4 мин.

В городе Сочи тёмные ночи

Лучше поздно чем никогда. Два последних тура чемпионата России в 2020 году прошли один за другим, изобиловали как интересными футбольными сюжетами, так и резонансными судейским решениями и их последующей оценкой со стороны ЭСК РФС. К сожалению не было физической возможности доразобрать оценку экспертно-судейской комиссии по горячим следам. Только в программе "правила игры" увидел кадры, по которым хотя бы была возможность дать более детальную оценку. Надеюсь специалисты VAR, а уж затем эксперты с большим опытом из комитета РФС имеют доступ к формату большей чёткости. Теперь смотрим, так как должен смотреть и оценивать момент человек для которого это профессия.

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

фото 6

 

Теперь приходим к выводу. Первую и вторую фазу определяем по фото 1,2. Первая фаза начала движения мяча (игрок кладёт корпус подстраивается под траекторию полёта мяча, бьющая сторона это внешняя сторона левой стопы). Вторая фаза видим что удар, технически выполнен чётко, мяч начинает движение в сторону левого угла ворот на высокой скорости. В первой и второй фазе, игрок в белой футболке совершает резкий выброс тела в сторону коридора полёта мяча, следовательно телу придана скорость, что повышает силу любого контакта.

Третью и четвертую фазу определяем по фото 3,4. Третья фаза мяч проходит контур игрока защиты. По фото 3, даже если есть контакт с футболкой игрока в районе рёбер, он незначителен и неакцентированный, при силе удара мяча и его скорости в момент встречи с движущимся телом, мяч бы резко поменял траекторию, а так он продолжил движение по траектории и на фото 4 касается предплечья, даже на фото такого качества видно деформация напряженной части.Касание хватает для того чтобы мяч изменил направление, значительно или незначительно здесь не имеет роли.

По фото 5,6 определяем что мяч уходит за линию ворот, игрок сидит на поле что подтверждает его нахождение в ускорении в игровой фазе контакта с мячом.

Вывод можете сделать сами, ниже привожу пункты правил игры в футбол при которых можно оправдать попадание в руку:

За исключением вышеперечисленных нарушений, не является нарушением,

если мяч касается руки игрока:

• непосредственно от собственной головы или тела (включая ногу)

• непосредственно от головы или тела (включая ногу) другого игрока, который

находится близко

• если рука находится близко к телу и не делает тело неестественно больше

• когда игрок падает, и рука находится между телом и землей для опоры, но

не вытянута вбок или вверх от тела

Так же сравните это с выводом ЭСК РФС.

1. Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота "Сочи" на 45-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что мяч попадает в тело футболиста "Сочи" №15 Ибрагима Цаллагова, правая рука которого находится в естественном положении и не делает тело неестественно больше. Неакцентированный возможный контакт руки и мяча в продолжении эпизода не является основанием для назначения 11-метрового удара.

Напомню, что судья назначил угловой, значит касание в динамике было для него очевидно.Единственный аргумент для не назначения штрафного удара и последующей мотивации, это возможное касание части экипировки, а экипировка прилегала к телу, а после этого мяч имел контакт с рукой.

вот разбор сразу после вынесения решения ЭСК, там есть уточнения и рекомендации IFAB/ https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kubbuk/2867187.html

Если интересны такие разборы, чтобы была возможность их делать оперативно и более кропотливо можно поддержать автора. QIWI 4890 4946 7158 9273