2 мин.

Канарейкин: «Из года в год неинтересно смотреть на никакущий «Сочи» и что-то пробующий «Куньлунь»

Российский тренер Фёдор Канарейкин в интервью Legalbet рассказал, что нужно сделать в Континентальной хоккейной лиге, чтобы увеличить конкуренцию среди команд.

— Когда в КХЛ  такие команды, как «Амур» и «Адмирал» смогут бороться за самые высокие места?

— Во-первых, у лидеров нашего хоккея большая скамейка, и контракты хоккеистов ещё и умещаются под потолком зарплат. Во-вторых, все эти переходы по ходу сезона, когда насыщают ведущие клубы за счёт игроков, которые выстреливают у аутсайдеров. Из-за этого ослабляется перспектива клуба.

Команда только набирает ход и теряет ведущих хоккеистов. Всё это сказывается на результате. Надо урегулировать этот момент, чтобы не было «тёмных» аренд. Необходимо, чтобы пару лет команда оставалась с сильными игроками. Из года в год неинтересно смотреть на никакущий «Сочи», что-то пробующий «Куньлунь». Тот же «Адмирал», который просел в этом сезоне очень сильно. Нельзя такого допускать, это удар по болельщикам этих регионов.

В-третьих, надо работать хорошо, когда находятся деньги. «Амур» же пригласил качественных хоккеистов, теперь им надо доказывать. Ещё нужно, чтобы руководство, когда ставит задачи на сезон чуть ли не выиграть Кубок Гагарина, не оставляло эти слова в воздухе, а доказывало делом. Деньги, как мы видим, находятся на приобретение игроков», — сказал Канарейкин корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.

В мае 2023 года Совет директоров КХЛ принял изменения в регулировании потолка зарплат:

— с сезона-2023/24 премиальные выплаты, предусмотренные Положением о командном премировании хоккеистов клуба, учитываются в потолке заработных плат в полном размере;

— с сезона-2024/25 в потолке заработных плат учитываются премии, превышающие 10% от общей суммы заработной платы, в случае если контракт был заключен после 13.04.2023. Если продолжал действие контракт, заключенный до 13.04.2023, то в потолок учитывается сумма выше 20%;

— с сезона-2023/24 в потолок не включаются зарплаты хоккеистов в возрасте 20 лет и младше.

В общей турнирной таблице текущего регулярного чемпионата КХЛ лидирует магнитогорский «Металлург». «Лисы» за 53 игры набрали 74 очка. Следом расположились «Авангард (73 очка) и «Локомотив» с московским «Динамо» — по 72 набранных балла.