3 мин.

Тут переписываем всех, у кого день рождения 29 февраля. Влетайте!

Поговорили с именинником Хеведесом и дозвонились до Сабо. 

Родиться 29 февраля и видеть свой день рождения раз в четыре года – в этом есть что-то футбольное! Свой праздник ждешь годами так же, как и чемпионат мира, а потом тоскуешь после финального матча – ведь такое событие снова повторится еще не скоро. Наш футбол дошел до этой даты только в 2004 году, когда сыграли первый в России официальный матч 29 февраля – «Локомотив» с голом Эдгараса Чеснаускиса победил «Химки» в 1/16 Кубка России.  

Мы собрали три футбольных монолога рожденных 29 февраля – как им так жить и законно ли это вообще. 

Илья Егоров, спортивный журналист и автор телеграм-канала о Серии А «Диванная Италия», родился 29 февраля 1996 года

– «А когда ты празднуешь?», «А 28-го или 1-го?», «Ты никогда не думал, что лучше переписать дату рождения?», «А сколько тебе сейчас лет?», «Когда всем будет 60, я могу подарить тебе игрушку?» – эти вопросы друзья задавали мне приблизительно миллион двадцать два раза.

Но иногда ситуации доходят до абсурда. В паспортном столе, когда мне исполнилось четырнадцать, милая на вид женщина всерьез дважды предлагала мне сменить 29 февраля на 1 марта. В первый раз, потому что «молодой человек, ну, зачем вам это?». Во второй раз – «Этого дня, можно сказать, не существует».

Нет, существует. Пусть он и появляется раз в четыре года. Я отстоял число «29» у себя в паспорте. Оно не делает меня особенным, но дает чувство небольшой уникальности. Хотя на самом деле нас много. Вон замечательный Бенедикт Хеведес тоже родился 29 февраля – в 6,5 лет стал чемпионом мира, в 7,5 – выиграл Серию А. Сейчас, когда ему всего лишь 8 лет, рубится в РПЛ. Красавчик!

Красавчик Бенедикт Хеведес, чемпион мира и защитник «Локомотива», родился 29 февраля 1988 года

В прошлом году, поздравляя Хеведеса с днем рождения, в «Локо» подготовили видео, где защитник крутится между цифрами «28» и «1». Хотя игрок из-за этого никогда не переживал.     

– Да, я родился 29 февраля, три из четырех раз отмечаю день рождения первого марта. В Германии считается: отметишь раньше – к несчастью. В детстве мама просила не грустить из-за такой даты, говорила, что я особенный, так что каждый год у меня был полноценный праздник, ведь я особенный, хаха. 

В Германии над этим никто не шутил, мы только смеялись с Сами Хедирой – его бывшая девушка Лена Герке родилась со мной в один день, мы как-то болтали об этом, но не более того. 

Йожеф Сабо, четырехкратный чемпион СССР в составе киевского «Динамо» (245 матчей с 1959-й по 1969-й), родился 29 февраля 1940 года

– У меня юбилей, 80 лет, но отмечать особенно не буду – весь этот карнавал меня не интересует. Поеду на природу к себе в домик в Закарпатье. Извините, не могу больше разговаривать, полез на крышу чинить антенну. Всего доброго. 

***

А есть ли родившиеся 29 февраля среди вас и ваших друзей? Рассказывайте свои истории и сколько вы забивали в этот день голов в комментариях. 

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Юрий Сомов; facebook.com/ilegorov