5 мин.

Мы победили 5:0, но Черчесову мало: говорит, что должны выиграть Евро

Репортаж Маркова, где Дзюба матерится на испанском. 

На Кипре невозможно быть напряженным: 30 градусов, заводная греческая музыка у стадиона, болельщики еще в футболках, но уже мечтают зайти на сектор и раздеться. Черчесов в раздевалке говорит игрокам, что серьезные задачи без улыбки не решаются.

Могло показаться, что разгром Кипра 5:0 (разница ударов 22–3, у Черышева 2+2) и досрочный выход на Евро-2020 – точка, когда сборная успокоится, а ее улыбки будут признаком расслабленности после решенной задачи. Все не так: сборная не была сильно напряжена и спокойно разорвала Кипр, но не считает себя чемпионом. 

Сборная действительно улыбалась: Черчесов вздрогнул после слов «У вас стоит», Дзюба пародировал Черышева

Дзюба начал дурачиться еще на разминке: ударил мячом по мячу так, чтобы они покатились в разные стороны, и убежал, улыбаясь как озорной ребенок. 

Сам Черчесов в середине первого тайма при счете 2:0 улыбнулся трибунам и, вращая руками во все стороны, поднял с мест целый стадион, ведь 90% болели за Россию: полная трибуна за воротами и центральные сектора с утонувшими флагами Кипра. А за 10 минут до конца, когда вели 4:0, Черышев, пробегая мимо скамейки, нарисовал руками табло для дополнительного времени. Намекая, что конец близок: он и Черчесов заулыбались друг другу.

Шутливое настроение главного тренера продолжилось на пресс-конференции. После вопроса, стартовавшего со слов «У вас стоит…[планировался вопрос про задачу]», Черчесов театрально хмурил брови, а все смеялись.   

Потом отличился Дзюба: стоя рядом с грызущим яблоко Черышевым, выпалил все испанские слова, которые знал: «Si, si, la concha de tu madre, dos goles, dos asists, simpatico, grande feo» (что-то вроде «Да, да, ##### ##### ##### [плохое про маму], два гола, две голевые, симпатичный, очень некрасивый»). 

При этом сборная дралась на поле (Оздоев снова жестил), а Дзюба извинился, что ворчал как дед

Дзюба снова отметил, что сборная – это команда. Поэтому сам Артем извинился перед партнерами, что много и местами жестко критикует их после неудачных действий (например, два раза досталось Ионову – Дзюба сожрал его взглядом). 

«Игроки жалуются, что я бурчу как дед, бегаю и ругаюсь, – говорил после матча Артем. – Так я стараюсь, чтобы они не успокоились. Вяло играть – это не наше, не наш стиль. Я уже извинился перед пацанами. Но ничего страшного, они меня прекрасно понимают. И Саламыч, и Юрич [Ромащенко] – они тоже подгоняли, потому что нельзя останавливаться. Надо работать. Футбол не обманешь, 90 минут надо пахать».

Семейность дала о себе знать, когда Петрову вскрыли ногу кипрские шипы (вскоре его заменили, потом вернулся на скамейку с костылями).

Три последующих эпизода демонстрируют, что у нас именно команда. 

1. Оздоев от перебора эмоций полез накрывать киприотов (точно так же он вел себя в Шотландии), но Джикия, который недавно сцепился с Магомедом в матче «Спартак» – «Зенит», прилетел его успокаивать. В итоге Мага хлопал себя по рукам, а судья убрал желтую карточку и показал игроку Кипра прямую красную. 

2. Редкие болельщики сборной Кипра (пришли дети из спортшкол и пара человек в флагах) расстроились из-за удаления и каждый раз мощно освистывали Петрова, когда он получал мяч. Нашим секторам это не понравилось: трибуны аплодировали Петрову и стоя провожали на вынужденную замену.

3. На его место вышел Караваев – дебют в сборной. К нему сразу подбежал Джикия и, ничего не говоря, дал две пятерки и дружеским хлопком по спине отправил на позицию. 

 «Праздновать надо с кубком в руках». Сборной важнее занять первое место и помешать Бельгии

Короткая радость Черчесова после матча: сжал кулак и крикнул игрокам, показывая на трибуны: «Все туда». Сборная вышла к болельщикам с баннером, который разворачивала после победы над Испанией: «Играем за вас». 

Игроки обнялись, отблагодарили, ушли. Буднично. И сказали, что вообще-то ждут Бельгию и хотят первое место в группе (для этого надо побеждать бельгийцев в Петербурге со счетом 2:0 и без сюрпризов уезжать из Сан-Марино). «Азар сказал, что хочет набрать 30 очков, но мы постараемся помешать», – заявил Дзюба. 

А Черчесов признался, что никаких дополнительных эмоций после выхода на Евро не испытал: «После свистка ничего не почувствовал. Дал интервью Первому каналу и пошел к болельщикам. Праздновать надо с кубком в руках. Для нас это рядовой момент. А главная задача – выиграть чемпионат Европы».

Вот такая теперь у нас сборная.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Richard Heathcote

Мы на Евро! Что теперь надо знать?

Россия вышла на Евро – а как достать билеты? Сколько стоит? Где играем?

Еще никогда мы не проходили отборочный турнир так легко. Эта сборная России восхищает