6 мин.

Третий пошел. Как «Валенсия» Гари Невилла бьет рекорды

Блог «Липучая мышь» - о третей подряд победе команды Дениса Черышева.

Страна Басков — безумно интересное место, куда обязательно стоит съездить. Бильбао и Сан-Себастьян (Доностия, как говорят сами баски) — одни из самых красивых городов Европы. Однако их трудно назвать европейскими. Это города Басконии, считающей себя не только отдельной страной, но еще и целым мирком. Поездку в это царство красоты, модернизма, традиций и вкусной еды здорово совмещать с походом на футбольный матч «Атлетика» или же «Реала Сосьедада». А уж если вы приезжаете в Эускади во время баскского дерби, то вы большой везунчик. Весь колорит этого поединка и вообще баскского боления мы бы могли прочувствовать, если бы в воскресенье 21 февраля оказались в Бильбао на стадионе «Сан-Мамес». Но автор, а значит и читатели там, к сожалению, не побывали. Пока временно.

Сан-Себастьян

Вместо этого обратим внимание на поединок 25 тура чемпионата Испании. Такие матчи играют в этой солнечной стране почти каждый день, и если случайно наткнуться на подобное противостояние по телевизору, то сразу же поймешь, что это пиренейская футбольная рутина: невысокие скорости, легкая комбинационная игра и маленький стадиончик, пусть и не такой колхозный, как большинство его собратьев из Серии А.

Иногда слово «Гранада» используют как нарицательное. Обычно так описывают проходные встречи Ла Лиги. Увы, вылетела «Осасуна»: приходится довольствоваться любимым клубом Михаила Светлова. В гости к южанам пожаловала «Валенсия» в своем оранжевом комплекте формы. Хозяевам очки нужны для сохранения борьбы в Примере, гостям — для поддержания статуса большого клуба. Зона еврокубков от команды Гари Невилла по-прежнему далека, но движение «к» имеет все же больше позитивных моментов, нежели движение «от». «Гранада» и «Валенсия» играли, как и подобает «гранадам». Не грандам. Но игра все же смотрелась, а опасные моменты у ворот обеих команд создавались.

«Валенсия всегда поднимается». Как «летучие мыши» поздравили Гари Невилла с днем рождения

В первом круге матч против «Гранады» стал первым, когда на домашних играх «Валенсии» стали размахивать белыми платками в знак неодобрения работы главного тренера. Свой текст я так и назвал - «Платочки белые». Что интересно, тот матч стал третьим по посещаемости в этом сезоне после домашних встреч с «Реалом» и «Барселоной». А с «Гранадой» тогда играли в пятницу — в будний день. Несмотря на 3 очка («лос чес» тогда победили со счетом 1-0), именно после этого матча «Месталья» начала немного пустеть. Всем стало ясно, что болезнь «мышей» принимает хроническую форму.

Денис Черышев, которому в разгроме «Рапида» поучаствовать не дали, вышел на левом фланге нападения: на этой позиции он начинал все свои матчи в новой команде. Быстрыми прорывами, обостряющими передачами и наконец голами болельщиков в этот раз «Русская ракета» не порадовала. Черышев больше был полезен в созидании: он много отбирал мячи и прессинговал соперников. При этом нельзя сказать, что со своими прямыми обязанностями Денис не справился: он был в меру опасен, но на общем фоне не выделялся и был заменен в середине второго тайма на Пабло Пьятти. На данный момент, пока Закария Баккали восстанавливается после травмы, именно Пьятти — главный конкурент Дениса. Аргентинец провел неплохой матч против «Рапида», но критика в адрес самого низкого игрока Ла Лиги продолжается, и большинство на позиции левого нападающего видит все же Черышева. Баккали — на подхвате.

Черышев

Всякий раз, когда Чери выходит в старте, под ним действует Гильерме Сикейра. Так оба футболиста с мадридским прошлым составляют самую обновленную зону «Валенсии». Игроки были взяты в аренду в зимнее трансферное окно, и если Черышева полюбили практически сразу, то к Сикейре остается много вопросов. Раз 29-летнему бразильцу намекают на возраст, значит он не успевает за нападающими соперников — а это его главная работа. Куда интереснее в связке с Денисом посмотреть на Хосе Луиса Гайя. Своего воспитанника на «Месталье» очень любят, а игровые качества испанца, уверены все, позволят ему создать неудержимую связку на левом фланге вместе с русским одноклубником.

Как оказалось, спустя круг «Гранада» вновь внесла немного «ч.т.д» в задачу о «Валенсии». «Летучие мыши» выиграли третий матч подряд во всех турнирах, а нынешняя серия стала лучшей за весь сезон. До этого наиболее успешным отрезком считался октябрь: тогда команда Нуну без перерыва на ничьи и поражения обыграла сначала «Малагу» в Примере, а потом «Гент» в Лиге чемпионов. Так что достижение Гари Невилла выглядит историческим не только для его трудовой книжки, но еще и для всего сезона 2015/16.

Реклама 18+

«Гранада» - главный клиент «летучих мышей»: единственный и постоянные в этом футбольном году. 4 победы (по 2 в чемпионате и Кубке), 10 забитых и 1 пропущенный мяч. Диего Алвес сегодня все же пропустил, причем сделал это на самой последней минуте. К этому времени гости уже вели со счетом 2-0. Сначала отличился Дани Парехо, который без капитанской повязки перестает быть пассажиром на тонущем судне. На «Месталье» поговаривают, что обязанности капитана на него давили, а сейчас без лишних нервов и напряжения он показывает свой футбол. Но это только поговаривают, потому как Парехо по-прежнему играет эпизодами.

Санти Мина

Уверенными же можно быть, что Санти Мина вышел на пик формы. После 2 голов и 3 голевых передач в матче против несчастного «Рапида» он забил и «Гранаде». Кажется, Валенсия идет на поправку. Без кавычек, так как «Леванте» дома одолел «Хетафе» и ушел с последней строчки, обогнав как раз «Гранаду». Их же летучие соседи закрепились в середине турнирной таблицы. Сейчас от зоны еврокубков «Валенсию» отделяет 7 очков. От «Атлетика», который дома все же уступил «Сосьедаду» - всего 4. В следующем туре «львы» из Эускади приедут на «Месталью». Будет, на что посмотреть.

С «Гранадой» же «лос чес» во многом повезло. Они не только в живую послушали, как «Нуэво Лос-Карменес» поет лиричный гимн своего клуба, но еще и пропустили всего 1 гол. Нападающие «Гранады» действовали очень опасно, но всякий раз не попадали в створ либо же не вовремя выставляли ногу. Большинство таких атак приходило с фланга Сикейры. Однако пришедшее везение — хороший знак. А уж кем будет «Валенсия» в этом случае — дураком или же тем, кто везет — мы посмотрим. Впереди 4 матча за 2 недели. Плей-офф для «Валенсии», как и для клубов КХЛ, стартовал. Проигрывать больше нельзя.

P.S. Небольшое преображение «Валенсии» многие связывают с тем, что в тренерский штаб клуба недавно вошел Пако Айестеран. В его послужном списке помимо сомнительных мексиканских клубов и всеми любимой «Осасуна» значится «Ливерпуль», причем в 2004-2007 годах. На «Энфилд» испанский специалист отправился из «Валенсии» вместе с Рафаэлем Бенитесом. С выводоми же пока подождем.

Статистику матча можно узнать по ссылке

Видео голов и опасных моментов

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК