфер не состоялся. В последние два сезона Беленов активно регрессировал вместе с «Кубанью», но очищение пердивом проходить отказался. Теперь Беленов, которому в сентябре исполняется тридцатка – часть новейшего проекта «Анжи», где будет пробовать реанимировать карьеру.

alt

6. Антон Митрюшкин

Когда ушел: 1 февраля 2016 в «Сьон»

Сумма: 380 тысяч.

В России всегда много одаренных голкиперов, а последняя звездочка зажглась именно в академии «Спартака». При этом «Спартак» умудрился в тысячный раз наступить на валяющиеся на самом видном месте грабли. Контракт с молодым дарованием истекал, а гарантировать 19-летнему вратарю место в основе красно-белые не могли. В итоге по примеру Беленова Митрюшкин также провел один матч в чемпионате, также пропустил от «Терека» и также отправился куда глаза глядят. 

Иудой Митрюшкина называть не стали, ведь перешел он не в какой-нибудь «Зенит», а в швейцарский «Сьон». За 6-месячный срок контракта «Спартак» получил 380 тысяч, а «Сьону» достался основной вратарь и стремительно преумножающийся актив в одном флаконе. Уже сейчас на Митрюшкина установлен ценник 1.5 миллионов евро, а вдохновленные камбэком в РФПЛ Крицюка ЦСКА и Зенит уже этим летом интересовались, как у юного кипера дела в Швейцарии. Однако Митрюшкин слишком сильно ценит игровое время, чтобы сесть под Лодыгина или Акинфеева. Митрюшкин продолжает получать удовольствие от футбола, в прошлом сезоне пропуская от Кержакова, а в этом – от Думбия.

alt

5. Сослан Джанаев

Когда ушел: 1 августа 2010 в «Терек»

Сумма: бесплатно

Грозненский «Терек» - часть всероссийского заговора против «Спартака», отвечающая за последний рубеж. Как вы уже поняли, карьера Митрюшкина в «Спартаке» завершилась пропущенным мячом и поражением от «Терека», карьера Беленова в «Спартаке» завершилась пропущенным голом и поражением от «Терека». Сослана Джанаева увели из «Спартака» в «Терек», как часть сделки по Андрею Диканю, а потом при привлечении агентов из Киева, заиграли Диканя за сборную Украины. 

Джанаев же на два года оказался на лавке, потом провел шесть месяцев в легендарной «вылетевшей нафиг», как говорил Виталий Мутко, и после расформированной «Алании». 31 декабря 2013 года Сослан Джанаев слушал обращение Владимира Путина к народу еще в ранге игрока «Спартака», но когда часы пробили двенадцать, контракт со «Спартаком» превратился в тыкву. Удивительно, но лучший вратарь прошлого сезона РФПЛ провел полгода без клуба, прежде чем летом подписать контракт с «Ростовом». Слухи о Pogbackе Джанаева в «Спартак» появились вместе со слухами о переезде в Москву Курбана Бердыева. Тем активней в борьбу за Бердыева включается еще один участник заговора против «Спартака» - московский «Локомотив».

alt

4. Федор Кудряшов

Когда ушел: 8 августа 2012 в «Терек»

Сумма: 600 000 евро.

У кого-то еще остались сомнения в том, что «Терек» - это антиспартаковский проект? Вслед за выжженным полем во вратарской, «Терек» похитил у «Спартака» самого талантливого за последние годы защитника. А чтобы Кудряшов не заиграл в основе «Спартака», за год до трансфера в «Терек» его арендовал «Краснодар», который был создан в 2008 году, как часть все того же всероссийского заговора против «Спартака». Далее Кудряшов по проверенной с Джанаевым схеме перешел в «Ростов». 

С момента основания «Краснодар» поучаствовал в лишении «Спартака» вратарской линии, подхватив и повторно русифицировав Диканя. И если роль «Краснодара» в этой схеме была на конечном этапе, то в краже Кудряшова «Краснодар» был стартовым элементом в сговоре с тем же «Тереком» и «Ростовом». Последней миссией «Краснодара» в противодействии «Спартаку» является подписание Федора Смолова, который был перехвачен именно у красно-белых и стал лучшим бомбардиром чемпионата. С момента ухода из «Спартака» трансферная стоимость Кудряшова выросла примерно в шесть раз.

alt

3. Ари

Когда ушел: 20 августа 2013 в «Краснодар»

Сумма: 400 000 евро.

«Краснодар» - самая активная боевая единица в программе противодействия «Спартаку». Ко всему перечисленному выше летом 2013-го «Краснодар» добавил подписание из «Спартака» бразильца Ари. Его трансфер из голландского АЗ обошелся «Спартаку» всего в 3 миллиона евро и всерьез мог стать лучшей сделкой за много лет, но тайный антиспартаковский комитет не бездействовал. Когда срок соглашения Ари со «Спартаком» заканчивался, часть бюджета этого комитета была передана «Краснодару», и южане перебили предложенный красно-белыми контракт. 400 тысяч отступных выглядят комично, а Ари – до сих пор один из лучших легионеров чемпионата.

alt

2. Артем Дзюба

Когда ушел: 1 июля 2015 в «Зенит»

Сумма: бесплатно.

Проворонить Дзюбу «Спартаку» было сложнее, чем всех вышеперечисленных вместе взятых. Дзюба – воспитанник «Спартака» и он настолько сильно любит «Спартак», что готов был до 25-ти лет кататься по арендам в «Томь» и «Ростов», лишь бы дождаться шанса в родной команде. Дзюба и Джано подарили «Ростову» большой футбол и долгожданный трофей еще до Бекиевича. Когда двузначное число голов Дзюбы в сезоне убедило-таки руководство «Спартака» в том, что малыш подрос, руководство решило, что если у игрока такое желание выступать за «Спартак», то компот и доширак вместо зарплаты сгодятся. Когда же Дзюба попросил за игру деньги, его попросили выйти и никогда не возвращаться. В итоге Дзюба бесплатно перешел в «Зенит», выиграл трофей в первом же матче и принял роль русифицированной версии Ибрагимовича.

alt

1. Маркос Рохо

Когда ушел: 20 июля 2012 в «Спортинг»

Сумма: 4 000 000 евро.

«Спартак» отлично сработал на трансферном рынке! Москвичи подписали Рохо всего за 2 миллиона, а через полтора года продали уже за 4. Вот только спустя еще два года «Спортинг» продал его в «Юнайтед» уже за 20 миллионов. Возможно, у молодого аргентинца и получилась бы спартаковская карьера, но восхитительная игра Евгения Макеева не оставила Рохо шанса пробиться в стартовый состав. Но лимит для того и существует, чтоб российские клубы не скупали на отведенные россиянам места посредственных легионеров. Рохо же за четыре обособленных от «Спартака» сезона успел проиграть финал чемпионата мира, а на днях плечом к плечу с Ибрагимовичем выиграл суперкубок Англии. Был когда-то в московском «Динамо» никому не известный бразильский защитник Тьяго Силва, который тоже озолотить свой российский клуб не смог. Пусть Рохо и не стал легендой «Спартака», как Павленко, зато в компании «из «Спартака» в МЮ» (пусть и транзитом) занял почетное место рядом с Видичем.

Аслан Аршба, Rusfootball.info