5 мин.

ЧМ-2018 (Ч.12/11): а мы точно ничего не забыли?

 

Мало кто помнит, но первоначальный список городов-организаторов ЧМ-2018 включал в себя не 11, как сейчас, а 13 городов. Но в итоге мимо Чемпионата прошли Краснодар и Ярославль. И хоть мировой турнир не коснется этих городов, я все равно предлагаю чуточку поближе с ними познакомиться. Может, зря их исключили.

 

Краснодар

 

В первоначальном списке было три южных города – Сочи, Краснодар и Ростов. В итоге осталось два.

 

В целом, можно понять, почему между двумя городами, представляющими один регион, - Краснодаром и Сочи - выбор был отдан Сочи. Город готовился принимать Олимпиаду, а значит, к 2014 году все главные спортивные объекты уже будут построены. Значит, меньше волнений, успеют ли уложиться в сроки или нет.

 

В Краснодаре же к тому времени (оглашение заявки состоялось в конце 2012 года) из крупных спортивных объектов был стадион «Кубань», начиналось строительство стадиона «Краснодар». И необходимо было бы построить арену для проведения ЧМ.

 

И вот тогда встал вопрос: а нужно ли городу с населением меньше миллиона человека три крупных стадиона. Ответ был очевиден.

 

Зато, если бы заявку формировали сейчас, то Краснодар точно бы не остался в стороне. В городе функционирует самый красивый региональный стадион в России (на мой субъективный взгляд. Если не согласны, пишите в комментариях, почему). А еще и самый современный: огромный медиаэкран во внутреннем оформлении стадиона, система инфракрасного обогрева трибун в холодную погоду, применение системы видеоповторов (VAR) в одном из туров Чемпионата России.

стадион &quout;Краснодар&quout;
стадион &quout;Краснодар&quout;
стадион &quout;Краснодар&quout;

А парк вокруг стадиона – просто произведение искусства:

парк стадиона &quout;Краснодар&quout;
парк стадиона &quout;Краснодар&quout;
парк стадиона &quout;Краснодар&quout;

Даже газон не остается в стороне от красоты. К примеру, так поле выглядело во время матча «Краснодар» - «Арсенал»:

газон &quout;Краснодара&quout;

А вот так – когда прощались с Жоазиньо и Гранквистом:

газон &quout;Краснодара&quout;

Но сказать, что Чемпионат мира по футболу 2018 совсем мимо обошел Краснодар, нельзя. Именно здесь прошел один из заключительных товарищеских матчей перед Чемпионатом между сборными Испании и Туниса. И именно стадион «Краснодар» (точнее его Академия) стал тренировочной базой «красной фурии».

Ярославль

Совсем обидно было Ярославлю. Местные власти уповали: «Почему Саранск – да, мы – нет?».

Среди основных версий, почему Ярославль – нет: плохая дорожная инфраструктура, неудобное расположение арены «Шинника», близость к Москве.

 

Однако пролет мимо ЧМ не делает Ярославль менее прекрасным. Это город с древнейшей историей, великолепным архитектурным ансамблем. Исторический центр города является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ярославль
Ярославль
Ярославль

Футбол в Ярославле зародился в начале XX века. Тогда все началось с местного «Железнодорожного кружка футболистов», который и стал первой футбольной командой Ярославля. Сейчас же честь города защищает ФК «Шинник». Клуб одно время выступал в Высшей лиге (лучший результат – 4-е место в 1997 году). Участвовал в полуфинале Кубка РФПЛ сезона 2003/04 и Кубка России сезона 2017/18. С 2011 года выступает в ФНЛ.

Ареной «Шинника» является одноименный стадион. Он был построен в далеком 1957 году, но в 2017 был закрыт на реконструкцию к ЧМ-2018, чтобы впоследствии стать тренировочной базой одной из команд. Также для этих целей был реконструирован и местный аэропорт. Однако ни одна сборная так и не остановила свой выбор на Ярославле.

 

Однако, я считаю, зря. Этот город – просто находка для иностранного туриста. Когда бы еще появится шанс узнать Россию с такой стороны:

 

Ярославль
Ярославль
Ярославль

А вы как считаете, зря эти города оставили без мирового турнира или все же окончательный вариант самый верный?