6 мин.

Все хорошо, что хорошо кончается. Как «Севилья» не превратила Суперкубок в формальность?

k flex, автор блога "Еще один взгляд на Футбол" о ходе противостояния и своих впечатлениях после матча:

Матч начался с обреза защиты каталонцев, и стало тревожно. Тревога материализовалась - Маскерано выполнил подкат, Севилья заработала штрафной, Банега забил красивый гол и открыл счет. Месси в течении 13 минут напомнил о том, кто именно главный аргентинец на поле - забив 2 шикарных и очень разных гола со штрафных, в череде удачных позиционных атак. Такой старт весьма закономерен - игра изначально шла на высоких скоростях и с обилием контактов, преимущественно от Севильи - Барса, в свою очередь, задавала темп. Примерно до 25-й минуты Барса встречала соперников очень высоко, атаковала красиво и была восхитительна, потом игра постепенно начала успокаиваться.  В концовке тайма Дани Алвес почти с линии ворот вынес мяч, когда Тер Штеген уже был отыгран, и спас команду. Закон сохранения гола (не забиваешь ты - забивают тебе) сработал - спустя пару минут уже Барса в лице Суареса убежала в контратаку. Удар Луиса был парирован, но остановить Рафинью защитники уже не смогли – счет стал крупным.

Когда ты проигрываешь по итогам первого тайма со счетом 3:1 - ты почти обречен. Когда уже на 52-й минуте ты ошибаешься на выходе из обороны, а после этого следуют один пас, один удар и один гол соперника - ты обречен. Исключение - если ты Севилья образца нынешнего года. На 58-й минуте левое крыло атаки Севильи получило простор, навес в штрафную был встречен Рейесом и отставание сократилось до двух мячей. По исходу часа игры получившего небольшое повреждение Иньесту сменил Серхи Роберто и это почти стало "началом конца". На 71-й минуте Барса упустила массированную атаку, Тремулинас навесил справа и Матьё в штрафной свалил Витоло. Назначеный пенальти, Гамейро, удар, гол. Отрыв всё еще есть, но игра уже другая - у Севильи открылось второе дыхание, каталонцы слишком часто заморгали. Чтобы избежать страшного, Рафинья был сменён Бартрой, но это не помогло. На сей раз беда пришла справа - ввод мяча из аута, Иммобиле выбежал из-под Марка, а его прострел замкнул Коноплянка на дальней штанге и сравнял счет. Барса организовала последний штурм, но Севилья надежно оборонялась всей командой. Был эпизод со штрафным, но Месси попал в крестовину - хотя гол получился бы отменный. Две усталые команды ушли в овертайм.

В двух дополнительных таймах было всё: атаки, карточки, стычки, нервы, финты и удары. Штрафные. Один из них, на 114-й минуте в опасной близости от ворот исполнил Месси, но мяч застрял в стенке. Добивание, Бету удержал мяч у линии, к которому подоспел без одной секунды герой - Педро. Канарец от души вложился в удар и установил окончательный счет на табло. Барселона праздновала, соперник без сил ждал своего шанса. В концовке встречи Севилья дважды могла «вернуться», но оба раза не хватило совсем немного для гола - но из этого "немного" и складывается судьба топ-матчей. Севилья заслужила этот пятый гол, но не забила. Так тоже бывает. Выдающийся матч по накалу и интриге. Не все застали ночь в Стамбуле, но судьба подарила нам шанс - мы застали ночь в Тбилиси. Неизвестно, что драматичнее - такая победа Барселоны, когда нужно было и отыгрываться и дважды выходить в лидеры, или возможный камбэк Севильи, когда дело дошло бы до серии пенальти. Однозначно лишь то, что соперники были достойны друг друга, а зрители получили уникальную возможность насладиться такой борьбой в матче такого статуса.

Достойный победитель в фееричном противостоянии.

Антон Хнкоян, автор блога "Lemon tree" о деталях, на которые стоит обратить внимание.

Странная игра каталонцев в максимально комфортных условиях.

Как бы банально не звучало, но эти три забитых мяча - это не победа Севильи, а поражение Барселоны. Причем поражение очень даже техническое: команда просто бросила играть. При удобном для себя счете (что происходит, между прочим, не впервые), каталонцы явно подумали, что им вручат трофей за учиненный в первые 60 минут разгром.  И можно сколько угодно говорить о том, что победителей не судят, и что у «Барсы» все было под контролем, но ощущение сенсации витало в Тбилисском воздухе. Абсолютно схожие ощущения были и после гола Альваро Мораты в финале ЛЧ, например.

Чего не хватило "Севилье", а что, наоборот, вернуло интригу

Однако принижать заслуги Севильи в этом матче тоже не стоит. Уже второй раз за пол года красно-белые отыгрываются в матчах против "Барсы", которые казались уже абсолютно безнадежными. Сначала камбек с 0:2, теперь с 4:1. Чего команде не хватило для положительного результата в обоих этих противостояниях? Хладнокровия в нанесении финальной оплеухи этому гиганту, пока он еще окончательно не  проснулся. Реализация в конце матча очень подвела Севилью и позволила Барсе проснуться, чтобы забить пятый гол (и на удивление опять уснуть). А вот что помогло вернуть интригу, так это коррективы внесенные тренером. Коноплянка и Иммобиле стали творцами камбека и оживили игру команды. Браво, Эмери, привет «Спартаку» и  Дзюбиньо персонально.

Резюме. "Севилья"

Очень ободряющее для всех фанов красно-белых начало сезона. Определенные вопросы, конечно же есть, кроме того, новичкам ещё предстоит сыграться, однако характера у этих ребят не занимать, и Эмери явно нашел подходящую ему команду и вполне может покорить с ней новые вершины.

Резюме. "Барселона"

Все разговоры о странностях в игре (точнее ее отсутсвии) при  комфортном для сине-гранатовых счете сейчас не очень громки из-за положительного для каталонцев результата: они в очередной раз выигрывают. Однако сколько раз за прошедший сезон «Барселона» находилась в подобной ситуации? Можно вспомнить ответный полуфинал ЛЧ с Баварией, финал ЛЧ с Юве, все тот же матч с Севильей в чемпионате, и вот этот суперкубок. Пока из пяти подобных случаев Барса получала желаемое в четырёх и был он наименее важным из всех. Однако не скажется ли сине-гранатовым подобное отношение к своему преимуществу в будущем?

Спасибо за внимание! Совсем недавно нас стало 60, большое спасибо всем, кто подписался!

"Еще один взгляд на Футбол" - интереснейший блог об испаноском футболе, где совсем скоро выйдет тактический обзор суперкубка.