3 мин.

Хави Грасия: «Я уверен, что фанаты будут гордиться своей командой»

Хави Грасия уже в Валенсии. Новый тренер «Валенсии» уже подписал свой контракт на следующие два сезона и готов взять на себя бразды правления и поднять команду обратно на самые высокие позиции в Ла Лиге. Он обладает богатым опытом как в Испании, так и за рубежом, а также склонен к интересному атакующему футболу.

Бывший полузащитник всю свою игровую карьеру провел на родине, выступая за «Реал Вальядолид», «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Именно в последнем клубе он начал свою тренерскую карьеру в 2004 году, руководя молодёжными командами.

Тренер, который познакомился с «Местальей» незадолго до подписания контракта, поделился своими первыми чувствами в качестве тренера «Валенсии» с клубными медиа.

Первые чувства о новом вызове.

Я очень рад быть в этом замечательном клубе и в этом прекрасном городе. Я с нетерпением жду начала работы. Мы переживаем трудный период для всех людей [имеется в виду пандемия], где здоровье и благополучие являются наиболее важными вещами, но мы, как профессионалы, думаем о футболе. Мы хотим, чтобы наша работа помогала людям чувствовать себя лучше. Лично я очень горжусь тем, что буду тренировать такой клуб, как «Валенсия».

Какие ключи к «Валенсии» у Хави Грасии?

Мы можем много говорить об этом, но мне больше нравятся факты, и я бы хотел, чтобы командная игра говорила сама за себя и показывала, кем мы действительно хотим быть. В данный момент мы можем поговорить об этом и сказать, что логически я хотел бы видеть отличную команду, которая должна быть смелой, агрессивной, сбалансированной... Нам всем нравится говорить о футболе и об атакующей игре, но на самом деле успех команд проходит через баланс. Мы постараемся найти его с отличным составом и хорошими игроками, которые у нас есть.

Важность «Академии Валенсии» в производстве талантов, чтобы конкурировать на высшем уровне.

Я думаю, что талант, который существует в команде, жизненно важен. Не так важно, какого возраста игрок. Это правда, что если найдутся юные игроки, которые будут хорошими, то они найдут своё место в первой команде. Я думаю, что уже есть такие молодые игроки в команде, которые показывают, что у них есть такой уровень таланта, чтобы побороться за команду на максимуме. Всё дело в самоотдаче этих игроков, а также в том, чтобы дать место тем, у кого больше опыта. Мы продолжим укрепляться и дадим возможности тем молодым игрокам, которые хорошо подготовлены.

Сообщение для фанатов?

Для меня, как для тренера, самое важное не то, что фанаты думают обо мне сейчас, не зная практически ничего обо мне. Что действительно важно для меня, так это мнение фанатов, когда я ухожу с поста тренера, когда они уже действительно меня знают. На протяжении всего этого пути мы должны усердно работать, радоваться и страдать вместе, и я уверен, что в течение всего этого процесса они будут очень гордиться своей командой, которая будет их представлять.

Статья и фотографии взяты с valenciacf.com