9 мин.

ЛокоБеседа: На связи Казань

FarsenaL: Доброго времени суток болельщикам "Локомотива"!

Все уже наверное соскучились по матчам своих любимых клубов. Сегодня будем "мучить" вопросами основателя нового блога о "Рубине" "Салам Пополам" Aidik1'a.

После паузы на игры сборной нас ждет важный матч "Рубин" - "Локомотив".

Рубин_Локо

И если у нас из новенького только небольшая паника по поводу финансового фейр-плей, то из вашего лагеря приходит много новостей, точнее уходит много людей.

Ринат Билялетдинов - спорная фигура. Многие скажут, что он Физрук, а многим, включая меня, импонирует его открытость и честность. Опишешь общую позицию из Казани относительно его персоны и его отставки?

Aidik1: 

Приветствую!

В последние недели действительно много перестановок в "Рубине". И в целом принятые решения я поддерживаю. Перемены давно назрели.

Билл действительно очень противоречивая фигура. Наверное, в последние годы такого тренера в РФПЛ и не было. Потому что оценки его как тренера расходятся в интервале от «физрука» до «спасителя российской молодежи».

Билл

За всю Казань сказать я не ручаюсь. Ибо за всех говорить я не могу. Но могу сказать, что его отставку большинство поклонников "Рубина" восприняло положительно. Решение это логичное, и продиктовано тем сложным положением в котором сейчас находится команда.  Команда на дне, 6 поражений из 7 матчей на старте… такого не было никогда. И это самый главный аргумент в пользу отставки Билялетдинова. И ладно бы, если б игра была привлекательной, но ведь нет. Частенько слышал, да и сам не раз назвал этот стиль игры как «бей беги».

Что касается самого Билла как тренера:

Наверно не нужно объяснять, кто такой Бердыев для "Рубина". И после его увольнения, причем очень некрасивого увольнения, любого следующего тренера ждал бы холодный прием. Билл не избежал этого. И ведь многие сторонники смены тренера ждали кого-то не менее авторитетного чем Бердыев, а пришел тренер без опыта работы со взрослыми командами, без лицензии. Плюс его странные решения вроде Дядюна или Муллина на позиции защитника, плюс смех после поражений, плюс не желание работать с чернокожими и много других ошибок сложили о нем не очень то хорошее мнение. Очень, очень долго к нему привыкали. Многие благодарны ему за 5-е место, за Набиуллина. Но тут его точно не любят. Уважают, где-то благодарны, но любви нет. Пока был результат, многим нечего было предъявить Ринату Саяровичу, по большому-то счету. Но сейчас ждать и терпеть стали бы единицы. 

FarsenaL: Расскажи в двух словах для наших подписчиков, что изменилось уже и что ждать теперь в "Рубине"? Что будет менять новый президент? Есть ли прогнозы по новому тренеру? Ты мне в беседе называл фамилию Евдокимова и сравнивал его с Черевченко, это стоящий человек для вас?

Aidik1: 

Пока что каких-то глобальных изменений нет. Новый президент пока что вникает в работу, разбирается в ситуации. Новым президентом стал мэр Казани - Ильсур Метшин. Я положительно отнесся к этому назначению. Человек он очень амбициозный, любит футбол и Рубин и очень влиятелен. С ним пришел новый гендиректор - Фахриев, не чужой "Рубину" человек, что тоже радует. Менять они будут прежде всего работу с болельщиками. Потому что сейчас ситуация кошмарная в этом плане. В этой связи пригласят, на мой взгляд, команду Мешкова, которые при Самаренкине успешно работали на этом направлении. В целом, сказали что философию игры и клуба будет определять новый тренер, а значит у него должны быть большие полномочия. И наверно в таком клубе, как "Рубин", по-другому быть не может.

Среди тренеров сейчас в основном говорят о двух персонах. Гончаренко и Евдокимов. Первый вариант шикарный, но маловероятный. Второй вариант попроще, но это не значит, что он хуже.

Евдокимов

Роберт Евдокимов перспективен. И я полагаю, если дать ему время он сможет дать хороший результат. Он воспитанник Татарстанского футбола, играл за "Камаз", сам он татарин (для кого-то представьте себе это тоже аргумент). Достаточно долго работает в ФНЛ. Его "Камаз" был крепким претендентом на выход ПЛ. При этом там много было своих воспитанников. А сейчас, взгляните на его "Газовик", они ведь в лидерах идут. Так что повторюсь, если он придет в "Рубин", думаю у него все получится. Лично я жду кого-то из них. И уж никак не хочется видеть Черчесова, Карпина и других временщиков. Надеюсь, что новый тренер придет надолго. 

FarsenaL: Состав же при новом тренере вряд ли сильно изменится? Твои прогнозы по расстановке на матч с "Локо"?

Aidik1: 

Учитывая что готовят команду к матчу с "Локо" бывшие ассистенты Билялетдинова. А именно Кузнецов и Чалый, то сильных изменений не жду. Хотя может, увидим Девича, я бы хотел этого.

Состав "Рубина" по моей версии:

 

РасстановкаРубин

Есть у меня сомнения по поводу Карадениза, возможно поберегут его после травмы. Тогда не исключаю появления Дядюна. Также не исключаю появления Котуньо вместо Набиуллина. Но координатных изменений ждать не стоит.

FarsenaL:  Я бы в составе "Рубина" выделил, помимо двух дядек в лице Кузьмина и Карадениза, еще Оздоева и Канунникова, которому я симпатизирую со времен его скитаний по арендам. А что ты думаешь о "Локо", кого отметишь? Нам было бы интересно услышать мнение со стороны.

Aidik1:  

Тяжело оценивать "Локо", так как смотрел от силы матча три с их участием в этом сезоне. Но из того, что видел - мне, конечно, "Локо" понравился.

Видно, что команда грамотная. Игра хорошо организована. Очень нравится, как «красно-зеленые» выходят в контратаки. Сильная сторона "Локомотива" - это именно командная игра, на мой взгляд. В отличие от того же "Рубина", где многое построено на индивидуальном мастерстве отдельных игроков.

Среди игроков отметил бы Чорлуку, бесспорно очень сильный защитник. Второй после Гарая в РФПЛ.

Отметил бы Миранчука, будущее сборной. Очень талантливый парень, сейчас в "Рубине" таких нет среди молодежи.

Отметил бы Касаева. Ну тут любовь еще с времен "Рубина", да и в этом сезоне на хорошем уровне играет «борцуха». Таких креативных игроков среди россиян маловато, поэтому очень уж он мне нравится.  

Еще хочу сказать одну вещь. Кажется, "Локо" наконец нашел своего тренера. Вот кого точно стоит отметить. Черевченко, как мне кажется, одно из открытий сезона. 

Касаев и Черевченко

FarsenaL:  Давай затронем наверное один из самых больных для наших клубов вопрос о болельщиках на трибунах. Кто виноват и что делать? Прокомментируй видеообращение Рыжикова.

Aidik1: 

Частично я уже затронул эту проблему при ответе на второй вопрос. Это проблема настолько обширная и комплексная что наверно стоит делать отдельный пост. Но все же попытаюсь ответить.

Плохая посещаемость "Рубина" обусловлена следующими факторами:

В Казани больше нет официального фанатского движения;

Плохая игра и очень плохой результат;

Эмблема. Многие просто перестали болеть за "Рубин" после смены эмблемы;

Скандалы, интриги и прочий негатив во круг команды, отпугивает зрителя;

Провалена рекламная компания. Люди, не сидящие на сайте "Рубина" или на спортивных сайтах, просто не знают о матчах. В городе почти нет афиш, реклам и прочих средств привлечения болельщиков. По ТВ и Радио также все плохо;

После "Казань Арены" смотреть футбол на "Центральном" или на "Рубине" желания нет никакого. И если я или другие болельщики готовы к таким трудностям, то обычный "кузьмич" нет;

Плохие отношения со старым руководством.

По обращению Рыжикова.

Серега прав, Серега искренен, Серега мы с тобой!  В трудный час пора сплотиться вокруг команды. И очень импонирует то, что он затронул эмблему. Что мы хотим вернуть ее, что это важно для нас. Радует, что в клубе наконец начали прислушиваться к болельщику.

FarsenaL:  А закончить, наверное, стоит на евроноте) С боями "Рубин" прошел в групповой этап ЛЕ. Какой настрой или сейчас не до этого? Как оценишь шансы "Локо" там же?

Aidik1: 

Честно, не жду чуда и не жду выхода из группы. Потому что нет уверенности даже, что мы обыграем "Сьон", не говоря уже о "Ливерпуле" и "Бордо". Но! Я чертовски рад что мы попали именно в такую группу. Увидеть "Ливерпуль" -это бесценно. А уж "Рубин" на Энфилде… В общем, буду получать удовольствие, а на результат - да ну его.

А вот в перспективы "Локомотива" смотрю с оптимизмом. Группа вполне проходима. Сама команда на ходу. Думаю, выход в плей-офф - это минимум для команды. Успехом будет 1/2 финала. Проще говоря, планка ожиданий в отношении "Локомотива" у меня высокая. Единственное, что может не хватить сил на два фронта. И, возможно, стоит сделать акцент на Чемпионат России.

В целом хочу пожелать удачи "Локомотиву" в ЛЕ.

А в предстоящей игре хочется поменьше борьбы и побольше футбола. Ну и честной игры, разумеется.

Фото: fclm.rurubin-kazan.ru

Другие материалы блога:

инфографика
Превью

Посмотрите блог "Салам Пополам", Aidik1 постит много интересного!

Рубиновый бложек

МЫ В СОЦСЕТЯХ: 

  

1
1
1