4 мин.

«Наше преимущество в том, что мы не устали». Что сказали Данни и Виллаш-Боаш

Евгений Марков со стадиона «Да Луж» – о предматчевой пресс-конференции Андре Виллаша-Боаша и открытых 15 минутах тренировки «Зенита».

Лиссабонское метро состоит из четырех линий: желтой, зеленой, красной и синей. Очевидно, что стадион столичного «Спортинга» «Жозе Алваладе» находится на зеленой. По той же логике «Да Луж» должен располагаться на красной, однако до домашней арены «Бенфики» нужно добираться по синей ветке. Правда, в красном вагоне.

От станции до «Стадиона Света» ведет подземный переход, полностью исписанный граффити. С его стен помимо орла на прохожих смотрят нынешние игроки «Зенита»: Гарай и Витцель. Точнее они будут повернуты к ним спиной, ведь на этом изображении они празднуют гол и обнимают кого-то спрятанного в центре. Авторами предусмотрительно не были написаны фамилии футболистов, однако внешность, а также игровые номера бывших «красных» выдают в них действующих «сине-бело-голубых».

Бенфика

Пресс-конференция Андре Виллаш-Боаша начиналась в 18.00 по местному времени. Вместе с тренером отвечать на вопросы журналистов отправился Мигель Данни. Португальцев хорошо помнят на Родине, и потому в двух мужчинах в костюмах со «стрелкой» гуляющие вокруг стадиона «Да Луж» болельщики распознали знаменитых в Португалии людей.

«Игра будет достаточно сложной, но мы к ней интенсивно готовимся, поэтому уверены в себе, – начал Данни. – Мы много тренировались и будем активно противостоять сопернику». Из «Бенфики» футболист никого не выделил, но отметил ее «атакующую сторону» и поделился мнением о сопернике в целом: «Они поменяли игроков и неплохо усилились. Матч будет непростым для обеих команд, но я верю, что мы сможем добиться хорошего результата».

Многих журналистов волновал вопрос формы, в которой «Зенит» пребывает после зимней паузы. «Мы хорошо поработали на сборах. И готовы к интенсивному ритму игры», – заключил игрок и покинул зал для пресс-конференций.

Данни отпустили быстро: больший интерес для собравшихся представлял Андре Виллаш-Боаш.

– Каковы перспективы вашего возвращения в «Порту»?

– У меня контракт с «Зенитом» до конца сезона. Все мысли только о нем. К тому же у меня здесь все хорошо.

– В минувшую пятницу «Бенфика» в важной игре чемпионата уступила «Порту». Не скажется ли это поражение на вашем сопернике?

– Несмотря на такой результат, в нашем матче «Бенфика» настроена на хороший результат. Она будет показывать качественный футбол.

Вопрос про свежесть игроков петербуржцев был задан и тренеру:

– Кончено, была пауза, после которой тяжело набрать игровой ритм. Но мы сделаем все возможное. «Зенит» хочет продолжить играть в Лиге чемпионов. Наше преимущество в том, что мы не устали. А потому выйдем на игру довольно свежими. Также большие надежды мы возлагаем на ответную игру в Санкт-Петербурге.

– Есть ли разница между «Бенфикой» Жорже Жезуша и «Бенфикой» Руя Витории?

– Разница есть, но незначительная. При Жезуше были очень сильные игроки. Они многому у него научились. Но и нынешняя «Бенфика» будет рисковать и показывать атакующий футбол.

АВБ

– В чемпионате России у «Зенита» есть определенные проблемы: значительный отрыв от ЦСКА и отставание от зоны Лиги чемпионов.

– Все теряют очки, но мы надеемся, что игры во второй половине чемпионата мы проведем более успешно. Наша задача — закончить год как можно выше в турнирной таблице.

– Каковы шансы увидеть уже в этом матче новичков команды — Маурисио, Кокорина и Жиркова?

– Все перечисленные — отличные игроки. И несмотря на все лимиты (на это Виллаш-Боаш традиционно обратил внимание), каждый их них может стать ключевым в «Зените».

– Вы не раз бывали на «Да Луж» в качестве тренера и чаще всего выигрывали. Этот стадион счастливый для вас?

– Может быть, я себя здесь всегда очень хорошо чувствую. Но завтра будет очень трудная игра.

После общения с журналистами главный тренер «Зенита» отправился на поле, чтобы начать тренировку. Во время открытых для прессы 15 минут полевые игроки, разделенные на русских и иностранцев, отрабатывали квадраты. Индивидуально на другом конце поля занимался Игорь Смольников. Вместе с остальными тренировались Маурисио, Александр Кокорин и Юрий Жирков. Первый слушал эмоциональные высказывания Доменико Кришито на итальянском, а двое других — подколы от Артема Дзюбы.

Зенит

«Мы рады быть в 1/8 финала, но никакой эйфории нет. Команда в плановом режиме настраивается на игру», – сказал главный тренер «Бенфики» Руй Витория, чмокнул русскую переводчицу и ушел.

Уже завтра «Собор», как здесь называют «Да Луж», примет матч «Бенфика» – «Зенит», а ровно четыре года назад — 15 февраля 2012-го — команды встречались на той же стадии в Петербурге. Тогда «Зенит» победил 3:2, но после ответных 0:2 с выходом в 1/4 финала попрощался. Завтра же на «Да Луж» «Зенит» с плей-офф Лиги чемпионов будет только здороваться, а прощание, надеемся, все же состоится позже, чем через две игры.