9 мин.

Барыс против Металлурга. Побеждает более активный

Мозякин против времени

Ноль шайб, минус шесть в шести матчах первого раунда – таков итог прошлогоднего плей-офф для лидера Магнитки. В прошедшем регулярном чемпионате Мозякин снова стал лучшим бомбардиром команды, но его показатели по количеству бросков и реализации стали худшими для него за всё время в КХЛ.Падение статистики продолжается уже несколько лет, после пика 2016 года. Хороший уровень для человека, которому в конце месяца исполнится 39 лет, но это больше не тот игрок, который будет разрывать лигу. Можно обсуждать уровень партнёров или что-нибудь ещё, но лучше посмотреть на действия Сергея в первой встрече.

Просто потери и даже привозы на свои ворота, беспомощность при игре 1 в 1, медленное принятие решений, в том числе по броскам (либо выжидает момент и не бросает вообще, либо бросок блокируется). Из положительного только потенциально предголевой пас (момент Филиппи) и заработанный на себе штраф. Во втором матче забросить удалось, но пока это не уровень даже для нынешнего Мозякина.

Первая игра

Коротко:

Барыс начал быстро и агрессивно, Металлург к этому готов не был.

Металлург даже стараясь играть проще терял шайбу, Барыс спокойно играл в пас.

Барыс тоже ошибался, но на одну их ошибку приходилось пять потерь Магнитки.

Хозяева заметно чаще выигрывали борьбу за нейтральные шайбы.

Атаки Металлурга шли как минимум против троих соперников. Даже если Барыс атаковал всей пятеркой, после потери трое быстро отскакивали назад. Магнитка атаковала 2 в 3 или 3 в 3, в лучшем случае.

Барыс регулярно отрезал тройку нападающих сталеваров, которые застревали в чужой зоне. Множество атак 2 в 2, 3 в 2 и даже 4 в 2, казахстанцы не использовали даже трети потенциала своих быстрых атак.

Металлург имел четыре реальных момента, чтобы забросить, у Барыса таких было с десяток.

Барыс держал темп до середины третьего периода, но даже на холостых оборотах в конце выглядел лучше Металлурга, которому ещё реально было отыграться (до гола в пустые ворота).

Заброшенные шайбы

Диц обошёл нападающего, который лишь обозначал прессинг. Бирюков почему-то решил пойти на соперника, хотя Металлург играл в меньшинстве. Диц пробросил шайбу вперёд и спокойно объехал Бирюкова.

Даррен догнал шайбу у лицевого борта и отдал диагональ по свободному льду, которого образовалось слишком много в самом центре зоны. Антипин ушел за ворота для возможного перехвата паса по борту.

Волк принял пас (Тимкин не смог перехватить шайбу), логичным продолжением стал перевод на Михайлиса. Тот несильно бросил низом. И здесь начинается самое интересное.

Тимкин выдернулся на бросок Михайлиса. Бирюков, благодаря которому и началась вся неразбериха, стоял спиной к шайбе и лицом к воротам, пихая игрока на пятаке. Антипин же, возвращаясь из-за ворот, помочь не успел. Итог – добивание в пустые ворота.

Игрок Барыса отобрал шайбу у борта. Стоит отметить, что на пятаке находился Охтамаа, а рядом с ним Тимкин.

Быстрая атака хозяев захлебнулась, Металлург вывел шайбу в среднюю зону.

Идёт передача на того самого Охтамаа, который подключился вперёд. Четыре соперника свалились на один борт, а Тимкин с трудом попадает в кадр.

Много свободного льда, хороший бросок и гол. Конечно, Кошечкин должен был брать эту шайбу, но от этого действия игроков более правильными не становятся.

Вторая игра

Коротко:

Металлург начал спокойно и почти безошибочно играть с шайбой в своей зоне.

Гости намного чаще шли в борьбу и вступали в контакт, отсюда почти двукратное преимущество по силовым приёмам.

Барыс стал играл намного пассивнее, стараясь перекрывать среднюю зону.

При этом Металлург удачно начинал атаки всеми возможными способами, быстро проходя среднюю зону, практически не замечая соперника.

Магнитогорцы заметно сократили количество потерь в чужой зоне, что уменьшило шансы на быстрые контратаки от Барыса.

Металлург стал получать численное преимущество в атаках сходу, защитники активнее участвовали в атакующих действиях.

Чем дальше, тем лучше игроки Металлурга проявляли себя в борьбе, а прессинг приносил больше пользы. Барыс прижимался и отбрасывался.

Заброшенные шайбы

Барыс отбросился, замениться успел лишь один нападающий (на дальнем плане). Найт был на льду уже почти минуту: с одной стороны, смена переиграна, а с другой, можно было двигаться чуть быстрее и занять позицию не у центрального круга.

Металлургу очень повезло в момент входа в зону. Пока шайба полностью не вошла в зону, конёк Козуна ещё немного цеплял линию. Самый тонкий момент из возможных.

Снова много свободного льда, момент похож на второй гол Барыса из первой встречи. Только здесь защитник изначально был ближе и мог сделать нечто большее, чем поставить клюшку на пути броска. Причём на повторе кажется, что шайба даже зацепила крюк клюшки и это могло смутить голкипера. В любом случае, вратарю эту шайбу надо было брать, но гол возник не на пустом месте, а из-за суммы нескольких факторов.

Случай со второй шайбой тоже интересен. Магнитка заработала вбрасывание в зоне Барыса и наступил рекламный перерыв. До паузы на льду было звено Волка (56% выигранных вбрасываний), перед ним Найт (71% выигранных вбрасываний).

На точку в своей зоне выходит Бойд, 6 из 20 в первом матче, и 0 из 5 – на тот момент во втором. Не хочется умничать, зная результат, но разве логично в этой ситуации выпускать звенья по очереди?

Ещё раз: человек выиграл только четверть вбрасываний против этой команды за полтора матча, вбрасывание в своей зоне и проиграть его опаснее вдвойне, только что был перерыв и даже тот же Волк, передохнувший минутку, мог выйти на ещё одну смену (или просто на вбрасывание, а потом замениться). И ладно в регулярке можно не париться, пусть все по кругу играют, но это ведь плей-офф.

Действия после проигранного вбрасывания всё только ухудшили. Как стояли «на усах», так и остались, позволив Мозякину первый раз попасть по воротам. Паскуале запоздал с реакцией, судя по всему он перестал видеть шайбу не только в момент броска, но даже чуть раньше.

Статистика КХЛ – Пасы

Здорово, что лига продолжает развиваться в плане статистики и теперь можно посмотреть количество и точность пасов. У Барыса за два матча 363 точные передачи из 512 (70,90%), Металлург отдавал чаще и точнее 451 из 602 (74,92%).