2 мин.

«Такие как Матеус занимают часы тренировок и официальные фото, в то время как Кольядо все еще в «Барсе Б»

О «реальной» отфотошопленной фотографии, которой Лапорта решил начать свое правление. О фотографии, на которой рядом с Жоаном по непонятной причине находится штаб Кумана, непосредственно виновный в нынешнем ужасном отношении «Барсы» к «Ла Масии».

Вчерашнюю фотографию @xavilovic метко охарактеризовал двумя предложениями.

«Такие как Матеус Фернандес занимают часы тренировок, места в заявке и попадают на официальные фото, в то время как Кольядо все еще в «Барсе Б». Я даже не могу описать, какие чувства вызывает это во мне».

Какой могла бы быть «Барселона», действительно уважающая таланты академии и «Ла Масию»:

«Полностью согласен...

И не только Кольядо. На мой взгляд, Алехандро Бальде, Конрад, Нико, Орельяна, Илайш, Арнау Комас и др. Все они должны быть в главной команде. Я очень жду предсезонку с этими парнями. Полное доверие к Лапорте». [@Paanruam1]

К сожалению, именно Лапорту сейчас всем устраивает Куман, сколь бы сильно тот ни проваливался, он получит поддержку у президента и будет иметь моральное право требовать купить пяток-другой голландцев, чтобы заблокировать прогресс ни одного шанса не получивших кантеранос. Жоан может, конечно, и дальше одной рукой шпынять спасшихся от Бартомеу ла масийцев и взывать к патриотизму Гарсии (более чем в два раза снижая предложенную зарплату относительно того, на что Эрик был согласен полгода назад), аргументируя это заботой о бюджете, другой рукой возвращая Неймара с астрономическим контрактом. Вот только не стоило тогда во время предвыборной кампании активно использовать «Ла Масию», на деле ни на шаг не отходя от политики Бартомеу.

Ведь даже ни одного полноценного продления контрактов нет в отношении молодых кантеранос: Жоан пользуется плодами деятельности Жозепа, пропихивавшего почти в каждый возможный контракт опцию об возможности одностороннего продления клубом на один-два сезона. Не потому ли ничего не слышно об успехах в продлении контрактов Илайша и Нико, в чьих контрактах (истекающих следующим и нынешним летом соответственно) не предусмотрено односторонних продлений, пока нынешнее правление занято «более сложной» ситуацией Педри с контрактом на 3 года и клаусулой на 400 млн евро?? Я уж не говорю о том, что имей кантеранос такие же тепличные условия для прогресса, что и личный проект Бартомеу Педри (убитая «тренерскими» решениями конкуренция и полный иммунитет к критике и скамейке запасных после провалов, которые особенно ярки в матчах с топ-командами), «Ла Масия» даже при нынешней ситуации с травмами имела бы не жалкие 34% от игрового времени первой команды, а все 53-55%.

Материалы по теме.

«Барселона» активировала опцию 2-летнего продления контракта Алекса Кольядо. Капитана филиала без проблем продадут летом

Тринкау не показывает ничего особенного, а Кольядо громко взывает к возможности проявить себя

Матеус Фернандес - барселонское привидение

За 7 лет «Барса» потратила 55+ млн евро (из того, что нам известно) на бразильцев, среди которых не нашлось талантов