2 мин.

Первый гол спустя 11 лет Верпаковского, итог центрального матча решил автогол.

В центральном матче 7-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги встречались "Вентспилс" и "Сконто". Исход встречи определил рикошет за 13 минут до финального свистка. На второе вышла "Лиепая", в составе которой отличился Марис Верпаковский, не забивавший в национальном первенстве уже 11 лет.

Матч прошел в равной и упорной борьбе, где все мог определить один единственный момент. И он случился на 77-й минуте у ворот "Сконто". "Вентспилс" выполнял стандарт, Янчук бил по воротам, Павлов отразил, но мяч для гостей неудачно угодил в их защитника Лашу Двали и оказался в воротах. В результате грузинскому легионеру "Сконто" записали автогол, а "Вентспилс" продолжает оставаться единственной командой в чемпионате, не потерявшей ни одного очка — 1:0.

В Даугавпилсе прошло дерби местного масштаба между двумя представителями этого города в вирслиге. Новичок элиты БФЦ "Даугавпилс" не сумел преподнести очередной сюрприз и уступил более опытной "Даугаве". Здесь тоже все решил единственный гол, забитый опять же грузинским легионеров Георгием Хумарашвили, но уже в те ворота, в которые надо. Кстати, и здесь мяч был забит на 77-й минуте.

"Лиепая" играла в Риге против "Метты/ЛУ" и в середине первого тайма оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Однако в дальнейшем лиепайская команда забила четыре безответных мяча, а точку в матче поставил президент клуба Марис Верпаковскис — 4:1. Стоит отметить, что Марис не забивал в национальном чемпионате с 2003 года — как раз тогда, когда перебрался из "Сконто" в киевское "Динамо" и затем сменил еще ни один клуб Европы.

Благодаря осечке сконтовцев и своей победе лиепайская команда поднялась на вторую строчку в турнирной таблице. А юрмальский "Спартак", одержав первую победу в чемпионате над другим аутсайдером турнира рижской "Даугавой", поднялся с 9-го места сразу на 7-е. Спартаковцы транжирили свои моменты на протяжении все игры, но в концовке все же сумели исправиться и вырвать три очка буквально на флажке. Сперва на 86-й минуте отличился их молодой 18-летний полузащитник Евгений Казачок, а на последней минуте игры Эдгар Гаурач с пенальти удвоил перевес юрмальчан — 2:0.

Чемпионат Латвии. 7-й тур:

"Вентспилс" — "Сконто" 1:0 (0:0)Гол: Двали (77-авт.).

БФЦ "Даугавпилс" — "Даугава" (Даугавпилс) 0:1 (0:0)Гол: Хумарашвили (77)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Лиепая" 1:4 (1:1)Голы: Межс (22-авт.) — Афанасьев (43), Я.Икауниекс (62), Торрес (85), Верпаковскис (86)

"Даугава" (Рига) — "Спартак" (Юрмала) 0:2 (0:0)Голы: Казачок (86), Гаурач (90-пен.).