1 мин.

Балахнин: «Любому российскому тренеру будет очень трудно работать в «Спартаке»

Российский тренер Сергей Балахнин в разговоре с Legalbet высказался о потенциальном возвращении главного тренера «Ростова» и сборной России Валерия Карпина в «Спартак».

«Думаю, вопрос со следующим главным тренером «Спартака» будет решаться уже по окончании сезона. Сейчас нет смысла принимать такие серьёзные и поспешные решения. Осталось семь туров до финиша чемпионата. Исполняющий обязанности, который хорошо знаком с коллективом, назначен. Доиграют и выберут следующего тренера.

Верю ли в то, что Карпин может оказаться следующим главным тренером «Спартака»? С уверенностью рассуждать об этом мы не можем, но, разумеется, такая вероятность есть. Все кандидаты, которые сейчас называются — это реальные претенденты на пост главного тренера красно-белых. Что Карпин с Черчесовым, что иностранцы.

Но российскому специалисту, каким бы именитым и заслуженным он ни был, будет очень сложно работать в «Спартаке», видя, что происходит вокруг и внутри команды. Я больше склоняюсь к тому, что у руля красно-белых снова будет иностранец, на котором это давление извне будет меньше сказываться. Всё равно ситуация вокруг клуба будет оказывать влияние на главного тренера, на его решения.

Скажем так, для россиянина будет важна не только спортивная часть, а на иностранном специалисте околофутбольные вещи будут сказываться меньше. Он больше будет заострён именно на игре команды. В «Спартаке» всё-таки трудно абстрагироваться от мнения болельщиков, экспертов, спартаковских легенд, которые всей душой переживают за свою команду. Это всё очень давит на тренера», — сказал Балахнин корреспонденту Legalbet Александру Быкову.

14 апреля красно-белые объявили об отставке Гильермо Абаскаля, который тренировал команду с лета 2022 года. 

После 23 матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) «Спартак» занимает седьмое место с 35-ю очками.