5 мин.

Торонто перед стартом сезона 2016-17

В прошедшем сезоне: +29-42-11, 69 очков в 82 матчах, 8 место в Атлантическом дивизионе.

Сезон 15-16 для Мэйпл Лифс закончился очень успешно. Конечно в том смысле, что они закончили сезон там, где и планировали, на общем последнем месте в НХЛ.

Торонто мало забивало — 2.34 шайбы за матч, 28-й показатель в лиге, и довольно много пропускало — 2.93 гола за игру, 24-е место. В большинстве команда реализовала лишь 15.4% своих возможностей (29 позиция), а вот в меньшинстве выстояла в 81.6% (13 место). Листья крайне слабо начали чемпионат, выиграв всего две игры из первых 14, +2-8-4. Не помогали команде и родные стены, +14-18-9 дома, +15-24-2 в гостях. В то же время нужно отметить удачную игру Торонто против команд с Запада, +14-13-1, и против клубов из Столичного дивизиона, +10-11-3, однако встречи с коллективами из Атлантического дивизиона стали для Лифс настоящим кошмаром, +5-18-7.

Ключевые приобретения: Остон Мэттьюс (драфт), Фредерик Андерсен (Анахайм), Никита Зайцев (КХЛ).

Ключевые потери: Джонатан Бернье (Анахайм), Пьер-Александр Паренто (Айлендерс), Михаель Грабнер (Рейнджерс).

Нападение

Джеймс ван Римсдик – Назем Кадри – Вильям Нюландер

Милан Михалек – Тайлер Бозак – Митчелл Марнер

Джоффри Лупул – Остон Мэттьюс – Лео Комаров

Колин Грининг – Брукс Лайк – Мэтт Мартин

В прошедшем сезоне Назем Кадри финишировал с лучшим показателем среди листьев, набрав 45 очков (17+28) в 76 проведенных матчах, после чего подписал новый контракт на 6 лет и 27 млн. За плечами у Кадри всего один сезон с 20-ю голами и ему придется изменить эту ситуацию, если он хочет удержать Мэттьюса внизу, в предстоящем сезоне. С увеличением глубины Лифс на позиции центра, Кадри должен улучшить свои показатели дальше, если же у него не получиться, то Назема можно будет считать вероятным кандидатом на обмен.

Остон Мэттьюс

Больше всего внимания в предстоящем сезоне получит, конечно же, Остон Мэттьюс. Мэттьюс, скорее всего, не является талантом десятилетия, как Макдэвид, но выглядит очень хорошим игроком. Он присоединится к группе молодых талантов, которых Листья надеются развивать в этом году, таких как Уильям Нюландер и Митч Марнер. Руководством было озвучено, что он начнет в третьем звене, но не трудно понять, что это не продлится очень долго. Остон хорошо проявил себя летом в Москве, на Чемпионате Мира, также у него есть Кубок Мира по хоккею, чтобы еще лучше показать себя готовым к сезону. Если Мэттьюс произведёт впечатление, играя среди игроков НХЛ, план вполне может быть изменен.

В запасе: Питер Холланд, Джош Ливо.

С ролью тринадцатого нападающего лучше всего справится Питер Холланд. В прошлом сезоне он успел поиграть на всех позициях в разных линиях, и вообще сможет заменить любого игрока основы почти безболезненно.

Двухлетний односторонний контракт получил Джош Ливо. В прошлом сезоне в НХЛ он забросил 5 шайб в 12-ти матчах, и показал себя вполне готовым к игре в лиге. Вероятно, Джош будет на подстраховке в случае травм или если руководство решит что, например, Марнер не готов к НХЛ.

На телефоне: Никита Сошников, Коннор Браун.

Защита

Ханвик – Райлли

Гардинер – Зайцев

Маринчин – Полак

В защите главным событием межсезонья стало подписание нового 6-летнего соглашения с Морганом Райлли на общую сумму в 30 миллионов долларов. 22-летний Райлли, 5-й номер драфта 2012 года, стал лучшим защитником Лифс в сезоне 2015-16 с 9 заброшенными шайбами и 27 голевыми передачами, зарабатывая при этом всего 925 тысяч долларов. Он также показал лучшую статистику в команде по блокированным броскам - 122.

Никита Зайцев

В Торонто явно ожидают, что Никита Зайцев займет место в топ-4. В прошлом сезоне с ЦСКА, он сыграл 46 матчей и набрал 26 очков (8 голов и 18 передач) добавив еще 4 гола и 13 очков в 20 играх плей-офф. Он должен перенести эту наступательную игру на узкие площадки, чтобы закрепиться в топ-4, вероятно помогать Никите будет ветеран обороны листьев Джейк Гардинер.

В запасе: Коннор Кэррик, Фрэнк Коррадо.

Торонто приобрели Коннора Кэррика вместе с Лайком в обмен на Даниеля Винника. Он сразу же был призван в Лифс и играл очень хорошо во время его пребывания в НХЛ. После регулярки он был направлен к Марлиз и быстро стал одним из лучших защитников. В плей-офф АХЛ Кэррик сыграл 15 игр забил 7 голов и сделал 11 передач. Листья подписали с Кэрриком  односторонний, двухлетний контракт, вероятно, он мог постоянно играть в третьей паре, если бы не вернулся Роман Полак, но возможно, Коннор поднимется вверх, если адаптация Зайцева затянется.

Односторонний контракт получил и Фрэнк Коррадо. Добавит глубины для третьей пары.

Под вопросом: Джаред Кауэн.

Защитник намерен оспорить выкуп своего контракта в арбитраже, ситуация разрешится в октябре.

На телефоне: Ринат Валиев.

Вратари

Мэйпл Лифс неслабо удивили, сделав ставку на европейских вратарей, вместо тандема Джонатан Бернье /Джеймс Раймер. Ещё до драфта листья обменяли 30 выбор в 2016 и выбор второго раунда 2017 на Фредерика Андерсена. Теперь у Фредерика будет много времени доказать, что он может быть настоящим первым номером, а не просто средним стартером. С Юнасом Энротом в качестве дублера, он явно может ожидать 55-60 игр в сезоне.

Выводы

Главной целью Торонто будут не победы, а развитие игроков, таких как Мэттьюс, Нюландер и Марнер. В преддверии драфта расширения более опытные игроки тоже не должны расслабляться, если конечно хотят остаться с Мэйпл Лифс. Важно определить, действительно ли Андерсен достаточно хорош, чтобы нести нагрузку в качестве стартера вообще. Фанаты и управление опять должны быть терпеливыми.

Прогноз: +31-36-15, 8-е в Атлантическом дивизионе

Листьев не будет в играх на вылет в этом году. Слишком много вещей должно произойти для того, чтобы даже была такая возможность. Достаточно лишь взглянуть на кепку команды, там есть Брукс Лайк и Джоффри Лупул, а также Натан Хортон и Стефан Робида, два игрока, которые никогда не больше не выйдут на лед. Такие контракты, трудно найти в реестрах команд плей-офф. Возможно, они вновь закончат на последнем месте в Атлантике. Есть много вопросов, по другим командам дивизиона. Два первых места более чем вероятно, возьмут Тампа-Бэй Лайтнинг и Флорида Пантерз. Детройт Ред Уингз потеряли великолепного игрока и их суперсерия находится под угрозой. Бостон Брюинз не усилились, но наличие таких игроков как Бержерон и Крейчи не даст медведям упасть на дно. Монреаль Канадиенс усилили атаку, и скорее всего, будут бороться за кубок, если Кэри Прайс будет здоров. Оттава Сенаторз с новым управлением будут изо всех сил бороться за плей-офф. Баффало Сейбрз заметно усилились, вратарская бригада Клинков вызывает мало доверия, но, похоже, что и они обойдут Торонто в турнирной таблице.

Всем добра!