5 мин.

«Рубин» - «Урал». Мелочь, а фатальная!

Матч в Казани ожидался мною атакующим и результативным, но увы, ни того, ни другого не вышло.

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев - Фидлер - Манучарян, Ерохин, Асеведо, Коман (Лунгу, замена в перерыве) - Гогниев.

По-моему, первый раз за весну, Александр Федорович меня удивил. Великолепно сыгравший с "Амкаром" и "Томью", на мой взгляд, Сапета, вновь сел на лавку и уступил место Фидлеру, а Лунгу уступил свое место Коману. И как игра показала, эти две замены оказали негативное влияние на игру, но об этом позже.

Игра

Игра у наших незаладилась с первых минут и протекала в том же русле, что и стартовые минуты матчей "Локомотива" и ЦСКА. "Рубин" начал очень активно и заставил наших глубоко расположиться на нашей половине. Видимо была такая установка от тренерского штаба казанцев, и оно понятно, видимо от нервозных стартовых минут мы не избавились.

Правда сказать, моментов у "Рубина" в эти минуты не было, но давление оказывалось. Когда же мяч переходил к нам, то тут же его теряли. Большой процент брака, мельтешили, торопились и т.д.

В общем, описать первый тайм можно так, "Рубин" давил, а "Урал" играл в футбол осеннего образца при Василенко. Действительно, параллелей провести можно много, но достаточно вспомнить или посмотреть первый тайм против "Рубина". Худший тайм при Тарханове весной, даже с "Локомотивом" и ЦСКА не было так плохо.

В чем же мы проиграли, дак это в центре поля. Вот не пойму, зачем на такую игру выпускать только восстановившегося Фидлера, а не Сапету, который сыграл два прошлых матча безупречно и в отдельных моментах выглядел даже лучше Фидлера, который играл до этого? Артем проиграл полностью центр поля, что развязало руки "Рубину". Я думаю, Александр Федорович ошибся с Артемом и частично это признал во флэш-интервью, которое он дал после матча. Я считаю, что это один из факторов нашего невзрачного первого тайма.

Ну особо сказать мне больше о первом тайме нечего, разве что даже при такой игре мы могли открыть счет первыми, но на пути удара Асеведо встал Навас. А Цезарь, кстати, стал героем не только в этом эпизоде, но и в ключевом во всей игре.

Шла 38 минута матча, идет атака "Рубина" по правому флангу, мяч у Карадениза, он навешивает в штрафную, но навес получился неудачный и уходил за пределы штрафной в аут, и ушел бы, но в борьбе за мяч Хозин зачем-то сфолил на Торбинском и в безобидной ситуации дал "Рубину" заработать штрафной. И как назло, этот штрафной стал голевым. Карадениз навесил и Навас аккуратно переправил мяч в сетку, перевесив в штрафной Оттесена, который его держал. Исполено идеально, не придраться не к кому, но вот к Владимиру конечно вопрос имеется, что им движило тогда. Вот из-за этого штрафного мы пропустили, и как следствие - проиграли. Еще раз убеждаемся, что мелочи в футболе играют важное значение.

Второй тайм уже стал намного лучше в нашем исполнении, видимо разговор в раздевалке пошел на пользу. Стал лучше держаться мяч, центр поля перешел под наш контроль, но и конечно помогло то, что "Рубин" перешел на игру в контратаки.

Но да, мы взяли мяч под свой контроль, но никакого толку от этого не было. "Рубин" очень хорошо играл в обороне и особого простора нам не давали, но и мы особо большие скорости и креатива и нестандартных ходов предлагали мало. Поэтому вторая половина прошла чуть повеселее первого, но все равно бледно. И несмотря на наше преимущество, у "Рубина" забить второй мяч, чем нам сравнять, было намного больше шансов.

Как итог, закономерное поражение, хотя было оно из-за обидного и необязательного штрафного, подаренный Хозиным, который накануне был признан болельщиками лучшим игроком апреля в составе "Урала". Мы конечно можем говорить, что не будь этого штрафного/гола, то мы бы не проиграли. Но это из серии "если бы да кабы", хотя одно утверждать точно можно - ушел бы мяч за боковую, счет на табло все еще был бы 0:0.

Персоналии

Заболотный, хороший матч провел Коля, несколько хороших сейвов сделал, парировав удары Еременко и Могилевца, в пропущенном мяче не виноват. Хозин, первый тайм был неплох в немногочисленных атакующих действиях, но в обороне неудачно, заработал штрафной для "Рубина", с которого решился исход матча. Второй тайм сыграл уже лучше, имел шанс даже забить, но Рыжиков был на месте. Белозеров, был весьма надежен, особых ошибок не допускал. Оттесен, хороший матч исландца, но все же дал себя перевесить при стандарте Навасу, который забил единственный мяч в матче. Данцев, хороший матч у Саши вышел, особенно второй тайм, в атаке был чуть ли не самым заметным лицом. Фидлер, плохой первый тайм, где у Артема ничего не выходило и можно даже сказать, что растворился на поле, второй чуть лучше, но опять же без изысков. Манучарян, средний матч Эдгара, но в желании и самоотдачи вопросов нету. Ерохин, бледный матч провел Саша, мало что получалось. Асеведо, вновь Герсон взял игру под свой контроль и развивал атаки именно чилиец, был очень активен на протяжении всей игры, лучший игрок матча. Коман, ужасный матч Владимира, за весь первый тайм ни одного удачного действия, ни в атаке, ни в обороне, растворился и закономерно был заменен в перерыве. Гогниев, бегал без мяча большую часть матча, первый тайм был незамечен, но во втором тайме, когда дело чуть лучше пошло, несколько интересных решений от Спартака мы видели, но все же матч бледноватый, но ни его в этом вина. Лунгу, неплохо вышел и игру во втором тайме освежил и добавил немного мощи в атаке.

Послесловие

Неудачный матч, что уж говорить. По сути, проиграли матч в первые 45 минут, видимо весть о том, что уже напрямую не вылетаем ребят раслабило. Дай бог, чтобы на одну игру, ведь стыковые матчи нам тоже особо не нужны.