2 мин.

Изображая лидера

Так сложилось, что историю мы воспринимаем через призму личностей. Джорджа Вашингтона знают все, Томаса Джеферсона вспомнят чуть меньше людей, а вот Джона Хенкока, бывшего президентом конгресса подписавшего декларацию независимости США немногие. Или, думаю, не надо спрашивать, знаете ли вы, кто такой Гитлер, но многие ли слышали имя Эмиля Мориса? А между тем этот еврей (да, да еврей) был лучшим другом Гитлера и стоял у истоков восхождения его к власти. Так устроено наше мышление, мы ищем «героя» или, как во втором случае, негодяя, и именно он становится для нас олицетворением произошедших событий.

В футболе то же самое. Для меня победа Челси в финале Лиги чемпионов 2011/2012 навсегда запомнится через подвиги Дидье Дрогба. А переломный гол Серхио Рамоса на 90-ой минуте с Атлетико. Для болельщиков Ливерпуля «болезнь» имеет еще более запущенное состояние. Говоря о финале в Стамбуле, многие вспомнят переломный гол и заработанный пенальти Стивена Джеррарда, героические подкаты «на одной ноге» Джейми Каррагера, а DVD финала кубка Англии 2005/2006 так и вовсе носит название «The Gerrard Final». Вот и получается, что самые значимые трофеи за последние 15 лет, Ливерпуль выиграл за счет сверхусилий своих лидеров.

К сожалению, в нынешнем составе команды нет ни одного игрока сопоставимого со Стиви, Джейми или Самми Хююпя по харизме. Наш капитан больше похож на прилежного ученика церковной школы, дядька Милнер никогда лидером не был и вряд ли уже научится, Миньоле, уже одевавший капитанскую повязку, может наорать максимум на болбоя, да и то не факт. Наверное, по этой причине очень многим фанатам Ливерпуля на старте карьеры на Энфилде нравился Эмре Джан. Есть подозрение, что играй ОН во время Каррагера с Хююпя, после каждого второго матча за свои недоработки получал бы в жбан (Джан - в жбан, почти стихи), но изначально почему-то именно он напоминал человека способного в будущем повести команду за собой.

Слышал мнение, что время таких игроков как Джеррард, Рой Кин уходит и на первый план выходит Команда, но согласен с ним лишь отчасти. Действительно в чемпионатах, как правило, побеждают клубы, имеющие более классный и сбалансированный состав вкупе с умным тренером. Но вот в соревнованиях кубкового типа и сейчас есть место для подвига. Это конечно только мое внутреннее ощущение, статистических данных, как это сейчас модно, в его подтверждение не приведу, тем более пришлось бы вводить новый коэффициент, обозначающий харизму игрока - хорошо подошел бы sG.

Из-за всего вышесказанного, я не готов осуждать болельщиков, которые после ОДНОЙ удачной игры Ван Дейка за клуб поспешно отдают ему капитанскую повязку уже в следующем сезоне. Просто у них такая же пустота в этом месте, как у меня. Лучше вместе с ними наивно понадеюсь, что такой человек появится и поведет нас ... да пусть хотя бы к кубку Англии, а там глядишь, лет за 10 Клопп купит всех необходимых ему игроков и мы, наконец, поднимем над головой заветную чашку.