5 мин.

Каким был мир, когда Ливерпуль в последний раз становился чемпионом Англии

В 1990 мерсисайдцы последний раз в своей истории выиграли чемпионат Англии. Если бы тогда кто-нибудь сказал, что в ближайшие почти 30 лет Ливерпулю ничего не светит во внутреннем первенстве, его бы сочли сумасшедшим.

Таким был мир 28 лет назад…

Михаил Горбачёв приносит присягу как первый и последний президент СССР, а спустя полгода становится лауреатом Нобелевской премии мира за развал Советского союза.

Весной впервые в России начинают свое вещание радио «Европа Плюс» и «Эхо Москвы».

22 мая состоялся релиз операционной системы Windows 3.0 компании Microsoft.

Сборная Германии в третий раз становится чемпионом мира по футболу. В финале с минимальным счетом была обыграна Аргентина. Спустя 24 года история повторится вновь...

А сборная СССР преждевременно уезжает домой с чемпионата, заняв последнее место в группе с Камеруном, Аргентиной и Румынией...

На экранах кинотеатров выходят в прокат культовые голливудские фильмы "Один дома", "Вспомнить все" и "Красотка".

В Риме впервые выступили вместе три выдающихся тенора современности — Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас. Концерт был благотворительной акцией, а запись выступления певцов разошлась рекордным тиражом в истории классической музыки.

Трагически ушел из жизни Виктор Цой. Вечная память... Поговаривают, что на самом деле он жив.

На экранах еще пока советских телевизоров вышел первый выпуск программы Влада Листьева "Поле чудес".

Гарри Каспаров выигрывает чемпионат мира по шахматам у Анатолия Карпова. Спортсмены играют под разными флагами. Сергей Карякин и Магнус Карлсен только появились на свет.

 Чемпионат Испании 25 раз в своей истории и 5 раз подряд выигрывает мадридский Реал.

Неаполь празднует победу в серии А и буквально боготворит Диего Армандо. Тогда никто не предполагал, что команда к 2018 году будет трижды второй, но чемпионство так и не оформит...

...а Бавария продолжает свое вечное доминирование в Бундеслиге. Уже тогда это было мейнстримом.

На карте мира появляется новое государство - Намибия, получившая независимость после 75 лет зависимости от ЮАР. В этом же году страна становится 160-ым членом ООН.

На орбиту Земли осуществлен запуск космического телескопа «Хаббл» шаттлом Дискавери.

Кубок Стэнли выигрывает Эдмонтон Ойлерс, а тон в Лиге задают Марк Мессье, Люк Робитайл, Бретт Халл, Патрик Руа и Сергей Макаров.

Том Круз и Николь Кидман вступают в брак. Их отношения продержатся 11 лет.

А еще на свет появляются автогонщик Серхио Перес, теннисистки Петра Квитова и Каролина Возняцки, биатлонистка Доротея Вирер, бегун Кристоф Леметр и фигурист Патрик Чан. Советский союз прощается с легендами советского футбола Эдуардом Стрельцовым и Львом Яшиным. В Лондоне открывается музей Шерлока Холмса на Бейкер Стрит, а "железная леди" Маргарет Тэтчер объявляет о своей отставке. Серийного убийцу Андрея Чикатило наконец-то поймали, Борис Ельцин возглавляет Верховный совет РСФСР и рвется к власти...

Расскажите в комментариях о своем 1990-ом. Хотя, возможно, вы еще не появились на свет, как и автор этого поста...

Подписывайтесь на мой блог "Ветер с Мерси".

Фото:  REUTERS.COM