Вопреки

"Локомотив" увез из Стамбула ничью. Какие выводы можно сделать из этого матча?

После разгрома

Предматчевую интригу результат в Краснодаре подогревал. Тренерский штаб должен был решить задачку со звездочкой. В обойме один центральный защитник, наигрывавшийся на эту позицию Логашов потерпел фиаско. Вопрос: кто будет держать оборону против "Бешикташа"? Решили рискнуть - поставить другого крайнего защитника. Шишкин, спору нет, опытней Арсения, но увидеть его в центре обороны... Просто сюрреализм.

От печки

В сложившейся ситуации невозможно было ожидать от "Локомотива" атакующего футбола. Так и вышло. Несколько раз попытался ответить свистящим трибунам Мануэл Фернандеш, но его удары отразил голкипер. Если в первой половине тайма инициативу еще можно было с натяжкой назвать переходящей, то к 20 минуте "Бешикташ" обосновался на нашей половине поля. Ошибок было достаточно. Оставляли зоны, делали неточные передачи, но при этом успевали подстраховывать друг друга.

"Локо" был готов терпеть в этой встрече. И уж никак не собирался допускать очередной неудачи. Характер у этой команды есть.

Терпи, паровоз

Второй тайм стал логическим продолжением первого. "Бешикташ" больше атаковал - "Локомотив" оборонялся. Контратаки железнодорожников опасными не выходили. Тут дело и в Майконе, который не отдавал точных передач в важный момент. И в Фернандеше, который классически возился с мячом и затягивал весь атакующий порыв.

В середине тайма случилось то, что выглядело логичным. "Бешикташ" всё-таки забил. "Локо" допустил коллективную ошибку, ряд игроков потерял свои позиции и Куарежма на добивании был точен.

Могло показаться, что сейчас турки окончательно нас прижмут к воротам, добавят и забьют второй. Но всё произошло напротив. "Локо" забрал инициативу, начал больше атаковать. В разгар этого запала на поле появился Алексей Миранчук вместе инертного Фернандеша.  Замена стала ключевой. Уже через две минуты после своего появления Лёша отдал передачу на Ниасса. Голевую. 1:1

"Локомотив" получил психологическое преимущество. Атаки стали более нацеленными и агрессивными. "Бешикташ" же собрал последние силы в кулак и отправился штурмовать наши ворота. Были опасные моменты у каждой из команд. Матч мог закончиться как угодно, но завершился ничьей.

Самый лучший...

Все мы максималисты, когда дело касается любимого клуба. Но в такой ситуации нельзя подобрать других слов, кроме благодарных. Команда была готова терпеть для того, чтобы в нужный момент распрямиться и нанести болезненный удар сопернику.

Конечно, где-то нам повезло. Неназначенный пенальти за руку Ниассе, заблокированные удары. Но должна же была удача хоть немного нам улыбнуться после оскала в Краснодаре.

Были ошибки. Их было много. Мне, например, в очередной раз не понравилась игра Фернандеша, сомнительную пользу приносил Майкон, в первом тайме много ошибок допустил Ндинга. Но это, как не рассуждай, дело субъективное. Самое главное, что справились центральные защитники. Большое спасибо тут следует сказать Яну Дюрице.

Но если отбросить детальный разбор, то мы должны поблагодарить команду. Прежде всего за характер. Забыть результат предыдущего матча было не так и легко, но "Локо" справился. Стиснув зубы добыли важнейшую ничью с самым упорным соперником в группе. Остались на первой строчке. Вопреки всему.

Еврокубковая весна уже вполне осязаема, ее уже можно даже чуть-чуть потрогать. Остался один уверенный шаг. И этому "Локомотиву" он по силам.