4 мин.

Воро: «Мы на 100% нацелены на победу над Эспаньолом»

«Валенсия» проведёт в этот четверг свою последнюю игру на «Месталье» в этом сезоне Ла Лиги против «Эспаньола». Эта игра пройдёт под единственной целью – одержать победу и надеяться, что результаты оставшихся игр будут соответствовать их интересам.

Математически всё ещё есть шансы попасть в Лигу Европы

У нас есть ещё две игры, но психологически мы настроены только на завтрашнюю игру. Если мы победим завтра, мы увидим, есть ли у нас математические шансы в последний день игр Ла Лиги. Мы должны сосредоточиться на завтрашней игре. Мы должны соревноваться как профессионалы и бороться на максимальном уровне. В Севилье нам могут понадобиться очки для достижения цели. Если мы не выиграем, мы потеряем любые шансы, поэтому мы сосредоточены на завтрашней игре.

Как команда смотрит на игру в этот четверг?

Игроки в данной ситуации, когда команда имеет последние две игры с небольшим количеством вариантов, чтобы быть в Европе, в порядке, логически я испытал различные ситуации такого типа в конце сезона, и это одна из лучших, потому что есть команда, которая облажалась и разочарована, но отвечает за поставленные цели. У нас нет проблем, команда работает очень приемлемым образом, и сейчас у нас мало возможностей быть в Европе. Игра против «Леганеса» была ударом, потому что обстоятельства были не в нашу пользу.

Как вы, как тренер, чувствуете себя?

Я раздражён, как и все остальные: игроки и болельщики. В первый день я сказал, что для меня это была ответственность, и я страдаю как большинство, я могу гарантировать это, потому что я такой. Мы будем сражаться до конца, мы делаем всё, что можем. Нам стало очень трудно попасть в Европу, но мне дали тренировать команду, и я буду делать все возможное с моими успехами и моими ошибками.

Это самая сложная ситуация, с которой вы столкнулись в качестве тренера «Валенсии»?

Каждый раз, когда я становился тренером здесь, это происходило в похожих ситуациях после смены тренера и негативной динамики результатов. Мы все несём ответственность за то, что команда должна быть выше в таблице, но в действительности это не так. Эта ответственность приводит нас к беспокойству и нервозности и тому, что дела не идут, потому что футбол очень сложен. Я искренне верю, что это одна из лучших команд, которые у меня были на разных этапах. У меня нет проблем с ними, у этих людей есть свои разочарования из-за плохого сезона, но это хороший состав, который хорошо тренируется. Я помню, что в другие годы эти разочарования заканчивались спорами или минимальными ссорами, в этом году у нас такого нет. С другой стороны, я упустил возможность, хотя это и не служит оправданием, иметь болельщиков на стадионе, потому что это очень помогает футболистам. Существуют ситуации, которые также могут помочь или нанести вам вред, например, пропуск со штрафного от «Гранады» или пенальти «Леганеса». Осадки таких игр заставляют нас расстраиваться, так как мы не воспользовались возможностями и упустили их.

Почему в прошлые разы смена тренера на Воро несла за собой изменение динамики игр, а на этот раз – нет?

У меня нет волшебной палочки, футбол принадлежит футболистам, я всегда это говорил. Клуб принял это решение, нам остаётся только выполнять наши обязанности. Я всегда был уверен в том, что хорошая команда с хорошими футболистами может достигнуть цели. Каждая команда играет в свою игру, мы находимся в отрицательной динамике, это не так просто, что Воро появляется с волшебной палочкой, и мы сразу выигрываем. Команда ответственна, она профессиональна, но это непросто. Мы много говорим о доверии, после работы и попыток вам нужно получить эту награду. В «Гранаде» стенка из футболистов – маленькая деталь, но этот момент стоил нам очков. У нас не было того состояния, которое всегда нужно команде в «Леганесе», где мы не могли проиграть. Игра шла хорошо, но пенальти не дал нам победить. Это не оправдание. Мы будем бороться до конца и будем думать о первом матче из двух оставшихся. Мы всегда говорили, что, исходя из нашего опыта в других случаях, мы собираемся попытаться справиться с этим наилучшим образом, ища решения с абсолютным смирением и с ответственностью за то, что это значит для клуба или болельщиков.

Является ли матч с «Эспаньолом» хорошей возможностью увидеть молодёжь?

Игра с «Эспаньолом», несмотря на то, что команда находится в самом низу таблицы, не будет простой. Отсутствие «давления» на них исчезло, и игроки захотят выступить хорошо в будущем году. Я не сомневаюсь, что это будет сложная игра, для меня это очень понятно. «Эспаньол» очень хорошо играл с «Реалом»… Мы знаем, с какими трудностями мы столкнёмся. У нас есть матч завтра и ещё один в воскресенье. В этом контексте эмоционального истощения, с которым столкнулась команда, мы постараемся выбрать лучших игроков для оставшихся двух игр. Мы постараемся сохранить команду свежей, если молодые игроки должны играть, потому что они лучшие, то они будут играть. Завтрашняя игра даст понимание того, насколько будет важна следующая игра в Севилье.

Статья и фотографии взяты с valenciacf.com