6 мин.

«Кубань» - «Урал». Очередная работа над ошибками.

В Краснодаре "Урал" ждал очень тяжелый матч. Южный город сейчас, можно сказать, переживает футбольный бум. Команда удачно играет не только в чемпионате России, но и в Лиге Европы, где на днях, до матча с "Уралом" краснодарцы играли с "Фейеноордом" и победили! Так как я отчет пишу с опозданием, и пользуясь случаем, поздравляю "Кубань" с выходом в групповой этап и желаю удачи в ней, учитывая, что подбор соперников серьезный. Ну дак вот, наша надежда была на расслабленность, недооцененность и на то, что "Кубань" не успела восстановиться. Но наверное, присутствовало это только лишь первый тайм, отчасти, но который мы все равно проиграли, на второй "Кубань" вышла уже куда злее и нацеленнее.

ФК Урал

Состав "Урала" на матч.

Помазан (Кот, замена в перерыве) - Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев - Бочков - Щаницин (Саркисов, 39), Асеведо, Кириллов (Тамуз, 75), Лунгу - Ерохин.

Состав на матч удивил, причем со знаком "минус". Во-первых, вышли без нападающих. Как стало известно позже, Гогниев восстановился не до конца и не полетел в Краснодар, так же, как и Манучарян. На месте форварда мог сыграть, и должен был сыграть Саркисов, но Василенко не стал им рисковать, т.к. человек всего лишь день тренировался, после небольшого повреждения. Ну по Тамузу пока все понятно, не готов он играть в старте, пока что. Поэтому эту позицию занял Ерохин, который имел небольшой опыт на этой позиции в "Шерифе", но в большинстве своем он там играл в оттяжке. Затем, появление Кириллова в паре с Асеведо. Это конечно было связано с передвижением Ерохина, но я не понимал, почему Кириллов, а не Берхамов? Все-таки у второго и опыта побольше и более гибкий он в плане построения игры, но у Василенко свои "тараканы в голове". В остальном, все было более менее ожидаемо и понятно.

Игра.

По первому тайму особых притензий атаке не было, действовали вполне добротно, а вот оборона еще раз дала понять, что есть у нас слабые звенья, и с ними надо что-то делать.

"Кубань" вышла быстро вперед, усилиями Хубулова. К Помазану вопросов нет, мяч неберущийся для вратаря, доля везения присутствовала у Арсена, в таких случаях говорят, дай еще раз 10 так пробить, не исполнил бы так ни разу. Но тут вопрос появился к правому флангу, ведь родился этот гол после нашей ошибки. Чухлей поддерживал атаку на своем краю, но его упорно не видели и не переводили мяч, вследствии, "Кубань" перехватила мяч, отправила тут же на фланг Чухлея, где был Хубулов (подстраховки, что интересно, тоже не было), ну и тот забил. Вот так вот. Но наши после гола не сломались, а наоборот приободрились, и провели несколько неплохих атак, все шли с участием Асеведо. Я уже ранее отмечал, как чилиец становится для нас важен, вся игра идет через него, и пока он был свеж, работало все четко. Но наш первый гол конечно получился без него (комбинация кстати получилась на загляденье), забил Ерохин. Это означало, что план Василенко с передвижением Ерохина в центр нападения сработал.

Игра шла как на качелях, в которой все время "Кубань" выходила вперед. Второй раз случился засчет пенальти, который пришел с фланга Данцева, а потом Вьештица свалил в штрафной Жавнерчика, я так и не понял, зачем? Работала же страховка, Кириллов прибежал и готов был встречать, но серб решил все сделать по-своему. Вообще Милан окончательно разочаровал в центре обороны, ну не тянет он на команды первой восьмерки, так называемой. Он еще может сыграть с "Амкаром" или "Волгой", но вот уже на фони "Кубани" выглядит слабо, тоже самое касается и Данцева. В общем, Сиссе забил с точки свой дебютный мяч за "Кубань" и вообще в РПЛ. Затем мы вновь сравняли, причем тоже с пенальти! Заработал для нас его ценой травмы Щаницин, раскачавший защитников и свалил его Хубулов. К точке подошел Асеведо и развел мяч и вратаря по разным углам. Оставалось дотерпеть 10 минут до конца первого тайма, но опять отличился левый фланг. Данцев зачем то играл с Жавнерчиком, когда того мог бы спокойно накрывать и Саркисов, в это время за спиной был Каборе и большой простор, вследствие чего передача на Каборе, тот на Сиссе и 3-2, Сиссе делает дубль, и как стало известно после матча, дарит первую домашнюю победу "Кубани" в новом сезоне РПЛ. 

ФК Урал

Надежды были на второй тайм, но рухнули они практически сразу...

Единственный позитивный момент второго тайма для нас - это был долгожданный дебют Кота в ПЛ за "Урал"! Получил травму Помазан и вынужден был выйти Кот. Символично для него, последний раз в ПЛ он играл как раз за "Кубань", за родной свой клуб, и вновь вернулся сюда спустя долгие годы, поприветствовали местные болельщики его тепло. В итоге, ему было суждено стать главным лицом второй половины.

Оптимизм, насчет физического состояния "Урала", пошел на убыль. Во втором тайме болельщики увидели практически такую же картину, какую видели в матче с "Волгой". Сил не осталось, и мы прижались к воротам, где как белка в колесе крутился Кот. Мое удивление было, когда Василенко сказал после матча, что второй тайм мы провели лучше. В каком месте то, Олег Петрович? Почему прямо не сказать, что недочеты в подготовке есть, и ребята готовы не лучшим образом. В чем он мог быть доволен, дак это в действиях Кота. К Помазану же у меня нет претензий по первому тайму, мячи не его были, он не мог спасти в этих ситуациях, но Кот показал за 45 минут больше, чем Помазан за 5,5 игр. Еще кто держался на уровне - это Чухлей (ну просто выжигает Андрей, радует очень), Саркисов и Асеведо. Кстати еще один яркий пример, Асеведо подсел и атака вообще перестала быть связной. Саркисов был один в поле не воин. Ерохин вообще растворился после забитого мяча, но обвинять его в этом нельзя, все же он не нападающий, несмотря на габариты. Ну а Кот, не перестаю им восхищаться, просто шикарен! Сделал за 45 минут 6 сэйвов! Если бы не он, счет мог быть разгромным, так что Игорю спасибо! И опять же, учитывая поздний отчет, Игорь вернется в рамку на постоянной основе, т.к. Помазан отозван в "Анжи" несколько часов назад. Игорю желаю удачи и тихонько радуюсь, что человек заслуженно возвращается на позицию основного вратаря! Запоминается последнее, и "Урал", засчет штрафного, мог сравнять счет, но активному Асеведо не хватило точности, как итог, поражение 3-2.

ФК Урал

Послесловие.

Работы еще непочатый край, и терзают меня сомнения, что Василенко именно тот человек, который должен ее делать. С защитой надо работать, выставлять в старт в пару к Тумасяну более квалифицированных Белозерова или Оттесена, левый фланг в срочном порядке усилять. Так же искать еще одного форварда, не помешает опорный полузащитник, ну и наверное бровочник. Работа над физикой в срочном порядке, и надо менять тактическую схему, слишком авантюрна выглядит 4-1-4-1, в нашем случае надо переходить на 4-2-3-1. В целом, работа над ошибками предстоит команде серьезная, надеюсь, что будет проделана с толком. А пока, позитивный настрой изменяется на нейтральный. Ждем матча с "Рубином".

Лучшие игроки матча обеих команд, на мой взгляд.

Лучший игрок "Урала": Кот.

Лучший игрок "Кубани": Каборе.