4 мин.

Если любишь, отпусти

Я - болельщик немецкого футбола! Я счастлив, что "Бавария" прошлась катком по пути к полуфиналу вирусной Лиги Чемпионов, не замечая ни "Челси", ни "Тоттенхэм, ни "Барселону"!

Да, у многих возникли ассоциации по ходу матча с тем полуфиналом чемпионата мира Бразилия - Германия 1:7. У меня тоже, но в отличие от этого вечера, ту Бразилию мне было жалко. А "Барселону" - нет. Я совершенно нейтрален и к сборной Бразилии-2014, и к нынешней "Барсе". Но "сине-гранатовые" не вызывали жалости, и издевательство над ними было вкусным!

Но сейчас тот случай, когда хвалить "Баварию" скучно и не обязательно. Сто раз уже сказано на каждой лавочке. Хочется сказать о "Барселоне".

Кто вспомнит пост-Гвардьоловскую "Барселону" хорошей на европейской арене (разборки во внутреннем первенстве не в счет)? Я помню одну, очень крутую. очень классную, очень живую и мастеровитую команду! Это команда Луиса Энрике, сезон 2014/15. Сезон, в котором клуб взял кубок Лиги Чемпионов. Помнится, что практически все нейтральные болельщики в финале болели за "Ювентус", но невозможно было отрицать тот факт, что "Барселона" была классной во всём.

А что дальше?

Сезон 2015/16. Вылет от только становившемся нынешнему "Атлетико" в 1/4 ЛЧ

Сезон 2016/17. 0:3 в Турине на той же, далекой от финала, стадии ЛЧ. Звоночек

Сезон 2017/18. Вылет на ТОЙ ЖЕ стадии ЛЧ от "Ромы", несмотря на первый матч 4:1

Сезон 2018/19. Вылет в полуфинале, но какая разница, если уже и домашние 3:0 слиты с полной импотенцией при стандартах у своих ворот и жажде победы, которая на фоне соперника просто не просматривалась

Сезон 2019/20. Опять четвертьфинал. 2:8!!!

Всё, приплыли, Лео! Я признаЮ, что он индивидуально мастеровитее на протяжении всей карьеры, чем тот же Роналду (не в их споре речь), но учитывая то, какую власть в "Барселоне" имел аргентинец, команда тихой сапой тонула на главном "ярмарочном" турнире. Никого не волнуют ваши победы в Ла Лиге, Лига Чемпионов - мерило для суперклубов.

Эффект "теплой ванны", в котором долгое время находилась "Барселона", ее и погубил.

То, как ужасно работала команда, то, как мерзко она вела переговоры и воровала футболистов (того же Малкома приобрели, когда он был в двух минутах от подписания контракта с "Ромой"), то, как мнение Месси было важнее президентских решений, всё это просто топило команду. И до чего дошло? До того, что суперклуб обсирается год за годом, а в августе 2020 года просто уничтожается без права на помилование. В итоге "Барса" играет очень старым по меркам современного футбола и комплектования "костяков" команд составом, и эта старость просто кроет весь индивидуальный класс. Эта старость выливается в отсутствие свежести и моральное уничтожение на фоне более молодых и горящих "Ром", "Ливерпулей", "Баварий" с их горящими глазами и их резвом командном движении... Да, некоторые игры вытягиваются на индивидуальном мастерстве, но на более ранних стадиях, в тех играх, которые сыграли и забыли.

Как, например, на днях Деян Ловрен удивился по ходу одного интервью, узнав, что его "Ливерпуль" победил у "Спартака" 7:0, а сам хорват был на поле. Он этого не помнит сам, так как эти матчи - часть статистики, а не часть истории, которую нужно писать благодаря большим победам.

Возвращаясь к сегодняшним позорникам и их старому "костяку", страшно смотреть на скамейку запасных. Там за редчайшим исключением сидят юниоры, которые получают практику в дублирующей команде, но никак не являющиеся помощниками в топ-играх Европы.

Лео Месси, твоя власть так же вредно сыграла на команду, как и политика президента Жосепа Бартомеу. Если в сборной Аргентины не собрать сборную мира своими полномочиями одного из двух лучших футболистов ХХI века, то в клубе можно было бы сделать команду как минимум на протяжении всей своей карьеры без такого чудовищного лигочемпионского отрезка. В итоге, пенсионерская команда с юниорским резервом.

Не мне судить ни Месси, ни "Барселону", но за 2:8 не может быть прощения. Нужно уходить, а "Барселона" пусть возрождается из песка, который сыпался от главной звезды, от Пике, от Суареса и от других тех, кому за 30, то есть, практически всех.

Шли слухи, что аргентинец может перейти летом 2021 года в "Интер". Будет разумно и правильно принять этот грех и перейти на Аппенины уже в этот кошмарный 2020 год.

То, что происходит с суперклубом на протяжении последних пяти лет, иначе и не назвать, как позор. Нужно отмываться, и чем раньше, тем лучше.

Нового позора весной 2021 года в Лиге Чемпионов ваши болельщики больше не хотят. Это позорно! Нужна революция!

Если любишь "Барселону", отпусти...