4 мин.

Полный штиль

Прошел месяц с последней записи в блоге. Все это время я сидел и ждал. Надеялся, что произойдет хоть что-то принципиально новенькое. Индзаги придумает тактический ход. Наши гениальные аттаканти вынут головы из задниц и покажут хоть что-то напоминающее весеннюю феерию. Кто-нибудь из новичков будет выставлен в основе и сделает разницу, хотя бы визуально… Ачерби? Да, все время забываю — видимо, ощущение, что он уже здесь сто лет и был практически всегда.

А что на деле? Да ничего, что отличало бы прошлый сезон от текущего. Вообще ничего. Я ждал матча против «Ювентуса», по-настоящему ждал. Зная, что «Лацио» почти наверняка проиграет (еще бы, ведь тогда от Роналду ждали первенца, да еще и на своем поле), я хотел увидеть достойное сопротивление. Увидел в итоге только какую-то возню, ожесточенные лица Лулича и Раду и атмосферу уныния. Потом был матч с «Фрозиноне», и его тоже можно охарактеризовать всего одним словом — никакой. Пауза на сборные, возвращение в чемпионат, «Эмполи»… и опять совсем ничего. Страшно сказать, но если бы не движок Сенада, имели бы наши доблестные орлы одно-два очка. А без Стракошиной реакции, может, и все ноль.

Вот за что в мире любят, скажем, английский футбол, даже его беспросветные низы? Постоянная движуха, хотя бы даже ради самой движухи. Нет ни одной команды, которая летом не обновила бы состав. Лучше, хуже, но вектор движения меняется хоть как-то. Игроки переезжают туда-сюда, кто-то куда-то все время отдается в аренду, толпа талантливой неустроенной молодежи пытается пробиться наверх и стать следующим Окслейдом-Чемберленом или Деле Алли. Если результата нет, болельщики могут хотя бы обсудить: кого, черт побери, накупили им владельцы!? Если все это сопровождается позитивными сдвигами, у людей появляются новые герои. Жизнь не стоит на месте.

А есть «Лацио». И его новички Корреа, Бадель и Дурмиси, сыгравшие в сумме что-то чуть меньше 180 минут.

В прошлый раз меня обвиняли в том, как быстро я разлюбил Симоне Индзаги. Типа, еще недавно все готовы были его на руках носить, а теперь предлагают вещи собирать. И вот что хочу сказать в ответ.

Конечно, прямой вины Симо в том, что хороших новых игроков сразу под основу не было куплено, нет. Он и так находился в одном телефонном звонке от увольнения, выговаривая Лотито на повышенных тонах. Но считать, что главный тренер вообще не влияет на трансферную политику своего клуба летом, совершенно глупо. Зачем было усиливать позиции, которых даже нет в твоей игровой схеме (Бериша, Бадель)? Зачем упорно продолжать играть в три центральных защитника при острой нехватке этих самых центральных защитников? Почему нельзя было присмотреть одного-двух действительно хороших футболистов, и на весь бюджет купить их, доверив остальные позиции молодежи? Ведь именно так делается в настоящих топ-клубах! Посмотрите на заявку «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов — там, наряду с Салахом, вы обнаружите Доминика Соланке. «Реал» добивает скамейку 19-летним Тео Эрнандесом, «Бавария» – Никласом Доршем. Зачем же нам непременно нужно усиливать резерв ценой десятков миллионов евро?

И второе. Такова уж работа тренера: сегодня тебя зовут спасителем, а завтра радуются увольнению. Вспомните, как лихо начал Ди Канио в «Сандерленде», и сколько новорожденных детей было названо в городе в его честь после победы над «Ньюкаслом», 3:0? Прошла буквально пара месяцев, магия у Паоло закончилась, и те же самые болельщики кричали «You’ll be sacked in the morning». А Каррера в «Спартаке»? Даришь им первый за двадцать лет титул, а через сезон знаменитые артисты пишут в Инстаграм гневные видосы. Так уж устроено. Если тренер не успевает идти в ногу со временем, не желает меняться и что-то менять практически каждый месяц, долго он в любом случае не протянет. Больше нет долгосрочных авторских проектов, как «МЮ» Фергюсона.

В четверг у нас стартует очередная лигоевропейская эпопея. Любопытно, сколько новых лиц мы увидим в основе против «Аполлона», и какие задачи будут ставиться перед командой. В прошлом сезоне абсолютно все единогласно сошлись во мнении, что именно еврокубковые геройства поставили крест на чемпионате (а по факту, на долгосрочных перспективах «Лацио» вообще). Если и на этот раз Индзаги будет работать на выход из группы, будто специально подобранной так, чтобы беспалевно «слиться», то я уже не знаю, что еще сказать.

Да пусть уже хоть что-нибудь изменится.