4 мин.

Нам нужна одна победа...

2030-ый год. Уже пять лет продолжается война Тайгоссии против Цивилопы. Маршал Тайгоссии Швеллер был очень недоволен банальностью и вялостью этой войны, он очень устал от предательств некоторых своих генералов, от лизоблюдства некоторых цивилопейцев, покупающих его оружие. Цель была только одна – уничтожить Цивилопу. Локальные успехи не устраивали его, и он решил нанести сокрушительный удар по самому святому Цивилопы – по баблололу.

- Маздочка, зайдите ко мне.

- Да, мой маршал.

- Пригласите ко мне генерала Лайкина. Попросите, чтобы принес с собой те мои мысли, которые он развил после последнего смотра-конкурса артиллерийских войск.

- Хорошо.

- И бутылочку «Уренгойского»…

Генерала Лайкина маршал особо не любил. Когда-то он со своей кавалерией выиграл пару раз на парадах, оставив не удел любимых маршальских десантников.

- Доргй Товрш Маршл генрл Лайкн Прибл по Вашм Распржн!

- Не рычи, генерал, проходи. Помнишь разговор о силе нашего баблолола? Проясни еще раз, какая нам выгода? По идее, я могу прекратить поставки оружия в Цивилопу, и их баблолол загнется. Война кончится…

- Оно, конечно, так, мой маршал. Но ведь надо нагадить! Война – это не только капитуляция, но и моральное унижение.

- Ты мыслишь как закоренелый вояка. Но ведь мирные жители так не думают. Им войн не надо, достаточно парадов.

- Я сделаю так, что 80-90% завтра скажут, что хотят этой войны. Нам надо объединиться с Салоиной. Да, звучит немного диковато, но наш совместный удар по баблололу Цивилопы деморализует противника, разожжет огонь внутренних войн. Уверен, в ближайшем будущем к нам примкнут многие баблолольные легионы восточной Цивилопы, что только усилит нас.

- Предлагаешь собрать совет?

- Да. Наши генералы и генералы Салоины. За миллиард пропанов все встанут под ваше крыло.

- Миллиард пропанов?… Жена расстроится, с квартирой в Песке придется повременить… Ладно, действуй.

Спустя три часа генерал Лайкин шел по коридору к залу заседаний. Сквозь толстую дубовую дверь были слышны споры генералов. Салоинцы хвастались своими победами на юго-западном фронте близ Тигролоны, а тайгороссы кичились давними победами на войсками Туманного Медальона. Лайкин немного занервничал, но быстро успокоился, когда почувствовал запах «Уренгойского»… Он резво зашел в кабинет

- Товарищи генералы! – неожиданно даже для себя четко произнес он. – Мы собрались здесь по просьбе маршала Швеллера. Уже пять лет идет невнятная и безрезультатная война с Цивилопой в баблолол. Ни у нам, ни дружественной нам Салоине нечем похвастаться. Цивилопа нагло и безропотно имеет нас как щенков, а мы поскуливаем в своих будках и носа не высовываем. А стоит высунуть – нас тут же щелкают по усам. Нам пора создать грозное оружие – объединенный баблолол, который по своим разрушительным характеристикам превзойдет цивилопейский. Хватит лицезреть собственные парады и убыточные учения. Пора им показать – что такое УКРОП!

- А что такое УКРОП?

- Так мы назовем нашу группировку. Чтобы никто не догадался. Сдислоцируем по 8-10 дивизий на Салоине, южной и западной Тайгоссии. В результате смотра-конкурса отберем лучшие 7-9 дивизий, чтобы локально бить по центрам баблолола Цивилопы.

- Но если каждый сам за себя, то мы можем самостоятельно по 7 дивизий отправлять. Ведь это куда больше. Нам, одиссеям, как-то поровну.

- Наша цель – вести превентивную войну элитными подразделениями. А если случайно туда попадет наш простой туральский полк зверяков или салоинские узурпаты? Позора не оберемся!

- Ага! Типа, десантники, трехсотенцы или чернокаменные не просрут?

- Генерал Чулпан-Хаматов, то, что вы один раз на учениях были лучше десантуры – еще ни о чем не говорит. Просрать могут все. Но под крылом маршала Швеллера риск поражений сводится к нулю. Кроме того, он выделяет на эту акцию миллиард пропанов.

- Ого!…

- Не хило…

- А по сколько каждому?

- Маршал выделит каждой дивизии по 20 миллионов на подготовку личного состава. Вам будет дан год на стимулирование солдат.

- А как быть с мирными жителями? Не все друг друга переносят.

- УКРОП позволит это изменить. Пока мирные жители будут пристраиваться к нашим маневрам, они или перебьют друг друга, или успокоятся. Предугадать сложно. Одно можно сказать точно. В первые год-два сладкой жизни не будет, но хаос в их душах заставит тратить свои пропаны на наш баблолол по самой простой причине. Мирским будет просто интересно, что из этого выйдет. Цивилопа тоже будет тратить на развитие новых агентурных сетей, коммуникаций и аналитических центров, которые, кстати, тоже живут на пропанах. В итоге мы можем выиграть войну и заработать.

- Вы уверены, что Цивилопа купится на эту хрень?

- Генерал Сибиряков, вы сначала свою дислокацию поменяйте, а потом вякайте. Попрошу всех задуматься и принять решение. И помните… 20 миллионов.

Генералы проводили Лайкина аплодисментами. Кто-то искренне, кто-то бил назойливых дрозефил. Кто-то выключил «Однополчан»…

Генерал Лайкин уехал к маршалу с докладом. Всем осталось только ждать…

И даже Цивилопа затаила дыхание...