Голы: Кисслинг, 26, Бендер, 75 - Мелдерс, 89.

Байер: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш, Бендер (Швааб, 84), Райнарц, Кастро, Сэм (Рольфес, 37), Шюррле (Хегелер, 78), Кисслинг.

Запасные: Ренсинг, Кадлец, Фридрих, Милик.

Аугсбург: Маннингер, Паркхерст (Хайн, 90), Калльсен-Бракер, Клаван, Де Йонг, Фогт, Байер (Эрль, 69), Ку Джа, Донг-Вон, Вернер (Хан, 57), Мелдерс.

Запасные: Амсиф, Остшолек, Райнхард, Оттль.

16 февраля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

Байер выставил на эту игру по-настоящему боевой состав. Разве что капитан команды Симон Рольфес начал матч на скамейке запасных. Его позицию на поле занимал Гонзало Кастро, а место самого Кастро - Сидни Сэм. На поле, по сравнению с матчем против Бенфики, вернулись Омер Топрак, Штефан Райнарц, Себастьян Бениш и Даниэль Карвахаль.

Первый полумомент создали гости, пробив в дальний угол ворот Бернда Лено. Байер ответил несложным для Маннингера выпадом. Но по-настоящему голевой эпизод возник лишь на 12-й минуте, когда после прострела Карвахаля мяч от защитника срезался в ворота Маннингера. Голкипер спас свою команду от неминуемого гола. Пол тайма игры не обозначили преимущество какой-либо команды. Хозяева хоть и играли в боевом составе с несколькими прилично отдохнувшими футболистами, но выглядели непривычно разобрано и расхлябанно. Чувствуя это, Аугсбург, не слишком скромно для аутсайдера, шел вперед и искал возможности для результативной атаки. Моменты, правда, создавали хозяева. Сначала после подачи углового защитнику гостей пришлось выносить мяч с ленточки. С другой стороны, удар был слабый и вполне контролируемый. Но затем, на 26-й минуте Байер открыл-таки счет забитым голам. Кастро исполнил штрафной удар, и Кисслинг в прыжке головой переправил снаряд в нижний угол ворот. Забитый мяч не особо разбудил леверкузенцев. Напротив, поведя в счете, хозяева даже решили подарить мяч сопернику. На 34-й минуте это чуть не привело к голу: Карвахаль проспал прорыв оппонента по своему флангу, и Лено пришлось вступать в игру. Сэм решил на это непременно ответить и, спустя минуту, пробил с линии штрафной в девятку. Голкипер достал этот мяч. После этого Сидни покинул поле, а на его место вышел Симон Рольфес. Смысл этой замены остался нераскрытым, поскольку видимых повреждений у Сэма замечено не было. С другой стороны, возможно атакующий полузащитник действительно попросил замену, а возможно, что тренеры Байера стали замечать, как центр их команды на фоне соперника перестает выглядеть предпочтительнее. Во всяком случае, выход капитана внес свой вклад в игру Байера во втором тайме. Концовку тайма леверкузенцы провели откровенно разгильдяйски, хоть это и не привело к каким-либо угрозам их ворот.

Второй тайм хозяева начали чуть более собранно, позволяя при этом сопернику владеть мячом и комбинировать на своей половине поля. Выглядело это, с учетом минимального преимущества, немного странно. Постепенно Байер нащупал свойственный ему ритм и стал создавать опасные моменты. Удар Кастро, с которым справился Маннингер; неплохая атака с участием нескольких футболистов и завершением в исполнении Райнарца. Штефан пробил неточно. Аугсбург, меж тем, тоже не скучал. На 66-й минуте баварцы исполнили штрафной, после которого мяч пролетел в сантиметре от стойки ворот Лено. Футбол вновь обрел привычные для леверкузенцев очертания, хотя за 20 минут до финального свистка и при счете 1:0 это тоже выглядело рискованно. Другими словами, игра Байера на удержание счета и экономию сил напоминала расхлябанность и несобранность, но когда хозяева переключились на привычный атакующий ритм, надежности команде это не прибавило. На 69-й минуте Бениш вывел Кисслинга на ударную позицию, но один из лучших бомбардиров лиги пробил выше. Спустя пять минут поляк отличился уже в негативном плане: Бениш остался не удел на своем фланге и выпустил соперника на рандеву с Лено. Вратарь сыграл надежно, прикрыв ближний угол. Словно вспомнив футбольное правило, злополучно проявившееся в прошлой игре против португальцев, Байер в ответной атаке удвоил счет. На ударную позицию вышел Андре Шюррле, но Маннингер вновь проявил мастерство. Однако Кисслинг выбитым мячом завладел и отпасовал на Ларса Бендера, который отправил снаряд точно в угол ворот.

Леверкузенцы принялись доигрывать встречу, предвкушая скорый выезд в Лиссабон. Поле покинул Шюррле и Бендер, на их место вышли Хегелер и Швааб. На 89-й минуте гости-таки наказали Байер за излишнюю задумчивость. После флангового прострела на мяче первым оказался Мелдерс и в касание переправил его в ворота. Хозяева не ушли с поля без пропущенного мяча, но с тремя очками.

Подводить тяжелые и осмысленные итоги этой встречи, пожалуй не имеет смысла. Байер действительно одержал победу малой кровью, хоть и делал это чересчур откровенно. Будь на месте Аугсбурга команда более классная, вряд ли она такое позволила бы. С другой стороны, будь так - и Байер играл бы иначе. Словом, 3 очка были нужны как воздух, но и предстоящий выезд в Португалию шептал на ухо: поберегите силы. И если уж ребята играют на малых оборотах с мыслью об ответке с Бенфикой, стало быть собираются дать бой сопернику. Посмотрим, что из этого выйдет.