8 мин.

10 футболистов, способных усилить Ливерпуль

На фоне больших финансовых затрат во время летнего трансферного окна многие специалисты предрекали Ливерпулю скорый успех и возвращение к вершинам Премьер-лиги. Однако "Красные" стартовали в новом сезоне явно не так, как от них ожидали многие.

Четыре ничейных результата в домашних матчах, а также два поражения от Стоук Сити и Тоттенхэма, подчеркнули необходимость дальнейших приобретений на трансферном рынке, что сможет помочь Ливерпулю вернуть корону английского первенства.

Оборона

Защита – самая большая головная боль Ливерпуля в последнее время. Несмотря на то, что Кенни Далглиш доволен выступлением Даниэля Аггера, не молодеет у мерисайдцев Джейми Каррагер, которому наверняка осталось недолго в качестве футболиста.

Также нужно учитывать тот факт, что Мартин Шкртел – это не Венсан Компани, и уж точно не Неманья Видич, а Себастьян Коатес еще достаточно молод, чтобы выходить на поле в каждом матче, что, впрочем, не лишает его шанса закрепиться в основе.

Самым ярким игроком в обороне Ливерпуля на данный момент является подписанный летом у Ньюкасла Хосе Энрике. Но футбол непредсказуем и от травм в этой игре не застрахован никто, поэтому в случае повреждения испанца, Далглишу ничего не останется, как обратиться за помощью к вечно больному Аурелио или к Даниэлю Аггеру, для которого левый фланг никак не родная позиция.

Имея в своем распоряжении центрального и левого защитника высокого класса, наставник мерсисайдцев мог бы залатать бреши в обороне своей команды, в случае непредвиденных обстоятельств и травм футболистов основного состава.

Так кто же может быть полезен Ливерпулю в защите?

Гари Кэхилл

Клуб: Болтон

Амплуа: Центральный защитник

Трансферная стоимость: 18 миллионов фунтов

Наставник Тоттенхэма Гарри Реднапп отказался от приобретения Кэхилла прошедшим летом, узнав, какую сумму за свою главную звезду хочет выручить Болтон. Однако никто не может дать гарантий, что хитрый наставник "Шпор" не вернется за своей главной трансферной целью зимой. Но если Ливерпуль поставит перед собой задачу приобрести качественного защитника на долгосрочную перспективу, который, ко всему прочему, является основным в центре обороны сборной Англии, то явно не прогадает. В будущем этому игроку по силам стать преемником Джейми Каррагера, а в текущем сезоне он еще сможет помочь Далглишу и его команде оказаться в первой четверке первенства и квалифицироваться в Лигу Чемпионов, возможно, усадив на лавку Мартина Шкртела.

Кристофер Самба

Клуб: Блэкберн

Амплуа: Центральный защитник

Трансферная стоимость: 10 миллионов фунтов

Другой центральный защитник Премьер-лиги, имя которого на слуху у всех, получил серьезную травму бедра в последнем туре против Челси, и теперь, вероятнее всего, пробудет в клубном лазарете до пяти недель. Ливерпуль, скорее всего, будет рассматривать кандидатуру 27-летнего конголезца уже предстоящей зимой, который помимо своих мощных физических данных и вполне впечатляющей игры, стоит намного дешевле Гари Кэхилла.

Недум Онуоха

Клуб: Манчестер Сити

Амплуа: Центральный защитник/Левый защитник

Трансферная стоимость: 3.5 миллиона фунтов

Универсальность стала бы главным фактором в подписании футболиста нигерийского происхождения, чье выступление за Манчестер Сити в текущем сезоне ограничилось матчем Кубка Лиги против Бирмингема в сентябре. Комфортно чувствуя себя на нескольких позициях в обороне, бывший игрок молодежной сборной Англии произвел неплохое впечатление, выступая в прошлом сезоне за Сандерленд. Однако ради постоянной практики в Эвертоне или Вест Бромвиче Онуоха может отказать Ливерпулю, и не поедет на "Энфилд", где наверняка вновь будет ждать своего часа на скамейке запасных.

Полузащита

Полузащита Ливерпуля претерпела существенные изменения минувшим летом, когда в клуб пришли Джордан Хендерсон, Чарли Адам и Стюарт Даунинг. Но многие уверены, что того набора игроков, который на данный момент имеет в своем распоряжении Кенни Далглиш, недостаточно для достижения определенных целей, а нынешний состав в средней линии по силе явно уступает квартету Маскерано-Алонсо-Джеррард-Кяут, который в 2009 году помог мерсисайдцам занять вторую строчку Чемпионата Англии. Игра Дирка Кяута на правом фланге ограждает правого фуллбека от возможности подключаться к атакам и доставлять мячи Энди Кэрроллу, а постоянные травмы Стивена Джеррарда и вовсе оставили команду без человека, который может придумать гол из центра поля. Что касается опорного полузащитника, то и сейчас Ливерпуль имеет на этой позиции определенные трудности, и не располагает футболистом уровня Диди Хаманна или Хавьера Маскерано, который мог бы остановить натиск таких игроков, как Лука Модрич или Давид Сильва.

Посмотрим, кто может стать прекрасным дополнением к полузащите Ливерпуля.

Шейк Тиоте

Клуб: Ньюкасл

Позиция: Опорный полузащитник

Трансферная стоимость: от 15 миллионов фунтов

Блестящим началом нынешнего сезона "Сороки" во многом обязаны благодаря усилиям жесткого ивуарийского полузащитника, который успешно действует на своей позиции и на данный момент является лучшим футболистом своего амплуа в Премьер-лиге. Однако зная финансовые аппетиты руководства Ньюкасла Тиоте явно не покинет их клуб за сумму, не превышающую десять миллионов фунтов.

Джердан Шакири

Клуб: Базель

Позиция: Вингер

Трансферная стоимость: 20 миллионов фунтов

Уже сейчас многие европейские топ-клубы пристально следят за одаренным 20-летним футболистом, который забил потрясающий гол в ворота сборной Англии, когда швейцарская дружина проиграла со счетом 3-1. Однако девять месяцев спустя, в ответном матче, Шакири еще раз доказал, что является нешуточной угрозой для ворот "Трех Львов", в очередной убедив всех, что стиль его игры очень подходит английскому первенству. Четыре мяча, забитые Шакири за Базель уже в текущем сезоне, еще раз заявили о невероятном прогрессе игрока, который, по слухам, уже объявил руководству своего нынешнего клуба, что хочет покинуть Швейцарию предстоящей зимой.

Себастьян Джовинко

Клуб: Парма

Позиция: Атакующий полузащитник

Цена: 12 миллионов фунтов

История помнит немногих итальянцев, добившихся успеха на просторах Великобритании, однако подвиги Джовинко в Серии А в начале сезоне привлекли к нему внимание со стороны Челси и других клубов. Агент игрока в одном из недавних интервью рассказал о желании своего подопечного отправиться на поиски счастья в более именитый клуб, однако подчеркнул, что конкретных предложений по игроку еще не поступало.

Кристиан Эриксен

Клуб: Аякс

Амплуа: Атакующий полузащитник

Трансферная стоимость: от 20 миллионов фунтов

Футболист, чье имя было связано с Ливерпулем еще в августе, в данный момент является самым желанным молодым дарованием для многих европейских грандов, в том числе и Милана. Аякс отказался продавать своего звездного игрока минувшим летом, но не исключено, что в начале следующего года ситуация коренным образом изменится. Присутствие соотечественника Даниэля Аггера в стане мерсисайдцев может лишний раз убедить 19-летнего Эриксона, что его ждет светлое будущее именно на "Энфилде", а не на "Сан Сиро".

Нападение

Купив Луиса Суареса в январе у Аякса, и продав Фернандо Торреса в Челси, Ливерпуль спустя девять месяцев так и не перестал быть командой, зависящей от одного игрока атаки. 35 миллионов, отданных за Энди Кэрролла, пока что не принесли особых дивидендов Далглишу, а бесплатный трансфер Крэйга Беллами хоть и стал умным и прдуманным ходом шотландского тренера "Красных", но был проделан лишь ради усиления скамейки.

Так кто из нынешних нападающих Европы способен взвалить на себя бремя, которое на данный момент тащит лишь Луис Суарес, а также способен помочь развить потенциал Энди Кэрролла?

Роберто Сольдадо

Клуб: Валенсия

Амплуа: Нападающий

Цена: от 20 миллионов фунтов

Не исключено, что в английском первенстве играть гораздо сложнее, чем в Ла Лиге, где в прошедшем сезоне Сольдадо провел 18 голов, а в текущем помог закрепиться своей команде на третьей строчке в турнирной таблице. Но шесть мячей, забитых футболистом в прошлогоднем розыгрыше Лиги Чемпионов, в том числе два в ворота Глазго Рейнджерс, доказывают, что инстинкт хладнокровного забивалы у Сольдадо не ограничивается внутренним первенством.

Фернандо Льоренте

Клуб: Атлетик

Амплуа: Нападающий

Трансферная стоимость: от 25 миллионов фунтов

Футболист стал главной трансферной мишенью Тоттенхэма и Ливерпуля прошлым летом после того, как закончил сезон с 18 забитыми мячами в первенстве Испании. Он заменил Фернандо Торреса в сборной Испании в двух последних отборочных матчах к Евро-2012 против Литвы и Шотландии, где отметился тремя мячами. Летом прошлого года Льоренте был замечен в компании Пепе Рейны и его семьи на Ибице, поэтому, не исключено, что уже в январе голкипер Ливерпуля отправится на поклон к руководству своего клуба, у которого попросит приобрести соотечественника.

Джермейн Дефо

Амплуа: Нападающий

Клуб: Тоттенхэм

Трансферная стоимость: от 10 миллионов фунтов

Футболист, которого прошедшим летом сватали в Арсенал, на старте текущей кампании сталкивается с жесткой конкуренции за место на поле с Эммануэлем Адебайором и Рафаэлем ван дер Ваартом. Но вряд ли Гарри Реднапп пойдет на усиление своего прямого конкурента за место в зоне Лиги Чемпионов, особенно если не найдет футболисту адекватной замены. А согласится ли сам Дефо уехать в клуб, который не сможет ему гарантировать постоянной игровой практики перед предстоящим Евро-2012?