3 мин.

Четвертьфинал. Хуже ещё не играли

Только многократно вылетающая трансляция помогла сберечь остатки моих нервов. Я не видела многие розыгрыши, поэтому смотрела четвертьфинал поспокойнее обычного.

Ну что сказать… Хотелось бы найти хоть что-то позитивное, выделить хоть одного игрока матча со знаком плюс, отметить какой-то игровой отрезок. Но нет, не было сегодня ни игроков, ни отрезков.

Первый сет начали за здравие, но здравия хватило до его середины. Второй и третий есть смысл пересмотреть в качестве учебного пособия, как играть нельзя.

По сегодняшнему матчу мои выводы таковы:

1). Главный тренер не может продолжать быть главным тренером. Про словарный запас русского языка уровня 5-летки уже не высказался только ленивый. Но не в нем дело. Тренер сборной отличается от тренера клубного тем, что должен уметь тренировать, настраивать, менять имеющихся игроков. Он не сможет купить кого-то на проблемные амплуа, надо выбирать из игроков в наличии и строить команду, развивая их сильные стороны. Именно этой тренерской работы мы не увидели.

2). Приём - это не просто слабая сторона нашей женской сборной. В сравнении с топами у нас его просто нет. Не знаю, обучаемы ли приему игроки в молодом или взрослом (в смысле, что не в детском) возрасте, но что-то делать с этим элементом надо. Не знаю также, поможет ли обучению переезд игроков в другие чемпионаты, но, повторюсь, с таким приемом можно подавать 5 эйсов за сет и всё равно проигрывать 15-25.

3). Либеро отдельно. «Роман Широков - это не уровень сборной» (с). Имхо больше всего на ЧЕ не хватило Анны Маловой.

4). Подача. Приятно, что Арина рекордсмен чемпионата по эйсам. Но эйсы в играх с Азербайджаном или Боснией - это одно. А силу наших подающих против умеющей принимать команды мы ясно увидели сегодня. Отдельно злят массовые потери планеров. В комбинации риска и стабильности наши исправно выбивают бинго - не рискуем и при этом не подаём.

5). К связующим сегодня наверное меньше всего вопросов. Если бы доводки летели к ним на кухню или в Москва-Сити, они бы ещё хуже отдавали передачи. Но индивидуально до мировых лидеров среди связок одной нашей ещё далеко, а второй уже никогда и не станет близко.

6). Нападения сегодня не было, как и приёма, разбирать тут нечего. Когда нет приёма и быстрых нечитаемых передач, было бы странно, если б наши ещё и забивали. В таких условиях забивать можно только противнику со средним ростом 1,65, чтоб до троса не могли допрыгнуть при блокировании.

7). Блок сегодня был не светлым пятном, но хотя бы серым на фоне просто удручающей игры в приеме и атаке. А вот нападения первым темпом до пола у нас просто нет. Что это за первый темп, в котором мяч почти всегда в игре остаётся?

8). Защита. Безусловно, нашей высокой команде сложно играть в защите. Но вы видели, как пластается Изабелла Хок из Швеции, ни разу не Дюймовочка? А про либеро я уже всё сказала, хотелось бы не обижать девушек, не они же виноваты, что лучше них никто не играет в России на этом амплуа (кстати вопрос зрителям клубного чемпионата: а это так?). Хотя сложно представить, а как это - играть ещё хуже наших либеро.

9). Последний важный элемент современного волейбола - это характер. К сожалению, тут пока тоже всё не айс. Если посыпались - то прям ПОСЫПАЛИСЬ. Если не можем сняться - то прям НЕ МОЖЕМ. И ни одного женского аналога Тетюхина в команде, которому в сложной ситуации можно было бы отдать не от безнадеги, а в попытке переломить ход игры.

К моему сожалению, злобный пост получился. Понятно, что команда молодая, но честно, не видно, за счёт чего она станет ощутимо лучше в ближайшие 2-3-5 лет, когда перестанет быть такой молодой. Принимать научатся? Не ошибаться на планерах? Играть в защите станут? Не верится почему-то. А вам? Знаете примеры, когда в 17 или в 22 игрок чего-то категорически не умел, а в 25 прям стал профи?