16 мин.

Коби часть моей души!

Коби уникальный игрок, он объединяет фанатов всего баскетбола по всеми миру! У каждого в Жизни есть своя История. связанная с Коби. Я хочу рассказать Свою историю о Коби, что он значил в моей жизни и как я его воспринимал, чему он меня научил.

Итак погнали!) Первый раз о НБА, я услышал в школе в далеком 1998 г. Одноклассники обсуждали чемпионство Чикаго Буллз и я услышал фамилию Джордан, а также Карл Мэлоун и Шакил О'Нил.

И я заинтересовался НБА. Тогда редко показывали матчи команд и вообще мало было информации про НБА. Покупал газеты Спорт-Экспресс  и еще какую-то, аналог Слэма в русском переводе.)

Из них узнавал результаты игр и краткие статьи, очерки о суперзвёздах лиги.Тогда мне понравилась игра Коби. Он подкупал своей харизмой, молодой и дерзкий и играл классно. По всему угадывалось что он станет крутым игроком. В 1999г он проиграл Спёрс и передо мной встал выбор за Какую команду болеть. Мне нравились Сан-Антонио с Поповичем и я понимал, что это будет сильная команда, пока там играет Тим, но я уже подсознательно болел за Коби и тут узнал еще, что он играет вместе с Шаком, которого я знал по фильму Казаам в роли джинна.)) Так я стал фанатом Лос-АнджелесЛейкерс и не жалею об этом. Я тогда думал что Шарлотт круче Лейкерс и только потом, через пару лет узнал, что Лейкерс одна из самых титулованных команд НБА. Как и многие я часто играл в НБА Лайв и НБА 2К9, пытаясь понять, как он играет так, хотел  прочувствовать это и испытать.

На площадке Коби был самым харизматичным игроком и настоящим альфой! Коби был бунтарём и всегда принимал вызов. Всегда отвечал за свои слова! За свои фирменные, сложнейшие броски с отклонениями через лес рук и броски в клатче, Коби получил прозвище "Чёрная Мамба".Он "жалил" также смертельно и шансов никому не давал. В жизни Коби был примерным семьянином и любящим отцом!Свою карьеру он начинал под 8 номером.

Коби известен многими крутыми фразами, а самая любимая моя, это когда он ответил Марку Кьюбану за то,что тот намекнул в 2013 г, что Лейкерс надо амнистировать его контракт. За это Коби в Техасе выиграл у Далласа 103-99 и набрал 38 очков, сделал 12 подборов и 7 передач! Но даже этого ему показалось мало и он ответил словесно Марку-"АМНИСТИРУЙ ЭТО."

Далее я хочу в хронологическом порядке описать карьеру Коби, моими глазами и как я её запомнил.

2000 год-Первый титул Коби. Пришёл гуру Фил Джексон, наладил игру, убрал Шакила с защиты периметра, взял ветеранов Райса и Сэлли. И победа в регулярке 67-15!

Всё началось с того 7 матча финала Запада против Портленда с Сабонисом. Лейкерс уступали по ходу 4 четверти 15 очков  и казалось всё, но в 4 четверти Коби и Шак набрав по 9 очков, вытащили ту игру.После этой игры для меня начинается отчёт борьбы за титул Лейкерс и Коби. В финале Лал схлестнулись с  Индианой Реджи Миллера. Финал 2000 против Индианы получился сложным, Лал повели 2-0, но травму получил Коби и 1- й матч  в Индиане он пропустил и команда проиграла. И Коби на свой страх и риск решил сыграть в 4-м матче серии и затащил игру в ОТ! Это был решающий матч в серии и Лал выиграли 4-2!

2001 год-Коби летом тренировался как проклятый. И сезон прошёл под знаком снайперских разборок между Айверсоном и Коби. Команда установила рекорд ПО с результатом 15-1 и Коби стал второй раз чемпионом! Финал конфы с Спёрс Данкана ожидался зарубой, но Лал "свипнули"  Спёрс 4-0! При том что Спёрс выиграли регулярку и имели преимущество своей площадки, но в 1 матче  Коби набрал 45 очков+10 подборов! Финал был для Коби сложным, он играл против Филадельфии, которая играла в городе где он родился. Первый матч в финале  выиграл Айверсон, выдавший матч жизни и затащил в От. Дальше Лейкерс благодаря Шаку выиграли 4 игры подряд и серию 4-1.

2002 год-Коби уже начал в статусе суперзвезды НБА. Уже начались тёрки с Шаком за лидерство в команде!

Но всё это не помешало им выиграть 3-й титул подряд, оформив трипит! Путь к титулу был сложным как никогда, Сначала в полуфинале конфы были снова повержены  могучие Сан-Антонио Спёрс 4-1, а в финале конфы Лейкерс встретились с командой, которая выиграла регулярку и была их единственным соперником в Лиге,Сакраменто Кингз! Об этой серии было написано очень много и много видео. Не буду вдаваться в скандальные расследования и интриги, скажу только у Сакраменто были шансы итак и никто не мешал им выигрывать в 7 матче дома.Теперь о 7 матче серии, в конце 4-й четверти Шакил получил 6 фол и казалось, что Лал проиграют, но Коби был несогласен и затащил игру в ОТ, набрав 30 очков+10 подборов! Это специально для Тех, кто считает, что все свои титулы Коби выиграл с Шакилом! Без Коби и Шакил не выиграл бы 2 титула из 3(смотри серию с Индианой 2000 и Портлендом, и серию с Сакраменто 2002.) Поэтому я их и не разделял, для меня они оба были внесли одинаковый вклад в выигрыше 3-х чемпионских титулов подряд.

2003 год-Тот сезон Лейкерс плохо начали из за травм,11-19 после 30 игр, но в итоге в конце регулярки разыгрались и выиграли  в итоге 50 матчей! Коби боролся с Тимаком за звание лучшего снайпера Лиги. Запомню матч против Джордана в Лос-Анджелесе, Коби проводил "Майкла" набрав 55 очков!           

Плей-офф был офигенным! Вначале играли с Миннесотой Гарнетта и Лал отыгралились с 1-2, выиграв серию 4-2! Коби играл " In the Fire", выдав 4 последних матча набирая по 30+очков и Лейкерс выиграли из них  3 матча подряд! Потом им попалась самая великая команда из их соперников Спёрс! Но даже тогда Коби не сдался, проигрывая серию 0-2, Лейкерс сумели сравнять счёт в серии 2-2! Коби  в 3-х играх подряд против Спёрс набирал по 30+очков!А Ведь у Спёрс тогда считалась самая лучшая защита в Лиге! К сожалению всё решалось в 5-м матче, где Лал проигрывали почти 30 очков и где Коби чуть не затащил матч, совершив камбэк, но в итоге проиграли 2 очка и проиграли 5-й матч. Итог серии 2-4.

2004 год-В команду пришли два великих "олл стара","перчатка" Гэри Пэйтон и "почтальон" Карл Мэлоун! Казалось что титул гарантирован, но вмешался случай, Коби полсезона провёл на заседаниях суда (Денверская история), из за которой он чуть не потерял всё (жену, игру, себя.) Но он вернулся ещё более сильным и доказал, что его ничто не сломает! В полуфинале Конференции Лейкерс уступали своим злым гениям Сан Антонио-Спёрс уступая 0-2, но на характере и силе воли сравняли счёт в серии 2-2, а в 4-м матче Коби набрал 42 очка и в одного затащил матч! Потом был знаменитый 5-й матч серии, где Дерек Фишер забил решающий мяч за 0,4секунды! В итоге Лейкерс победили 4 игры подряд и выиграли серию 4-2! В финале они играли с лучшей защитной командой лиги того сезона, с Детройтом. Лейкерс проиграли первый матч дома и проигрывали второй, за минуту уступая 5 очков, но Коби опять показал стальную хватку, сначала навесил на Шака и тот вколотил сверху, а потом Коби на последней секунде забил через руки Хэмилтона трёшку и перевёл игру в ОТ! Счёт в серии стал 1-1. В этом матче получил травму Карл Мэлоун и во многом из за этого, Лейкерс не смогли побороться с Детройтом, проиграв 3 игры подряд в гостях и серию со счётом 1-4. Летом Шакил и Фил уходят из команды и для Коби начинается перезагрузка карьеры.

2005 год -Для  Коби  сезон оказался переходным в новой роли лидера команды+травмы и чехарда с тренерами.

2006 год-В Команду вернулся гуру Фил Джексон. Коби весь сезон боролся за лидерство  среди снайперов с Айверсоном  и тащил  в одного команду с Кваме Браунами и Смушем Паркером! Коби взял новый номер 24 и в том сезоне Коби творил сумасшедшие вещи. Сначала с Далласом набрал 62 очка за 3 четверти игры, а весь Даллас 61 очко! Затем знаменитый матч с Торонто, где он набрал исторические 81 очко! В отличии от современных "статодрочеров",  не будем называть их фамилии и имена, Коби просто хотел выиграть матч, на который пришла его бабушка. Лейкерс уступали 18 очков и Коби включился!

Опишу свои чувства, когда я увидел 81 очко Коби. Я тогда учился в 9 классе и утром собирался в школу, когда решил просмотреть результаты игр в НБА и тут я вижу Коби 81 очко! Я был в шоке и подумал,что мне показалось спросонья.)) Но оказалось нет и в школе все обсуждали только это, хотя многие болели за разных игроков. Но Коби он вне одной команды! И я и многие мои знакомые, считают  именно его рекорд, настоящий и истинный! Сто очков Уилта было так давно, что почти всех очевидцев его рекорда уже нет с нами и нет ни одного видео, а рекорд Коби видели почти все и в интернете на многих сайтах есть видео игры.Причём что важно, Коби установил его в эпоху, когда ещё не было игры "кто больше забьет трех-очковых*, и он  делал это, чтобы победить. Первые 3 четверти он просто тащил команду и только в 4-й четверти уже вся команда стала играть на него, для рекорда. В отличии от Уилта, на которого вся команда играла с 1-й четверти на рекорд в игре с Никс, которых они  победили бы и без него, и они заранее договорились о попытке рекорда, так как, у Уилта ранее уже было пару попыток установить рекорд и набрать 100 очков (пару игр с 70 очками.)

В плей-офф Коби всё же затащил команду! Попали на супер Финикс Стива Нэша! Казалось исход очевиден, но Лал повели 3-1 в серии и были близки выиграть серию. В 6 матче Коби набрал 50 очков! Но в От команда проиграла матч и серию 3-4 в 7 играх. Коби выиграл первый титул лучшего снайпера сезона с космическими цифрами 35,4 очка за игру!

2007 год- Коби опять выиграл титул Лучшего снайпера, на этот раз  в борьбе с Кармело Энтони. Коби установил много рекордов. В том числе, в 4-х играх подряд набирал 50 очков и выиграл все 4 игры! Всего же он в сезоне 10 раз набирал по 50 очков!

В плей-офф уступили Финиксу 1-4.

2008 год-Лейкерс получают Пау Газоля и команда преображается, выиграв Конфу!

Коби получил  свой первый и единственный титул МВП! В ПО Лейкерс разгромили в финале Конфы Спёрс 4-1!

В финале их ждал самый непримиримый соперник Лейкерс в истории, Бостон! Бостон с первым супер-трио в истории, Рей Аллен, Пол Пирс и Кевин Гарнетт,  в том сезоне были непобедимы. После 0-2 в Бостоне, Лейкерс переехали домой и чуть не сравняли счет в серии, в 4-м матче  Лал вели 20 очков, но проиграли. В итоге Лейкерс проиграли титул и серию 2-4, но Коби обещал вернуться в следующем сезоне и выиграть титул! Летом Коби с США выиграл Олимпийские игры!

2009 год- Все ожидали финала Коби против Леброна! Но если Коби вышел в финал с Лейкерс, то Леброн не смог этого сделать с Кливлендом, проиграв вчистую Ховарду и Орландо. В регулярке Лейкерс 2 раза уступили Орландо, а Коби сказал, что в ПО если команды встретятся, всё будет по другому. И в финале Коби разгромил Супермена 4-1! В первом матче Коби набрал 40 очков+8 подборов+8 передач! Борьба была в серии, во 2 матче был ОТ, но его выиграли Лейкерс, в 4 матче Орландо вели +6 очков за минуту, но Лал отыгрались и на последних секундах трёшку забил Фишер переведя игру в ОТ, где Лейкерс уже не оставили шансов Орландо! Коби берет свой 1-й титул МВП финала!

2010 год-И опять Коби не встретился в финале с Леброном.)) Зато в финале Коби смог отомстить и взять реванш у Бостона! Класический момент в карьере Коби-7-й матч финала Лейкерс проигрывают к середине 3-й четверти 13 очков и Бостон уже "почти празднует титул". Но у ЭТОЙ команды есть яйца!   И Газоль и Коби затащили игру и выиграли второй титул подряд!!! Коби получил 2-й титул  МВП финала! Много было мнений и споров, а достоин ли, заслужил ли Коби Мвп? Или Газоль? Ну во-первых Коби ВСЮ серию провёл ровно, а во-вторых, ну да у него не совсем получился 7-й матч, но не сказать что он его провалил. Коби тогда уже был другим и переосмыслил свою игру, видя что у него не пошло в атаке, он стал жечь в защите, он сделал 15 подборов! Это хороший результат даже для ТФ или центра, не то что для гарда! Он рубился с "самим" Гарнеттом за подборы на своём щите! Так что Коби провалил игру в атаке, но не всю игру.

Коби сыграл 3 финала подряд без Шакила и выиграл 2 титула чемпиона подряд.

2011 год-Коби и Лейкерс хорошо провели регулярку выиграв 57 игр и заняв 2 место с надеждами побороться за 3-й титул подряд! Но в полуфинале Конфы, они ничего не смогли сделать с великолепным Далласом Новицки и Кидда уступив 0-4.

2012 год-Коби с Лейкерс вышли в ПО, где проиграли молодой банде из Оклахомы 1-4.С США он выигрывает свою вторую подряд Олимпиаду,сравниваясь по этому показателю с Джорданом!

2013 год-Лейкерс с Нэшем и Ховардом с оптимизмом начинали сезон, но старт не удался 9-14 и Коби пришлось в свои 35 лет тащить опять команду на себе в ПО! И он сделал это! Лейкерс заняли 7 место!Но какой ценой...Коби отдал всего себя и в матче с Гс, где была битва за место в ПО, Коби порвал ахилл, но вышел  и пробил штрафные...выиграв матч! Настоящий воин и боец! Этим волевым решением, он завоевал себе уважение фанатов во всём мире за мужество и несгибаемую волю к победе!

Сезоны 2014 и 2015 гг Коби  лечился от травм.

2016 год был объявлен сезоном прощания с Коби, его последним турне. Вся Америка прощалась с Коби! К сожалению команда уже не смогла предоставить ему конкурентный состав, для борьбы за титул, или плей-офф, сливая сезоны в борьбе за высокие пики. А Коби заслуживал других проводов! Ведь всего второй  раз в истории НБА, был устроен прощальный тур, в первый раз когда Лига прощалась с Майклом. Прощальный матч Коби запомнят все и надолго! Команда проигрывала в начале четвертой четверти Юте 68-82 и за 2 минуты 96-86! Проигрывая 10 очков казалось, что шансов нет, но это был не Леброн (сегодня с Портлендом,))) а КОБИ! И он отыграл 10 очков за 2 минуты и принёс победу команде 101-96! Он сделал это! Как делал всю свою карьеру, много раз! Набрал потрясающие 60 очков в последнем матче и простился с баскетболом так как никто!

Теперь Коби поздравив Леброна с тем что он его обошел по очкам, передал свою эстафету Леброну, чтобы он пошёл по его пути!)) В это я не особенно верю (титул для Лал в 2020), но это уже совсем Другая история.

Ps:Коби для меня всегда был примером в жизни, когда у меня что то не получалось или мне было сложно, я говорил себе Коби не сдавался никогда! Чтобы сделал Коби на моём месте? И ответ приходил сам. Статью написал не для хайпа и пиара, в которых меня часто любят обвинять фанаты ДРУГИХ команд и поэтому скажу в стиле Коби -"Больше меня Это не задевает!"

Ты пришёл в баскетбол, чтобы каждого из нас сделать счастливее, наблюдая за твоей игрой я становился лучше и сильнее! Ты учил нас бороться до конца, быть лучше и уважать соперников!Спасибо Коби, за то что дал мне возможность наслаждаться 20 лет твоей игрой, за сумасшедшие камбэки и  эмоции, которые ты мне дарил и победы любимой команды! Ты вернул вместе с Шаком, спустя 11 лет после Мэджика и Карима, титулы Лейкерс,  дав им 5 титулов! СПАСИБО ЛЕГЕНДА,Боец!Ты навсегда останешься в моём сердце! Для меня ты самый величайший игрок в истории баскетбола и самый великий в истории Лейкерс! Помню все твои игры в плей-офф, взлеты и падения, часто пересматриваю твои триумфы и учусь на твоих поражениях, становясь ментально сильнее. Покойся с миром вместе  с любимой дочкой! Мы тебя любим и помним! Ты часть моей души! А я тебя запомню вот таким. Настоящим мудрецом и философом игры! Mamba Forever!Побеждай дальше!Мы тебя никогда не забудем,ты это и есть Баскетбол!