«Я»-фактор. Обзор матча Анжи - Терек

К кавказскому дерби соперники из Дагестана и Чечни подошли на верхних строках турнирной таблицы. Незадолго до начала махачкалинского матча ЦСКА всё-таки дожал «Локомотив» и обошел «Анжи» на четыре очка. Чтобы не отстать от москвичей в гонке за первое место, хозяевам нужно было побеждать. Впервые в данном сезоне РПЛ помочь в этом партнерам на поле смог восстановившийся Одил Ахмедов, ситуативно заменивший выбывшего Ласса Диарра.

Игра началась без раскачки, и голевые ситуации стали возникать с самого начала встречи. Уже на второй минуте Лебеденко отличным пасом вывел практически на рандеву с Габуловым Аилтона, но тот непонятным образом не попал по воротам, а на пятой находившийся в гордом одиночестве в чужой штрафной Лассина Траоре не смог толком обработать пас партнера. А затем на авансцену вышел защитник «Терека» Дмитрий Ятченко. На 9-й минуте Это’О  разобрался с двумя соперниками на фланге и отдал в штрафную на Жиркова, который прострелил в центр мимо голкипера, точно на Ятченко.  Тот решил не идти на мяч, а дождаться его на своей позиции - в итоге Буссуфа в подкате срезал мяч в пустые ворота, а Дмитрий, уже замахнувшийся для выноса, ударил по воздуху. А спустя еше восемь оборотов секундной стрелки попытку выноса всё того же Ятченко в штрафной грозненцев накрыл Это’О, секунды спустя отпасовавший на Траоре, который расстрелял гостевые ворота. И далее в первом тайме инициативой владел «Анжи», регулярно создавая напряженность у ворот Годзюра. Единственный возникший момент гостей – скоростной проход Макушевски – ценой желтой карточки перед самой штрафной сорвал Жоао Карлос, но последовавший «стандарт» ни к чему не привел. У хозяев можно выделить сольный номер Самюэля Это’О, по пути к воротам убравшего с пути пять защитников «Терека» - ситуацию,накрыв мяч в ногах камерунца, спас Годзюр. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

В начале второй половины матча «Тереку», вопреки логике матча, удалось отквитать один мяч. Лебеденко в штрафной хозяев ушел от Жиркова, но не от Траоре, поймавшего соперника на бедро – пенальти. Благо Георгиев повторил Паненку, а Габулов завалился вправо. «Анжи» добавил у чужих ворот, и уже через четыре минуты Это’О разрезал оборону соперников отличным пасом на Ахмедова, но тот неудачно подсек мяч, пролетевший в итоге мимо створа. Восстановить разницу в счете хозяевам удалось на 64-й минуте – Буссуфа подал штрафной, Тагирбеков слабо пробил по воротам, но в нужном месте оказался Самба, с метра проткнувший мяч мимо Годзюра. Хозяева до конца матча регулярно атаковали, а при редких гостевых контрвыпадах подопечные Гуса Хиддинка не позволяли мячу долетать до Габулова, блокируя удары. Только в начале добавленного времени Йиранек смог включить свою фирменную пушку, но мощнейший удар чеа метров с тридцати прошел выше ворот. Подобие финального штурма в исполнении гостей  вновь не увенчалось ударами в створ чужих ворот, а хозяева за матч не подал ни одного углового – да и зачем? И без того финальный свисток зафиксировал важную для дагестанского клуба победу.  «Анжи» на втором месте, на очко отставая от ЦСКА, а «Терек» по очкам делит четвертое место с «Кубанью» и «Спартаком».

Игрок матча

Самюэль Это’О не отличился голом, но поспособствовал первым двум взятиям ворот «Терека» и был самым активным в составе хозяев. Хороший матч отыграл и Одил Ахмедов. А неудачником матча становится Дмитрий Ятченко, ставший ключевым фактором  в победе "Анжи" в первом тайме. Заслуги его, как ни странно, ровно те же, что у Это’О…

Анжи – Терек 3:1 (2:0, 1:1)

4 ноября, «Динамо»

Голы: 1:0 – 9 Буссуфа, 2:0 – 17 Траоре, 2:1 – 54, пенальти Георгиев, 3:1 – 64 Самба.

Анжи – Габулов, Логашов, Ж.Карлос, Самба, Тагирбеков, Ахмедов, Буссуфа, Жусилей (Бурмистров, 80), Жирков, Это′О, Траоре (Карсела-Гонсалес, 59).

Терек – Годзюр, Йиранек, Уциев, Коморовски, Ятченко (Митришев, 83), Макушевски (Ф. Кудряшов, 61), О. Иванов, Георгиев, Павленко (Лежар, 46), Лебеденко, Аилтон.

Предупреждения: Ж.Карлос (30), Лебеденко (63), Ф. Кудряшов (71).