11 мин.

«Реал» - «Атлетик» Бильбао. Джентльмены удачи «Сантьяго Бернабеу»

Евгений Марков — о матче «Реал» - «Атлетик», Мадриде и особенностях национального боления

Евгениий Марков

До станции метро «Сантьяго Бернабеу» из центра Мадрида можно доехать за 15 минут с одной пересадкой. Пролеты в столичной подземке совсем небольшие, а поезда ходят с интервалом в 2-3 минуты. Чем ближе к самой футбольной станции города, тем чаще начинают мелькать болельщики в «сливочных» формах Хамеса, Роналду и Рамоса.

Несмотря на перекос в сторону отдельной группы футболистов, в фирменных магазинах «Реала» висят футболки с фамилиями абсолютно всех игроков. Обычно на втором этаже домов атрибутики «галактикос» (а все они, в том числе и в Барселоне, устроены одинаково) рядом с прессами для нанесения фамилий висит список футболистов с их игровыми номерами. Совсем недавно оттуда вычеркнули 21-й номер Дениса Черышева. Нет, это сделали не из-за его гола в ворота «Кадиса». Россиянин, пускай и на время, влился в стаю «летучих мышей» из Валенсии. Номер в списке «сливочных» душ остался, а вот фамилию заклеили так, что даже бы настойчивый Чичиков был бы не в состоянии прочитать.

В последнее время, словно 15 лет назад, среди «афисьонадос» королевского клуба вновь стали популярными майки с номером «5» и фамилией Зидана. В них за несколько часов до игры расхаживали французские «меренгес», приехавшие поддержать не только любимую команду, но и отдельно ее главного тренера — Зизу и, быть может, Карима Бензема, который, видимо, свои выступления за сборную Франции завершил.

Зидан

Каждый пятый, крутившийся в день игры «Реал» - «Атлетик» возле «Бернабеу», не был испанцем. Поражало количество туристов из Азии. Недавно отметившие китайский Новый Год, они постепенно перетекали от галереи Прадо, парка Ретиро и королевского дворца к стадиону «Реала». На домашних матчах «сливочных» львиную долю зрителей составляют непосредственно приезжающие в город туристы. Правда, на этот раз львиную долю составляли не они, а болельщики «Атлетика» из Бильбао. «Львы» из Страны Басков приехали в Мадрид поддержать свою команду. Они также не относились к числу испанцев, а потому увеличивали количество условных иностранцев в разы.

«Мадрид и Бильбао — две абсолютно разные вещи, и потому матчи наших команд всегда получаются очень интересными. Это класико испанского футбола», - рассказало мне два болельщика, приехавших в столицу Испании из Басконии. Один из них, завёрнутый в вязаный красно-белый шарф, пожелал всем российским любителям футбола болеть именно за «Атлетик», ведь это большая гордость — быть частью команды с такой большой историей.

Болельщики Атлетика

«Атлетик» вместе с «Барселоной» и «Реалом» никогда не вылетали из высшего испанского дивизиона, и поэтому их очные матчи принято называть «класико». В последние годы клуб, где играют только футболисты с баскскими корнями, перестал быть конкурентом своих соперников-космполитов, но бесстрашие, свойственное всем представителям Эускади («Страна Басков» на их языке — эускере), позволяет «львам» драться наравне со своими соперниками.

Так как «Сантьяго Бернабеу» - стадион огромных размеров, превратившийся в целую агломерацию благодаря пристроенным рядом кафе и небольшому торговому комплексу, то зрители равномерно рассеиваются по его территории. Заторов и тем более давок там почти не бывает. Лишь у предполагаемого места прибытия команд толпится много болельщиков. Большинство, конечно, в атрибутике «Реала». Но проскакивали там и баски — в основном в формах «Атлетика» прошлых сезонов. Если последние предпочитают элегантную старину, то большинство болельщиков «меренгес» - формы последнего сезона. Не следовать моде, находясь в Мадриде, практически невозможно. У стадиона находится огромный фирменный магазин, где на двух из трёх этажей люди только и делают, что сметают «сливочные» футболки.

Чуть больше, чем за час до игры, будто сирена на заводе, раздался специфический звук. Первый звонок: в ворота «Сантьяго Бернабеу» начинают впускать зрителей. Я удивился огромным толпам, выстроившимся у входов на сектора за 60 минут до игры. Бары и прочие места предматчевого разогрева в Мадриде, как и во всей Испании, пользуются большой популярностью. Но тут надо выбирать одно из двух — или долгие посиделки в компании пива и друзей или же разминка игроков «Реала». Мнения разделились, но «Бернабеу» был хорошо заполнен уже за полчаса до начала встречи.

Тренировка Реала

Сначала на поле вышла делегация вратарей. Кейлор Навас и Франсиско Касилья поприветствовали трибуны и принялись за разминку. Монотонные прыжки за мячами болельщиков будоражили не очень. И вот когда на поле появилась основная команда, началось всеобщее ликование. Серхио Рамос на правах капитана поздоровался с собравшейся публикой. Он не брал микрофон и не проходился по рядам, а просто поаплодировал каждой из трибун. Его примеру последовал Криштиану Роналду. Каждый записал приветствие португальца на свой счёт.

Под небольшой свист появились «хугадорес» гостей. Среди разминавшихся не хватало Иньяки Уильямса. Правый нападающий «львов» - единственный чернокожий игрок «Атлетика» за всю историю клуба. В Бильбао играет еще и Хонас Рамальо, однако он, как уверяют баски, мулат. В игре предыдущего тура с «Вильярреалом» (0-0) за две желтые карточки Иньяки был удален с поля. Это большая потеря для команды Эрнесто Вальверде, учитывая то, как здорово талантливый форвард проявляет себя в этом сезоне. Также с командой не разминался Мигель Сан-Хосе: опорник, являющийся игроком основного состава, перебрал «горчичников» больше дозволенного.

За несколько минут до начала матча на экранах «Сантьяго Бернабеу» крутили архивные кадры побед мадридцев. Под мощный гимн королевского клуба было показано, как Альфредо де Стефано, Рауль и другие легенды «бланкос» забивают исторические голы и приносят Мадриду титулы. Уверен, что у многих на стадионе выступили мурашки и по телу пробежала легкая дрожь, а самые нейтральные болельщики вдруг осознали, что навсегда связали свою жизнь с «мадридизмом». Начинать болеть за команду ушами — не редкий случай. Так, рассказывали мне тифози «Ромы», «волкам» многие стали симпатизировать благодаря их лиричному гимну. Если под звуки «Стадио Олимпико» хочется плакать, то от музыки «Бернабеу» - сражаться.

Роналду

Это доказывает то, как игроки «Реала» начали матч. Спустя всего несколько минут Криштиану Роналду совершил атаку имени себя, как он умеет: оторвался от защитника и неотразимо пробил в угол. На стадионе заиграла громкая музыка, а диктор предложил зрителям назвать фамилию автора забитого мяча. «Роналдуу!», послышавшееся со всех мест, сменилось фирменным «Siii». Многие вскочили со своих мест и повторили пока еще незапатентованный прыжок португальца.

Но вратаря «Атлетика» на то и зовут Горка Ираисос, что после первого гола начались настоящие горки. Хавьер Эрасо вскоре наказал Рафаэля Варана за его некоролевскую игру в обороне. Заполненный «Бернабеу» засвистел, но сразу же успокоился, ведь игра хозяев убеждала: сегодня они забьют много голов. О травмированном Гарете Бэйле многие могли позабыть, наблюдая зв Хамесом Родригесом. Колумбиец очень резво передвигался по полю, здорово отыгрывался с поддерживающим его Данило и часто заставлял на себе фолить. В ряде подобных случаев Альфонсо Альварес молчал, считая игру басков не грубой, а по-футбольному жесткой. «Судья же каталонец», - начали вспоминать болельщики. В частности, мой сосед справа. Внешне похожий на Евгения Леонова, улыбчивый «мадридиста» в черной кепке, спортивных штанах и с золотом перстнем на мизинце обратил на это внимание, еще когда объявляли бригаду арбитров.

От испанского Доцента пахло виноградом, а на протяжении всей игры он практически не замолкал. Когда я о чем-то его спрашивал, он мне развернуто отвечал, но потом вновь продолжал говорить с собой и всем «Бернабеу» сразу. По мнению болельщика, Роналду — очень большая фигура для Мадрида, а на его самолюбование, он, пожилой болельщик, не обращает никакого внимания. Высказался мадридский дедушка и про Черышева: «Ну, что Черышев? Хороший футболист. Но совсем не играл у нас». Леонов вскакивал во время голов, выкрикивал имена авторов забитых мячей и часто говорил по телефону. Во время разговора могли изменить счет, и тогда мой сосед отрывал трубку от уха и давал собеседнику возможность послушать стадион. Так он делал каждые 20 минут.

Болельщик Реала

«Реал» же академично атаковал, делая это непринужденно и красиво. Отличное взаимопонимание показывали хорваты Лука Модрич и Матео Ковачич. Длинные диагонали первого и короткий пас второго мгновенно придавали атакам мадридцев взрывоопасности и одновременно легкости. «Это лучший матч Ковачича в футболке команды», - соглашался со мной Доцент. Игрок придумывал интересные ходы при помощи всего одного касания, успевал возвращаться назад при оборонительных действиях и был хорош в отборах.

Играющие всей командой на своего лидера Арица Адуриса баски часто не успевали за игроками хозяев, но действовали всегда собрано и, не опережая событий, старались сначала доставить мяч до партнера, потом попробовать разыграть комбинацию и подать на Адуриса, чтобы ему было удобно пробить. Дающие делали все возможное, Адурис — тоже. Он несколько раз прицельно бил головой в дальний угол, но Кейлор Навас совершал достойные стен «Сантьяго Бернабеу» спасения и удары баска парировал. Чаще всего подопечные Вальверде, играющие с одним чистым форвардом, действовали через фланги, откуда пробовали закидывать мяч именно на Адуриса. Незамысловатая, но честная тактика в игре с превосходящим соперником.

Через фланги много атаковали и мадридцы, но делали они это быстрее и эффективнее. Дани Карвахаль, ставший при Зидане лучшим ассистентом команды (3 голевые передачи), врывался во владения Оскара Де Маркоса и всеми силами пытался увеличить свой показатель. На левом фланге испанец оказался вынужденно, так как на прошлой неделе в игре против «Гранады» (2-1) плечо травмировал Марсело. Карвахаль и Рамос были единственными испанцами на поле, пока вместо Данило не вышел Начо Фернандес. Самая испанская линия «Реала» ошибалась немного, но Адурис по-прежнему продолжал бить и делал это с каждой попыткой все опаснее.

В какой-то момент атаки басков перестали проходить, и тут зрители увидели большие наступательные действия «Реала». После 38 минуты «сливочные» отличились дважды: сначала Хамес выстрелил из-за пределов штрафной, а потом Кроос с похожего расстояния хорошим ударом забил первый мяч в сезоне.

 

Реал

В перерыве болельщики, как это заведено в Испании, разворачивали свои бутерброды, оформляли десиму, открывая очередной пакет с семечками, и вставали в очередь за горячими сосисками. На одном из телевизоров возле буфета показался Фернандо Торрес: нападающий «Атлетико» рекламировал пиво. Никто из «мадридистов» не обратил на это никакого внимания и не сказал ничего плохого про «матрасников» и их игрока. Куда чаще можно услышать не самые приятные отзывы о Флорентино Пересе. «Наша команда не должна превращаться в твой личный бизнес», - было написано на одной из растяжек у входа на стадион. Болельщики закрепили ее на двух деревьях, и, раскачиваемый ветром, президент «галактикос» постоянно менял выражение лица.

На трибунах по ходу всего матча было жарко. В прямом смысле этого слова. Обогреватели, щедро излучающие тепло на болельщиков, совсем не щадили тех, кто был к ним ближе всего. Доцент, который сидел на своем месте впервые, ворчал; я же осознавал, что мое лицо подозрительно красное. Зато в середине второго тайма мы с соседом чувствовали себя настоящими «джентльменами удачи». На тех, кто смотрел футбол ближе к полю, начал капать дождь. Мы же были под крышей, да еще и с подогревом.

Ковачича тем временем с поля проводили стоя. Вышедший Иско, к которому на «Бернабеу» очень тепло относятся, изобразил несколько эффектных финтов, за что получил свою порцию аплодисментов и даже похлопывание по голове от Рамоса. Раз сам капитан похвалил полузащитника, то можно и хором спеть фамилию игрока. Так в этот раз делали только в адрес Иско. Даже Роналду, сделавший счет 4-1, этого не удостоился. Хотя он и так знает, что в Мадриде его обожают и поэтому после его голов не просто радуются, а кричат «Siiii!».

Бернабуеу

Баски, почти не создавшие моментов за вторые 45 минут, оставались «львами» до самого конца. Гостевой сектор постоянно пел что-то на эускере, и команда на последней минуте забила гол: сделал это Горка Элустондо. Даже при счете 4-1 «Атлетик» играл так же, как и за 3 гола до этого. Думаю, класико приехавшим из Страны Басков болельщикам понравилось. Поражение в матче — совсем не повод грустить, когда твоя команда играет здорово, а впереди еще целое воскресенье, чтобы насладиться Мадридом.

Улыбчивый Леонов, напевая себе что-то под нос, пошел со стадиона домой. Вряд ли я когда-нибудь еще его встречу. На футболе в Испании постоянно встречаются колоритные персонажи, о которых потом долго вспоминаешь. Спасибо «Реалу» и «Атлетику», Доценту и вообще футболу за то, что они есть на этом свете.

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК