3 мин.

-Ты куда? -По лебедям. - А они уже улетели от тебя...

Пока миллионы пользователей всемогущего и всепоглощающего Интернета спорят о красной карточке Роналду, попаданием травмированного Фалькао в расширенный состав сборной Колумбии и другие занимательныи истории из жизни выдающихся футболистов современности, другого выдающегося футболиста (а ныне менее выдающегося тренера) в очередной раз уволили.На этот раз с поста кауча Суонси.

Узнав о этой наипечальнейшей новости, я расстроился до глубины души. Ибо нет на всех просторах 20 клубов АПЛ тренера более спокойного, чем Микаэль (наверняка тут сказывается известное скандинавское невозмутимость). Ибо он первым после Рафы Бенитеса в Ливерпуле первым начал пропогандировать в Англии испанский футбол (Роберто Мартинес лишь с этого сезона начал делать с Эвертоном такое, а Пеп Мел со своим новым детищем Вест Бромвич Альбион еще такую тему не проходили). Ибо это он выкупил Мичу из Райо и сделал из него игрока сборной Испании, хоть и резервного, и игрока, за которым охотятся топ-клубы. Это его Суонси стал именно для Ливерпуля крайне неудобным соперником, с которым они грызутся за каждую зеленую травинку футбольного поля. Это под его руководством "лебеди" взяли первый серьезный трофей в своей новейшей истории, а не какой-то забытый иностранным болельщиком Трофей Футбольной лиги Англии. Немало, неправда-ли? И это еще не все. Есть выход в 1/16 Лиги Европы и попадание на такую же испанскую команду, как Суонси, Наполи. Есть рекордное 9 место в Премьер-Лиге. Есть еще много приятнейших моментов. Но увы и ах, Лаудрупа больше в Англии нет...

И после этого у руководства клуба умудряется увольнять тренера за поражение от Вест Хэма (0:2) и 12 место в лиге. Да плевать, что от зоны вылета, тобишь 18 места, 2 очка. Это мать вашу АПЛ, а не Примера или Бундеслига. За такое в середине сезона перед важнейшим историческим матчем с Наполи не увольняют, даже если ты к 10 минуте матча Сандерленду 5:0 влетаешь на своем поле. И не говорите, что травма Ворма подвела команду. Что за ЧУШЬ! Треммель, второй вратарь, стоял на уровне, допустив за весь незаконченный сезон пару ляпов (даже Яшин и Ван дер Сар из допускали) стоял на уровне АПЛ. Этот датчанин икона для футбольного Уэльса (прости, Кардифф Сити). Он добросовестно делал свою работу. Он отказал Тоттенхэму после увольнения Боаша, решив отсаться в Суонси. И получил за такую порядочность монету в виде увольнения. Где-то мы уже такое видели, да? На ум сразу приходят фамилии Грант, Виллаш-Боаш, Ди Маттео, Бенитес... Догадались? Конечно же это игрушка Романа Аркадьевича Абрамовича. Это он любит увольнять тренеров за хорошие результаты, игру на поле, трофеи и прочие штучки, от которых тащатся фанаты. И мне кажется, что руководство Суонси слизало идею увольнения Лаудрупа именно из Челси.

Но так или иначе, при имени Микаэль Лаудруп в Суонси будут вспоминать ту команду, которая в Англии при скромном составе и бюджете, играла в свой отличный от других футбол и добивалась результата, и того человека, который невозмутимо спокойно вел себя на тренерской скамье, хоть выигрывала его команда 5:0 в финале Кубка Англии, хоть когда проигрывала МЮ 1:4 в лиге; того тренера, который на полях Англии делал для Уэльса Историю.

Сейчас Лаудруп тренер в активном поиске. Рассматривать в приоритете он будет только предложения из Англии и Испании. В Россию второй раз работать его наверняка силком за усы (которых в имидже пока не имеется) теперь не затащить. Но который год о нем говорят, как о перспективном тренере. И в будущем он наверняка будет тренировать клуб вроде Арсенала или мадридского Реала, в котором, кстати, его еще помнят как футболиста. Ну а пока давайте наберемся терпения и подождем. Может быть уже в скором времени мы вновь сможешь узреть его спокойствие, которое будет передаваться команде, на тренерской скамейке какого-нибудь середнячка какой-нибудь топ-лиги