Липучая мышь
Блог

Мы победили 5:0, но Черчесову мало: говорит, что должны выиграть Евро

Репортаж Маркова, где Дзюба матерится на испанском. 

На Кипре невозможно быть напряженным: 30 градусов, заводная греческая музыка у стадиона, болельщики еще в футболках, но уже мечтают зайти на сектор и раздеться. Черчесов в раздевалке говорит игрокам, что серьезные задачи без улыбки не решаются.

Могло показаться, что разгром Кипра 5:0 (разница ударов 22–3, у Черышева 2+2) и досрочный выход на Евро-2020 – точка, когда сборная успокоится, а ее улыбки будут признаком расслабленности после решенной задачи. Все не так: сборная не была сильно напряжена и спокойно разорвала Кипр, но не считает себя чемпионом. 

Сборная действительно улыбалась: Черчесов вздрогнул после слов «У вас стоит», Дзюба пародировал Черышева

Дзюба начал дурачиться еще на разминке: ударил мячом по мячу так, чтобы они покатились в разные стороны, и убежал, улыбаясь как озорной ребенок.  

Сам Черчесов в середине первого тайма при счете 2:0 улыбнулся трибунам и, вращая руками во все стороны, поднял с мест целый стадион, ведь 90% болели за Россию: полная трибуна за воротами и центральные сектора с утонувшими флагами Кипра. А за 10 минут до конца, когда вели 4:0, Черышев, пробегая мимо скамейки, нарисовал руками табло для дополнительного времени. Намекая, что конец близок: он и Черчесов заулыбались друг другу.

Шутливое настроение главного тренера продолжилось на пресс-конференции. После вопроса, стартовавшего со слов «У вас стоит…[планировался вопрос про задачу]», Черчесов театрально хмурил брови, а все смеялись.   

Потом отличился Дзюба: стоя рядом с грызущим яблоко Черышевым, выпалил все испанские слова, которые знал: «Si, si, la concha de tu madre, dos goles, dos asists, simpatico, grande feo» (что-то вроде «Да, да, ##### ##### ##### [плохое про маму], два гола, две голевые, симпатичный, очень некрасивый»). 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Учим испанский вместе с Артемом Дзюбой 🇪🇸 ⠀ 📹 @eugenioruso57

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

При этом сборная дралась на поле (Оздоев снова жестил), а Дзюба извинился, что ворчал как дед

Дзюба снова отметил, что сборная – это команда. Поэтому сам Артем извинился перед партнерами, что много и местами жестко критикует их после неудачных действий (например, два раза досталось Ионову – Дзюба сожрал его взглядом). 

«Игроки жалуются, что я бурчу как дед, бегаю и ругаюсь, – говорил после матча Артем. – Так я стараюсь, чтобы они не успокоились. Вяло играть – это не наше, не наш стиль. Я уже извинился перед пацанами. Но ничего страшного, они меня прекрасно понимают. И Саламыч, и Юрич [Ромащенко] – они тоже подгоняли, потому что нельзя останавливаться. Надо работать. Футбол не обманешь, 90 минут надо пахать».

Семейность дала о себе знать, когда Петрову вскрыли ногу кипрские шипы (вскоре его заменили, потом вернулся на скамейку с костылями).

Три последующих эпизода демонстрируют, что у нас именно команда. 

1. Оздоев от перебора эмоций полез накрывать киприотов (точно так же он вел себя в Шотландии), но Джикия, который недавно сцепился с Магомедом в матче «Спартак» – «Зенит», прилетел его успокаивать. В итоге Мага хлопал себя по рукам, а судья убрал желтую карточку и показал игроку Кипра прямую красную. 

2. Редкие болельщики сборной Кипра (пришли дети из спортшкол и пара человек в флагах) расстроились из-за удаления и каждый раз мощно освистывали Петрова, когда он получал мяч. Нашим секторам это не понравилось: трибуны аплодировали Петрову и стоя провожали на вынужденную замену.

3. На его место вышел Караваев – дебют в сборной. К нему сразу подбежал Джикия и, ничего не говоря, дал две пятерки и дружеским хлопком по спине отправил на позицию. 

 «Праздновать надо с кубком в руках». Сборной важнее занять первое место и помешать Бельгии

Короткая радость Черчесова после матча: сжал кулак и крикнул игрокам, показывая на трибуны: «Все туда». Сборная вышла к болельщикам с баннером, который разворачивала после победы над Испанией: «Играем за вас». 

Игроки обнялись, отблагодарили, ушли. Буднично. И сказали, что вообще-то ждут Бельгию и хотят первое место в группе (для этого надо побеждать бельгийцев в Петербурге со счетом 2:0 и без сюрпризов уезжать из Сан-Марино). «Азар сказал, что хочет набрать 30 очков, но мы постараемся помешать», – заявил Дзюба.  

А Черчесов признался, что никаких дополнительных эмоций после выхода на Евро не испытал: «После свистка ничего не почувствовал. Дал интервью Первому каналу и пошел к болельщикам. Праздновать надо с кубком в руках. Для нас это рядовой момент. А главная задача – выиграть чемпионат Европы».

Вот такая теперь у нас сборная.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Richard Heathcote

Мы на Евро! Что теперь надо знать?

Россия вышла на Евро – а как достать билеты? Сколько стоит? Где играем?

Еще никогда мы не проходили отборочный турнир так легко. Эта сборная России восхищает

267 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ну обыгрывали мы однажды Англию, а потом влетали Израилю. И что? Радоваться надо каждой победе, тем более заслуженной
+569
-17
+552
Словил себя на странной мысли - следить за этой сборной действительно интересно! Вот не можно/нужно/весело/печально, а именно интересно!)
+402
-21
+381
Позитивный настрой и максимализм Саламыча это конечно хорошо . Но для того , чтобы выиграть Евро , надо обыгрывать в очных встречах таких соперников , как Бельгия . Так что давайте подождём ноября .
+277
-26
+251
Усатый шарлатан! Только и может на евро выходить!!!
+142
-10
+132
Бельгия за много матчей проиграла только Франции и Швейцарии влетела. Если мы ее не обыграем, то не изменится ничего. А на крупных турнирах всякое бывает.
+116
-12
+104
В комментариях многие пишут, что можем мы выиграть Евро или нет, покажет матч с Бельгией...
Матч с бельгийцами, действительно поможет прояснить наш истинный уровень, покажет способны ли мы конкурировать с топами или нет, в общем этот матч даст пищу для размышлений, но однозначно сказать выиграем мы этот Евро или нет, он никак не способен )
Объективно, наша команда может выиграть Чемпионат Европы только при лучшей, просто фантастической нашей игре, и при таком же фантастическом же везении. Нужен нереальный фарт.
Ведь очевидно, что если мы сыграем с Бельгией десять матчей, большинство этих игр мы проиграем, а вот в один счастливый день, в одной отдельной игре, победить мы их способны, почему бы и нет?
Да, таких дней должно случиться несколько, но ведь что-то похожее уже происходило в футболе, вспомним Данию на ЧЕ-1992 и Грецию в 2004-м, сорвавших футбольный джекпот.
Невозможное – возможно. Верю в команду!
🔜⚽🇷🇺🎰🥇😎
+108
-7
+101
Это лучшая сборная России по атмосфере и отношению к фанатам. И отношению к самому футболу - самое главное. Кальянный период забыт, как страшный сон. Выиграть Евро вряд ли возможно, но бодаться с топами мы можем. А там уже по ситуации. С такой сборной и на работу в понедельник идти не противно.
+66
-8
+58
молодцы, ничего не скажешь, у нас принято от души только с дерьмом смешивать, но команда уверенно выполнила задачу и абсолютно заслуживает похвалы

теперь надо в ноябре заявочку на топовый статус делать)
+56
-8
+48
Официальные матчи сборной России при Черчесове против крепких/топ сборных:

Португалия - поражение
Мексика - поражение
Уругвай - поражение
Испания - ничья
Хорватия - ничья
Турция - победа
Швеция - ничья
Турция - победа
Швеция - поражение
Бельгия - поражение

Итого: +2=3-5

При этом Стас ходит с грудью колесом, с видом гениального победителя всего и вся и с задачей выиграть Евро.
Прошли отбор - хорошо, молодцы. Но сдержаннее надо быть, ребята. Вот когда (если) статистика выше станет хотя бы +5=3-2, тогда можно о чем-то говорить. Пока же только фарт с жеребьевкой (как группы ЧМ, так и отборочной группы ЧЕ), которым, к счастью, сумели воспользоваться. За это респект.
+56
-10
+46
Можно. Греция так и победила.
+39
0
+39
Ответ Donald J. Trump
Позитивный настрой и максимализм Саламыча это конечно хорошо . Но для того , чтобы выиграть Евро , надо обыгрывать в очных встречах таких соперников , как Бельгия . Так что давайте подождём ноября .
Да почему надо все время чего-то ждать? Вот все время ждем-ждем, а счастье здесь и сейчас. Поражения все равно придут и период спада тоже - посмотрите хотя бы на Германию. Так зачем их ждать, если сборная радует уже сейчас и можно радоваться вместе с ними? Странный вы народ, вот честно.
+40
-4
+36
Уже и Евро можно выиграть)) началось)) вот только следующим летом будете с дерьмом смешивать эту сборную за вылет на Евро. Прав ведь Аршавин: ваши ожидания, ваши проблемы.
+40
-7
+33
Я просто напомню, что мы на евро12 тоже уверенно вышли. И в товарняках перед чемпионатом всех обыгрывали, в том числе и Италию. И ожидания тогда тоже на этой волне были такие, что мы то мол можем и чего то большого добиться. В итоге все закончилось бесславным вылетом и знаменитой, но по факту правдивой цитатой Аршавина. Я очень надеюсь, что Черчесов и игроки по поводу победы на турнире пошутили, не потому, что мечтать плохо, а потому, что у нас чем меньше ожиданий, тем лучше результат. Не нужно создавать дополнительного давления, тем более с нашим то болельщиком. Те, кто сейчас больше всех кричат, да мы огого и грудь колесом делают, первые же, в случае не выхода из группы на евро, смешают и Черчесова и игроков с грязью.
+31
-1
+30
Обыграть Кипр и Шотландию и претендовать на выигрыш Евро! При этом матч, с Бельгией проигран вчистую! Шапкозакидательское отношение никогда не приводило к чему-то хорошему!
+28
-8
+20
Если Россия выиграет у Бельгии, к ней начнут приглядываться и опасаться. А вот если Россия будет андердогом, которого не воспринимают всерьёз, можно и сделать небольшую сенсацию.
+17
-1
+16
Так сборная же дно, Черчесов отстой. Дудь, ты чего? Ты же так разбираешься во всем
+22
-7
+15
Давайте подождём как наши с Бельгией сыграют, а потом уже будет восхищаться. А то как-то рановато... Кипр Шотландия это не Англия с Голландией и Бельгией.
+21
-8
+13
Расскажи это Дании-92, Греции-04, или Португалии-16.
+13
0
+13
Если отталкиваться от 1/4 финала на мире, то в принципе , логично, можно постараться добиться большего.
+18
-5
+13
Черчесов как личность мне не нравится, но зачем наговаривать-то на него? Он как раз не строит из себя никого и не считает, что команда ничего не достигла и должна добиваться большего, чтобы гордиться собой. Как мне кажется, вполне адекватная реакция. Правильные слова про кубок. Так и надо настраивать команду.
+14
-2
+12
Хм, а я вот помню как мы влетали Израилю и с большим трудом одолевали Андору при Хиддинке. И на бронзовое евро поехали только благодаря подвигу Хорватов. А сейчас сборная уверенно разбирает тех кого должна. Или Израиль круче Шотландии будет?
+12
0
+12
Дзюбы реально уже слишком много. Предлагаю срочно ему дать Героя России, а то потом будет слишком поздно.
+14
-3
+11
Что стоит?)
+18
-7
+11
Это кайф пацаны
+20
-10
+10
Это все конечно здорово, что мы так лихо вышли на Евро, за два тура до финиша отборочного турнира, но вот эта эйфория и громогласные заявления о том, Что мы должны и что нам по силам... С кем мы играли? Мы обязаны были выходить из такой группы , и мы из нее вышли. В том, что сделали футболисты, текущий состав сборной, нет ничего сверхъестественного. Летом 2020-го будет гораздо сложнее, и хотеть что-то выиграть можно будет утверждать после пары матчей в группе, не раньше.
+9
-1
+8
Ни ху... себе, вы тут все полетели. Вы с кем играли-то, видели?
+8
-1
+7
Бельгию можно обыграть 5-0, а можно ей проиграть 0-5. Это никак не влияет на еврошансы сборной и ничего не даст с точки зрения прогнозов на её выступление там.
Перед ЧМ влетали всем подряд, даже Коста-Рике, а на самом ЧМ играли уже иначе.
+9
-2
+7
Ну Бельгия, если не ошибаюсь, лучшая сборная мира прямо сейчас. Это не значит, что ее нельзя обыграть, но и уровень по результату с ней проверять такое себе. Обе команды вопросы решили и вряд ли будет рубилово.
+7
0
+7
Давайте быть честными. Хорошо,что два матча подряд выиграли в сухую и крупно,но ведь Шотландия и Кипр это не показатель. Бельгии мы проиграли. Вот если мы с ними следующий матч сыграем на победу или хотя бы в ничью,то можно и на высшее замахнуться. В пока рано радоваться. Но согласен,плюс в том,что хоть в отборе не обосрались.
+13
-6
+7
Дания в 92 году была очень сильная команда с Лаудрапами один из которых в Барселоне, второй в Баварии.
То что они уступили в отборе еще более сильной Югославии показывает как раз уровень сил команд того периода.
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий