3 мин.

Политкорректность по итальянски

   Сезон 2017/18 для российских команд завершился, кто-то в костюмах со следами от брызг шампанского направился на заслуженный отдых, раздав свою порцию интервью из серии "как я шёл к победе", получив взамен восхищение болельщиков и молчаливое сопение скептиков. В клубах, где грезили строчкой номер один, а взамен получившие тот результат, на который наработали, провели советы директоров и разбор причин неудовлетворительного результата по итогам проделанного пути.

   Массимо Каррера в большом интервью по итогам сезона, дал повод усомниться в правильности той стратегии, которой он повёл "Спартак" в этом сезоне. Сразу хочется сказать, в чём не откажешь итальянскому специалисту так это в том что он создаёт правильный образ в глазах болельщиках, все его интервью по стилю выстроены правильно, он объясняет сложившиеся проблемы, отталкиваясь от себя, формируя образ настоящего легата красно-белой империи, за что получает поддержку и неутихающую благодарность за чемпионство. Меня весь сезон не покидала мысль, что от прошлогодней команды, постоянно что-то отваливалось, именно в стержневом смысле, это был первый не эмоциональный сезон итальянца, и он с ним не справился. В этом посте я хочу разобраться в причине распада тренерской связки Карреры и Романа Пилипчука, о роли которого в той чемпионской команде говорили многие, где он брал на себя большую часть работы как по чисто футбольным моментам, так и по созданию атмосферы и связи между тренерским коллективом и игроками. Победив в чемпионате и примерив на себя плащ из народной любви и восхищение работодателей, итальянский специалист решил строить команду отталкиваясь от себя как от единственного центра в этой системе, пригласив в штаб соотечественников, что само по себе понижало роль Пилипчука в команде. Результат этого внедрения новых специалистов был виден на протяжении всего сезона и удачным его не назовёшь. Каррера главный тренер, он полностью берет ответственность на себя, с точки зрения субординации и принятия решений к нему претензий нет, он главный и точка. Вопрос в правильности принятых им решений и анализе причины, которая его на это толкнула. 

   Вспомним при каких обстоятельствах был назначен на должность главного тренера итальянец, он пришёл в команду, в статусе второго тренера, все разговоры что его уже брали, примеривая к роли главного тренера, не имеют не какой почвы, но после увольнения Дмитрия Аленичева и сорвавшегося контракта с Курбаном Бердыевым, плюсом пошла удачная серия игр в тот момент когда он был с приставкой и.о, Массимо стал главный тренером "Спартака". И вот отталкивая от этого момента, давайте посмотрим на ситуацию Каррера-Пилипчук, не закралась ли мысль в голову итальянца, что рядом с ним трудиться сильный специалист, готовый в критической ситуации безболезненно поменять его на тренерском мостике, человек не из его штаба "по крови и плоти». Если руководство один раз приняло такое решение, после начала чемпионата, и оно принесло результат в том сезоне, не повториться ли та ж ситуация уже в обратном направление для него. Из интервью вытекает что именно помощники приглашенные Каррерой, методично принижали роль Пилипчука в управление командой, то что главный тренер не знал и не видел этого только понижает его авторитет в моих глазах и даёт повод задуматься нет ли фальши в правильно выстроенных высказываниях Массимо Карреры, вот цитата из интервью газете " Спорт-экспресс".

   К чему приведут уроки этого сезона, мы увидим на третий год тренерской работы Карреры в России, если команда удачно пройдёт отбор в групповой этап лиги чемпионов, то это будет уже успех и значит перестройка механизма идёт правильно , уверен что тогда и в чемпионате «Спартак»  главным претендентом на чемпионство, если же ошибки конца прошедшего сезона, не дадут возможности команде соревноваться в самом престижном клубном турнире, то итальянский миф, так и останется овеян только первым чемпионством за шестнадцать лет. Руководство клуба, пойдёт на смену главного тренера, только в случае провального вылета из квалификации, даже в случае не удачного результата с сохранением имиджа, кредита доверия Массимо  хватит.

   Пилипчук , заявил о желание начать самостоятельную тренерскую деятельность, уверен, что ему повезёт попасть в коллектив с правильно выстроенным процессом управления. Если Сергей Семак всё же покинет ФК «Уфа» и вернётся на берега Невы, мне бы хотелось именно в этом клубе увидеть начало карьеры этого специалиста.