7 мин.

«Валенсия» - «Гранада». Платочки белые

Несмотря на то, что встреча против «Гранады» была вынесена на пятницу, «Месталью» в этот вечер посетила 41 тысяча болельщиков – это, на минуточку, на 13 тысяч больше, чем игру против «Зенита» в Лиге Чемпионов. Так уж получилось, что именно матч против не самого страшного испанского коллектива должен был стать определяющим. Во-первых, он завершал трудный цикл из 4 матчей за 10 дней (начавшийся «Зенитом» и завершившийся как раз «Гранадой»). А во-вторых, должен был показать – то, что происходит сейчас с «Валенсией» - это хроническое заболевание, которое поддастся лечению только после полного очищения организма, или же это что-то наподобие задней поверхности бедра, которую потянули и тем самым выбыли на 2-3 недели. Увы, ответа мы так и не получили.

Зато получили музыкальное сопровождение. Игроки «Валенсии» приезжали на стадион под звуки оркестра, играющего знаменитый гимн клуба «Amunt Valencia». На инструментах играли люди всех возрастов: среди музыкантов были как уже опытные трубачи, так и совсем молодые флейтисты. Они же выйдут и во время перерыва. Также на газоне «Местальи», только перед матчем, появились «летучие мышки» - юные футболисты из спортивной школы «Валенсии». Они как бы намекали своим взрослым одноклубникам, на кого им надо равняться.

        

На последнем домашнем матче против «Бетиса» Нуну Санту просили поскорее уйти в отставку («Nuno, vete ya» - «Нуну, уходи уже»), а во время игры против «Гранады» готовились размахивать белыми платками в знак несогласия с решениями главного тренера. Но перед матчем вывесили баннер: «И в плохие времена, и в хорошие я всегда буду с тобой». Вот только не понятно, есть ли в этой концепции Нуну.

Curva Nord

Чтобы разобраться, уходить ли Нуну или оставаться, я решил задать вполне конкретный вопрос ¿«Nunu, vete ya», - Si o no? («Нуну, уходи». Да или нет?) корреспонденту валенсийского спортивного радио «VCF RADIO». «Конечно, нет. Нуну и эти игрокои в прошлом сезоне пробились в Лигу Чемпионов. Я думаю, они не забыли, как играть в футбол, как забивать голы, как выстраивать тактику», - ответ был прост, но при этом он не лишён смысла.

                         

Разговор с испанским корреспондентом

Несмотря на все эти знаки внимания со стороны болельщиков, португальский специалист вновь решил заняться любимым делом. Он почти полностью перетасовал состав по сравнению с предыдущей игрой. Почему только с предыдущей? Потому что главный тренер «Валенсии» занимается полномасштабной ротацией от матча к матчу, и сейчас найти состав, который считать за образец, - задача не из простых.

Итак, на игру против «Гранады» «летучие мыши» вышли играть по схеме 4-4-2, в линиях обороны и полузащиты, как обычно, - не совсем привычные сочетания. Из-за повреждений встречу пропускали Хосе Гайя и Андре Гомеш. Они присоеднились к дружной компании травмированных вратарей – Диего Алвесу и Метью Райану. А Санти Мина, Аймен Абденнур и Антонио Барраган смотрели матч с трибун по решению тренера (по какому ещё такому решению?).

В отсутствие Гайя левая бровка была отдана Лукасу Орбану. Аргентинскому защитнику это не в первой – так благодаря чрезмерным ротациям Нуну он уже выходил на этой позиции в игре против «Бетиса». По правому краю носился неугомонный Жоау Канселу, а связку центральных защитников составляли Шкодран Мустафи и Рубен Везу.

Мустафи

Нуну сильно критиковали за то, что против «Эспаньола» (против «Эспаньола»!!!) он поставил трёх опорников-рузрушителей: Данило, Хави Фуэго и Энцо Переса. На этот раз центральных хавбеков было двое. Это уже упомянутый Перес и капитан команды Дани Парехо. Справа играл Фегули, а вот слева впервые в стартовом составе вышел новичок команды – бельгиец Захария Баккали. Один из немногих, за кем действительно было приятно смотреть в предыдущей игре. Пако Алькасер и Негредо составили тандем нападения. В таком сочетании они первый раз сыграли во втором тайме против «Зенита», и после этого Негредо на поле больше не появлялся.

Так выглядел состав «Валенсии» на игру против «Гранады». Не совсем сыгранный, но зато не очень усталый, потому что благодаря ротациям Нуну большинство футболистов в среднем за этот четырёхматчевый отрезок провели по 2 игры. Может поэтому и были нужны эти ротации? Они позволяли футболистам снимать повышенные нагрузки? С этим можно было бы согласиться, если бы команда побеждала и при этом показывала хорошую игру. С календарём «Валенсии» повезло. «Депортиво», «Райо», «Спортинг», «Бетис», «Эспаньол» и «Гранада» - отличный трамплин для начала сезона. А в итоге в 4 из 6 матчах команда потеряла очки. 

Самое страшное будет, если «Валенсия» потеряет ещё и честь. Но этого пока не случилось. И не случится, пока за команду из Турии выступает защитник Шкодран Мустафи. Немец в сложный момент взял на себя лидерские качества. Он не только самый надёжный футболист сегодня в команде, но ещё и лидер - харизматичный, сильный и умеющий повести за собой партнёров. Если бы не он, то «летучие мыши» давно бы уже крутились на вертеле с приставкой «гриль». Но нет, в матче, когда нужно было просто набрать 3 очка, «Валенсия» победила. Сделала она это со скрипом, при плохой, некачественной игре, но всё-таки сделала. И единственный мяч забил как раз Мустафи – центральный защитник. Теперь у «Валенсии» три лучших бомбардира: Пако Алькасер, Негредо и Мустафи. Они в ожесточённой борьбе, имея в активе по одному забитому голу, борются за звание лучшего снайпера клуба в сезоне 2015-2016. 

             

Гол Мустафи

На поле смотреть было скучно, обе команды показывали незрелищный футбол. Останавливаться на проблемах «Валенсии» не буду. Всё традиционно – Канселу не успевает возвращаться в оборону, Парехо теряет мячи и отдаёт неточные передачи, Пако просто отбывает свой номер на поле. Но были у команды и светлые места, которые смогут в дальнейшем ускорить процесс реинкарнации. Здорово боролся Негредо, он, в отличие от Алькасера, делал много черновой работы, отбирал мячи и когда нужно оттягивался аж до собственной штрафной. «Валенсии» более свойственна игра в одного форварда, и пока именно Негредо заслуживает это место. У Пакито же, как и у многих молодых талантов, второй большой сезон получается непростым и где-то даже провальным.

Как известно, избиратели голосуют ногами, болельщики же помимо опорно-двигательного аппарата ещё и своими голосами. Только две фамилии скандировал весь стадион. «МУ-СТА-ФИ» и «ХАУ-МЕ». О первом я уже писал. Второй же выдал хороший сухой матч, совершив несколько эффектных спасений. Но при этом не всегда действовал уверенно, и мяч несколько раз касался перекладины его ворот. Уходящему с полю Баккали аплодировал весь стадион, кто-то даже провожал бельгийца стоя. И как показателен был контраст, когда вместе Негредо на газон «Местальи» ступил Родриго. Стадион зашипел, засвистел, всем своим видом показав, что на поле должны выходить не клиенты Мендеша, а в первую очередь достойные футболисты. Все его дальнейшие неуклюжие движения встречались даже не свистом, а смехом.

      

Хауме

В основном же трибуны молчали, никаких песен и кричалок практически не было. Безусловно, эмоциональность во время потерь мяча и опасных моментов зашкаливала, но никаких совместных акций не устраивалось. Только после финального свистка, когда трибуны наконец смогли спокойно вздохнуть после ужасно нервной концовки у ворот Хауме, болельщики стали громко - даже агрессивно - скандировать: «Нуну, уходи». Они, как и обещали, размахивали белыми платками… 

                        

Нуну, уходи

P.S. На "Месталье" обновили табло. Теперь оно показывает владение мячом, реагирует на угловые и вообще выглядит гораздо ярче и крисивее.

                          

Новое табло

 

"Липучая мышь" ВК

ФК "Валенсия" ВК