2 мин.

Паразит

Первый пост в течение последних двух недель грозил быть ни о чем. Потому что за эти две недели ничего особенного не произошло, если не брать во внимание женитьбу Буффона и Бонуччи на своих подругах, подписания контракта с Пациенцой и целый букет слухов о гипотетических трансферах Санчеса, Агуеро и Лассана Диарра в "Ювентус". Обо всем этом писать не хочется.

Остается еще одно событие: пожизненная дисквалификация Лучано Моджи. Признаюсь, я не сильно понимаю формулировку вопроса (ну, или в данном случае, приговора). Что значит "Моджи дисквалифицирован пожизненно"? Он не будет работать ни в одном футбольном клубе, ни в одной футбольной организации, и, естественно, в федерации футбола Италии до конца своих дней. Ему и так осталось жить не долго, учитывая возраст Лучано (через 20 дней ему исполнится 74 года)  и уровень продолжительности жизни у мужчин в Италии (77,5 лет). Конечно, жизнь банально непредсказуемая штука, но если заниматься буквоедством, значит Моджи будет управлять футболом со стороны еще 3 года 6 месяцев 20 дней. 5 лет он и так оставался вне футбола, потерпит еще 3,5 года - не умрет. Ну, или умрет.

Я просто поражаюсь Италии. Может быть, я что-то пропустил, или же следил за событиями не так скрупулезно, как следовало бы, однако я позволяю себе опять-таки не понимать смысл этого приговора. Человек и так официально отсидел 5 лет без любимый игры (и без любимого бизнеса), зачем его добивать? И неужели во всем итальянском футбольном хозяйстве он один такой редкий паразит, который парализует прогресс кальчо?

Купля-продажа и коррупция в футболе - это влияние особенностей страны и политической ситуации в этой же стране. Ни в России, ни в Азербайджане невозможно будет искоренить это зло окончательно и бесповоротно. Потому что вся система построена на этом "зле". И политика, и социальная лестница, и спорт, и футбол в частности. А Италия от России и Азербайджана недалеко ушла. ЕС тут совсем ни при чем.