Остапенко в трехсетовом триллере обыграла Петру Квитову

еркерке

Елена Остапенко продолжает успешно выступать и дошла до полуфинала в Дубае. Соперницей Остапенко (WTA, 21) в четвертьфинале Dubai Duty Free Tennis Championships была известная чешская теннисистка Петра Квитова, двукратная победительница Уимблдона, 25-я ракетка мира.

Остапенко отыграла у чешки подачу на матч при счете 4:5 во втором сете. В решающем они дважды обменялись брейками, Остапенко снова отыграла подачу на матч, уступая 4:5. На тай-брейке она отыграла у Квитовой матчбол и реализовала свой четвертый. Матч закончился со счетом (5:7, 7:5, 7:6) в пользу латышки.

Поединок длился 2 часа 42 минуты. За это время Елена сделала 2 эйса и 6 брейков из 10, дважды ошибившись при подаче, Петра 11 раз подавала навылет, тоже реализовала 6 брейк-пойнтов (из 12), но семь раз допускала двойную ошибку. Счет личных встреч оппоненток теперь стал равным - 4:4.

sgsag

Остапенко обыграла в Дубае третью чемпионку «Больших шлемов» подряд: в первом круге она прошла Софию Кенин, во втором – Игу Швентек.

Выход в полуфинал принесет Остапенко гарантированные 37 тысяч долларов и 185 рейтинговых очков. В матче за выход в финал дубайского турнира Елена сыграет против Симоны Халеп (WTA, 23). В 2017 году в Париже именно после победы над румынкой Остапенко выиграла пока свой единственный турнир Большого шлема ("Ролан Гаррос").

Она вышла в полуфинал на втором турнире подряд – на прошлой неделе она была на этой стадии в Санкт-Петербурге (проиграла будущей чемпионке Анетт Контавейт).

sbvsdgs

Также Остапенко играет в Дубае пару и вместе с Людмилой Киченок (Украина) и там у девушек, также все складывается не плохо, обыграв посеянных под первым номером китаянку Шуай Чжан и американку Ену Шибахару, они пробились в полуфинал соревнований.

Источник: sportacentrs.com, sports.tvnet.lv, lv.sputniknews.ru