6 мин.

Андерсон Полга - чемпион мира

"Первый чемпион мира в португальском футболе". Один только статус говорит многое о том, что ожидалось от Андерсона Полги, когда он приземлился в Лиссабоне, чтобы играть за "Спортинг", где он провел девять сезонов, почти всегда находясь в стартовой обойме.

С детства Полга всегда была застенчивым человеком. Родившийся в Сантьяго, в глубине Риу-Гранди-ду-Сул, где он оставался до 17 лет, бразилец начал мирную жизнь со своей семьей и друзьями по соседству, с которыми он начал играть в мини-футбол с раннего возраста, в команде под названием "Тамиоссо" . Там Полга стал выделяться благодаря своей физической силе, которая привела его к тому, что он выступал на нескольких уровнях клуба, уже в то время, когда семейная жизнь приняла огромный оборот. Жуан, отец Полги, перенес инсульт, и семья начала испытывать все больше финансовых трудностей. Полга решил приступить к работе, почти буквально.

Всего в семь лет, будучи еще ребенком, Андерсон Полга перенес физическую силу с футзала в малярную компанию своего дяди, где стал помощником уборщика и зарабатывал деньги, которые он использовал, чтобы покупать вещи. В то время как он проводил большую часть своего времени, возясь с кислотой и отшлифовывая стены, остальное время он проводил, играя в любительский футбол, всегда против более взрослых и более агрессивных противников.

Полга продолжал быть застенчивой и сдержанной личностью, но на футбольном поле его все чаще можно было заметить в "Крузейро", клубе в городе Сантьяго. В 17 лет настал момент, которого никто из семьи Андерсона Полга не ожидал. Когда он в третий раз участвовал в Кубке Сантьяго, футбольном турнире для детей до 17 лет, который проводился в его городе, Полга разделил статус бомбардира с игроком, который вскоре станет его коллегой и одним из лучших игроков в мире. В трех играх Полга забил три гола и поделился статусом лучшего бомбардира с ... Роналдиньо, который забил три в семи играх. Пути назад не было. Выступление Полги привлекли внимание нескольких клубов, и в 17 лет, вопреки желанию Иоланды, матери, которая так хотела увидеть своего сына в военной форме, Полга сел на автобус до Порту-Алегри и подписала профессиональный контракт с "Гремио", где он встретит Роналдиньо снова.

Два тренера были чрезвычайно важны в карьере Андерсона Полги, который перешел в "Гремио", чтобы играть опорника и переместился в центр защиты с прибытием Тите. Новый тренер реализовал схему с тремя центральными, спокойствие и чтение игры Полги были ключевыми факторами для изменения положения. Полга стал центральным защитником, одним из лучших в чемпионате.

Имея в активе победу в Кубке Бразилии и два чемпионата штата, Полга стал одним из самых высоко оцененных имен среди бразильских защитников, и, естественно, его имя стало входить в список потенциальных игроков национальной сборной, которая готовилась принять участие в чемпионате мира 2002 года. Тите не сомневался в качестве молодого защитника, и Сколари не заставил Андерсона долго ждать приглашения.

После пройденного этапа квалификации чемпионата мира бразильский тренер решил воспользоваться моментом, чтобы проверить новые лица, среди которых был и Полга. Защитник дебютировал в матче против Боливии и в своем первом международном матче забил один из голов, поучаствовав в победе 6:0. Остальная часть подготовки помогла Сколари покончить со всеми неопределенностями, и тренер в итоге взял Полгу на чемпионат мира в Японию и Южную Корею, выигранного именно бразильской командой. Как и ожидалось, Полга не был решающей фигурой в команде, но участвовала в двух матчах группового этапа.

Если в 17 лет подросток Андерсон Полга не видел море, самолет или не ходил в кино. 23-ий Полга увидел мир. Пятикратный чемпион Бразилии, за год до отъезда из Южной Америки и поездки в Европу. Он оказался на Алваладе, где вскоре заявил о себе и оттуда уехал "всего" через девять сезонов.

Гораздо дольше, чем период в "Гремио", было приключение в "Спортинге". Поскольку успех также может быть относительным, можно сказать, что Полга не нашел клуб, которого он ожидал на Алваладе, и поклонники "Спортинга" не увидели в бразильце того, чего ожидали от статуса "первого чемпиона мира в Португалии". В "Спортинге" Полга был успешен, если мы посмотрим на девять сезонов, которые он провел на Алваладе. 342 игры в клубе для бразильского игрока, который, особенно в начале века, несколько раз имел традицию смены клубов, является отличным рекордом, но количество титулов было намного меньше.

Статус, с которым пришел Полга из Бразилии (и качество, конечно), привел бразильца к стартовому составу у Фернанду Сантуша. Спокойствие центрального защитника сразу стало очевидно. Более опытный и более привыкший к европейскому футболу, бразильский футболист читал игры все больше и больше, не в последнюю очередь потому, что у Полги была особенность делать несколько фолов по сравнению с другими коллегами по амплуа.

Годы на Алваладе принесли, как и все в жизни, высокие и низкие показатели в карьере Полги, который позже признался, что был фанатом "Спортинга". Несмотря на то, что бразилец играл в старте практически все сезоны, у него были некоторые негативные периоды. Один из худших был именно на Алваладе, в финале Кубка УЕФА проиграл ЦСКА. Полга, один из постоянных игроков основы, остался на скамейке запасных и поругался с Пезейру, но тренер покинул клуб через несколько месяцев, и бразильский защитник в конечном итоге вернулся в стартовый состав.

В те десять лет на Алваладе Андерсон Полга не всегда был самым любимым игроком среди фанатов, но хотя некоторые игроки приходили и уходили, Полга оставался и передавал ценности клуба самым молодым, даже когда моменты были не самыми лучшими. Несмотря на то, что он был очень надежным защитником, бразилец был отмечен негативно в некоторых матчах, особенно в матчах Лиги чемпионов, хотя он был одним из самых опытных игроков в составе.

С Паулу Бенту в качестве тренера, Полга выиграл единственные титулы в девяти сезонах - два Кубка Португалии и два Суперкубка - и был основным во всех финалах. Конец карьеры на Алваладе также свершился в финале, где Андерсон Полга попрощался с клубом, который он научился любить, несмотря на некоторое отрицательные моменты. Таким образом, в отчаянии он покинул "Спортинг" после того, как проиграл финал Кубка Португалии против "Академики" с капитанской повязкой на левой руке.

Было желание вернуться в Бразилию и так оно и произошло. Он подписал контракт с "Коринтианс", где он снова встретил Тите, но сыграл всего три игры. Достаточно, чтобы выиграть клубный чемпионат мира. Он завершит свою карьеру вскоре после этого, тихо, в своем стиле. Это была карьера Андерсона Полги: "первого чемпиона мира, ступившего на португальскую землю".

Источник: zerozero.pt