3 мин.

Андрей Расторгуев временно отстранен от соревнований

гнланглпр

По регламенту Всемирного антидопингового кодекса, каждый спортсмен обязан предоставлять любую информацию о своем местонахождении, в противном случае на него могут быть наложены дисциплинарные санкции; у Расторгуева набралось уже три таких нарушения за год.

 

По регламенту Всемирного антидопингового кодекса, каждый спортсмен обязан предоставлять любую информацию о своем местонахождении, в противном случае на него могут быть наложены дисциплинарные санкции. У Расторгуева набралось три таких нарушения в течение последних 12 месяцев, и в этом случае спортсмен может быть наказан, что, собственно, и произошло - 11 марта 32-летний латвийский биатлонист не вышел на старт спринтерской гонки в Нове-Место (Чехия), где стартовал предпоследний этап Кубка мира в сезоне - 2020/2021.

В сообщении IBU также указывается, что у Расторгуева в распоряжении есть две недели, чтобы оспорить решение о пока что временном отстранении. В случае отсутствия оправдательных сведений Расторгуеву грозит дисквалификация от одного года до двух.

Андрей Расторгуев уже долгое время входит в элиту мирового биатлона и в этом сезоне находится в топ-25 розыгрыша Кубка мира, кроме того, на его счету золото чемпионата Европы-2021, ставшее в его карьере третьим.

Сам биатлонист категорически отрицает какое-либо применение запрещенных препаратов и называет случившееся с ним "человеческой ошибкой". В своем аккаунте в Facebook Андрей разместил следующее послание:

еноеноено

"Хочу извиниться перед всеми спонсорами, болельщиками, LBF, LOK, LOV, NBS, своими тренерами, командой и семьей за эту ситуацию. Сегодняшнее решение IBU не стало для меня полной неожиданностью, но все же до последнего я надеялся, что меня выслушают и оценят все факты. Признаю, что совершил несколько человеческих ошибок, я бы даже сказал - технических. Хочу заверить всех, что не делал ничего предосудительного. Я никогда не применял запрещенные препараты или запрещенные методы. Всегда открыто выступаю за чистый и честный спорт. Жаль, что мое давнее отношение к этим вещам не ценится, а учитывается только допущенная техническая ошибка. Сейчас все это очень сложно принять. Я с самого начала сезона пытался объяснить факты и обстоятельства, которые, к сожалению, так и не были учтены. Тем не менее, я решил отстаивать свои права и свою правоту до конца".

 

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон так прокомментировал новость о временном отстранении Расторгуева, который, понятное дело, не смог выступить на девятом этапе Кубка мира в Чехии:

нпоеноенап

"Расторгуев — один из самых приятных парней на Кубке мира, поэтому, если он замешан в допинге, это печально. Если пропускаешь три теста, то выглядит это не очень. Все знают правила, неловко, когда совершаются ошибки.Потенциально его карьера разрушена, и это очень грустно. Я увидел эту новость незадолго до старта спринта и очень разочаровался. Это не так сложно (указать местоположение). Если это случайность, то все равно громкий случай. А если это получилось намеренно, то это очень печально. Если ты пропустил два теста, то не пропустишь еще один".

 

А вот что по этому поводу заявил генеральный секретарь Латвийской федерации биатлона Гундарс Упениекс.

енореноеоа

— Разумеется, федерация была в курсе всей этой истории, которая тянется уже несколько месяцев. Так что для нас не стало сюрпризом его отстранение от спринта на этапе Кубка мира в Чехии. От более подробных комментариев воздержусь. В течение двух недель будут даны ответы на все вопросы, по которым у самого спортсмена есть, разумеется, объяснения. Но, скорее всего, этот сезон для него уже завершился.

 

 

Источник: sportacentrs.com, lv.sputniknews.ru, telegraf.bb.lv, sport-express.ru, grani.lv, championat.com