3 мин.

Как опыт позорно громил молодость

На проходящем сейчас в Словакии чемпионате мира по хоккею-2019 молодецкая сборная России буквально вынесла с ледовой площадки безнадежную (это же хоккей, а не футбол, тут другой расклад сил!) сборную Италии - 10:0. Красивый, эффектный - но вполне предсказуемый счет. Неумехи-итальянцы четвертую(!) игру подряд на чемпионате не могут забросить ни одной шайбы, а наши...

Ну кому же еще забивать "десяток" таким красавцам как Овечкин, Кузнецов или Дадонов, как не записному аутсайдеру?.В общем, все было буднично и скучно.

А наш блог про комизм или драматизм.

Поэтому рассказ будет про совсем другой хоккейный разгром. Давнишний. Но очень уж поучительный!.

С полвека назад сборная Советского Союза по хоккею готовилась к очередному чемпионату мира. Управлял этой подготовкой, естественно, сам великий и ужасный хоккейный мэтр, он же "Носорог" - Анатолий Тарасов.

Кто из читателей его не застал в силу возраста и не поймет, о каком Характере идет речь - включите телевизор и посмотрите любое выступление знаменитого тренера фигуристов, а ныне еще и комментатора Татьяны Тарасовой - Татьяна Анатольевна вся в папу!.

И решил мэтр-"Носорог" логично проверить силу своей команды. С кем? Да с именитыми ветеранами, лет за 5-10 до этого покинувшими большой лед. Например, с великой тройкой Бабич-Шувалов-Бобров, каждому из которых было уже за 40.

Правда, Тарасов учел, с какими мастерами он имеет дело - и решил подстраховаться. Для начала против "стариков" он выпустил не сборную СССР, а сборную Москвы - а матч решил провести без зрителей, в закрытом режиме.

Не зря страховался выдающийся тренер, ой, не зря! Ибо к концу первого периода "старики" повели со счетом 4:0, а великий Всеволод Бобров был просто неудержим!.Но сборная столицы возрастом была моложе ветеранов лет на 15 - и в хоккей тоже играть умела! И к началу последнего третьего периода счет стал равным - 4:4...

И тут гениальный Бобёр запросил тайм-аут. Собрал "стариков" у бортика и сказал им: "Ребятки, тактика Тарасова - все в защите и все в нападении - нам уже не по плечу. Значит, так: сейчас все впятером окружаем свои ворота! Отобьемся, отдышимся - и в бой!"

Отбились. Отдышались. И за три минуты до конца Бобров забил пятую шайбу - 5:4!.Разъяренный Тарасов заменил своего вратаря на шестого полевого игрока. И Бобёр тут же забросил в пустые ворота и шестую шайбу. "Старики" сенсационно победили - :6:4.

Официально о таком конфузе никто не сообщал. Но хоккейная молва - она, знаете...

Хохотала тем же вечером, говорили, вся Москва!

И тогда был устроен матч-реванш. Причем, толком не отдохнувшим ветеранам противостоял уже знаменитый клуб ЦСКА - правда. без игроков сборной, которых заменили хоккеисты молодежной команды армейцев - чемпионы страны в своем возрасте. Это был грозный и очень-очень шустрый соперник! А "старички"-то не отдохнули...

В общем, многим показалось, что будет разгром. И он действительно состоялся.

11:3! Только выиграла сборная "ветеранов"!!!

За Всеволодом Михайловичем Бобровым бегал по льду весь ЦСКА - а он забросил 7 шайб!!!...

Вы уже догадались, чем все закончилось? Да-да, тренеры советской сборной решили с "Бобром и компанией" от греха подальше вообще не связываться. Матч был отменен! А вдоволь нахохотавшимся болельщикам оставалось ломать голову над сакраментальным вопросом: так может опять Боброва в его почти 45 на чемпионат мира посылать?!

#хоккей#всеволодбобров#анатолийтарасов#сборнаяссср#легенда#ссср#тарасов#тарасова#сборы