5 мин.

HC Karlsruher - FC Ingolstadt 04. Как это было

В качестве небольшой предыстории, просто для того, чтобы объяснить, как я попал на такую встречу - в данный момент я нахожусь на стажировке в немецком городе Карлсруэ. А футбол я люблю настолько, что никак не мог пропустить возможность сходить на матч! Забегая вперед - я нисколько не пожалел!

Началось все с визита в магазин клубной атрибутики ФК Карлсруэ, где я еще раз убедился в бесконечном превосходстве спортивного маркетинга за границей - середняк второго дивизиона имеет просто огромный выбор товаров для болельщиков, которые прекрасно продаются. Хотите тостер в цветах любимого клуба?

Тостер

Пожалуйста. А может быть, ресивер спутникового телевидения в бело-синих цветах?

Ресивер

Да вы заказывайте, не стесняйтесь, ну же! Номерной знак, вымпел, насос?

Все

Kein Problem, как говорится. Список можно продолжать бесконечно - но, думаю, мысль ясна. Билет на матч мне обошелся в 20 евро, с учетом студенческой скидки - без нее было 30 с лишним, если я не ошибаюсь, один из самых дешевых.

Плавно переходим к рассказу о матче. Стадион расположен в десяти минутах езды на трамвае (от центра города) и имнут 15 пешком. По мере приближения к нему все чаще проходил мимо одетых в бело-синие цвета болельщиков, горланющих песни.

Проверка билетов и досмотр заняли около минуты, 40 секунд из которой - досмотр. Предельно вежливый стюард попросил открыть сумку и продемонстрировать ее содержимое, похлопал по карманам и спине, затем указал рукой на необходимую мне трибуну, где еще один стюард кинул взгляд на билет - и я на месте!

Wildpark

Перед Вами 30-ти тысячный стадион "Вайлдпарк" (WildPark) - такой, каким увидел его я. Да-да, середняк второго дивизиона вполне обладает ареной такого размера, есть и больше. Пусть Вас не обманывают, как меня в самом начале, пустый трибуны вдали - более дорогие крайние были забыти под завязку, а это самое начало сезона. Вопреки ожиданиям российского болельщика, местные "ультрас" (хотя тут, все же, активные болельщики) распологались не за воротами, а сбоку от площадки.

Болельщики

Но о культуре боления и, собственно, встрече, я расскажу после еще одной порции фотографий:

Стадион 1

(моя трибуна - на ней нет кресел, но на ступенях можно как стоять, так и сидеть)

 

Еще стадион

Я даже босюсь заикаться про низшие лиги - а сколько команд в нашей премьер-лиги обладают таким красавцем?...

Обстановка была крайне дружелюбная - стюарды лениво стояли в стороне, бросая периодические взгляды на поле.

Тем временем, начало приближалось, и зрителей стали разогревать. Местный ведущий, озвучивший текущее положение дел, а аткже результаты резервной и ДЮСШ0команды, где играют совсем малыши. Эти малыши, кстати, одержали в своей встрече победу с крупным счетом, и сделали круг вокруг стадиона, сопровожаемые громкими апплодисментами и криками поддержки. Эх, умеют же где-то работать с подрастающим поколением, грамотно готовясь к грядущим ЧМ...

Совсем перед началом матча на поле появились флагоносцы - под гимн города на поле появились люди с флагами клуба, земли (области) и города, а за ними бежали их дети, также с флагами, но меньшего размера (последняя фотография).

Стартовый свисток прозвучал, игра началась. И тут же - тут же! - по трибунам стали ходить продавцы напитков и пива. *к слову о проблеме мусора после матчей - пиво, вода, прозладительные напитки стоят два евро. А если потом вернешь пластиковый стаканчик - один евро вернут назад). При этом никаких бесчинств, драк, и тому подобного (чем был мотивирован запрет у нас) даже не наблюдалось, люди спокойно стояли и смотрели игру. Стоит ли упоминать отсутствие фаеров, провокаций болельщиков, и тому подобное?

Ах, да - по поводу болельщиков. Заводилой у самой активной, центральной трибуны, оказался человек,  фактуру и внешность которого можно встретить, скорее, у менеджера банка. Но нет - он не останавливаясь ни на минуту прокричал в громкоговоритель весь матч, задавая тон стройному голосу болельщиков и ритм барабанщику, которые также не замолкали ни на секунду. Фанаты в других частях стадиона были потише, изредка подпевая, но ничего своего не предлагали, боясь нарушить чистое звучание.

Сама игра запомнилась бодрым темпом передач и частыми контратаками, а, учитывая несовершенство защитных построений тех и других, было довольно весело. Хозяева откровенно загубили часть своих опасных моментов, порой промахиваясь из убойнейших позиций. Однако, инициатива весь матч ббыла у Ингольштадта - особенная опасность приходила во врмя стандартных положений, где игроки Карлсруэ терялись, а вратарь паниковал. В результате одного из навесов в штрафную  хозяев после стандарта на 39 минуте, защитник Даниэль Гордон головой срезает мяч в собственные ворота. До конца встречи, хозяева, увы, так и не смогли отыграться.

Знаете, после игры меня пару дней не покидало ощущение праздника. Ощущение того, что ты полтора часа своей жизни провел в настоящей, спортивной  атмосфере, окруженный такими же любящими спорт людьми. А на память у меня остались две вещи в мои коллекции - шарфов и билетов соответственно.

Всем спасибо за прочтение, буду рад услышать Ваши комментарии, замечания и предложения! В ближайшее время я напишу и выложу отчет о посещении соревнований подростков по плаванью в Германии. Надеюсь, понравится!