4 мин.

Опрос. Лучший игрок сезона

Выбираем лучшего игрока сезона в составе Крыльев

Футбол – командный вид спорта. Но «игрой миллионов» его делают личности. Настало время определить героев и в наших рядах. Предлагаю провести опрос, правила которого предельно просты. Нужно определить тройку лучших игроков сезона, расставив их по местам в порядке убывания в комментариях к этому посту. Игрок, которому вы отдадите первое место, получит 5 баллов в зачет. Второе – 3, третье – 1. Через неделю я подведу итоги опроса, подсчитаю баллы и определю лучшего игрока сезона по версии пользователей sports..ru. Писать пояснения к комментарию желательно, но необязательно. Споры и дискуссии в комментариях, как всегда, приветствуются. По традиции, если уж предложил, то и начну первым.

Претенденты

Минувший сезон стал для Крыльев провальным. Вопреки словам руководства, наш клуб снова рухнул на дно и чудом избежал гибели, а, это значит, что и круг соискателей на звание лучшего игрока сезона сузился до предела.

Бруно Телес периодически зажигал в атаке, но еще чаще допускал тактические ляпы. Для Сергея Корниленко сезон был скомкан и омрачен травмами, а Сергей Веремко по ходу чемпионата утратил свое главное преимущество – невозмутимость, превратившись из сурового капитана команды в нервного и ненадежного голкипера.

Особняком в этом списке стоит новичок клуба Илья Максимов. Честно говоря, я, как и многие соратники, посчитал его трансфер завышенным и невыгодным. Но, как показала практика, овчинка стоила выделки. С приходом Максимова, сочетающего в себе физическую мощь, выносливость и «светлую», футбольную голову, наш клуб обрел становой хребет в центре полузащиты. Именно с появлением Максимова на полную мощность заработало главное оружие гаджиевских Крыльев – высокий прессинг. В 10 проведенных матчах Илья забил 4 мяча (и, что важно, все 4 с игры).

Многие поспешили увидеть в Максимове желанного распасовщика, а зря. Для того чтобы вступить в орден «тамплиеров-плеймейкеров» Максимову все-таки не хватило тонкости, паса и, в особенности, хладнокровия в завершающей стадии. Лично мне кажется, что место Максимова – в центре полузащиты, а его призвание – роль хавбека формации «box-to-box». Впрочем, это не отменяет того факта, что Максимов – качественный игрок, а единственная причина, по которой я не включил его в тройку лучших – малое количество сыгранных матчей (всего 10). К тому же, Максимов пропустил ключевую игру сезона с Нальчиком.

Тройка лучших

3. Сергей Петров (14 матчей, 1 гол). Лучший игрок первой части чемпионата, ставший единственным светлым пятном в команде. Петров действовал скромно и неброско, но крайне эффективно, выжигая и цементируя опорную зону. Во многом, именно благодаря ему мы сохранили шансы на выживание по итогам первого круга. В потенциале – это игрок уровня национальной сборной и ближайший сменщик Денисова. Тем обиднее, что хитроумная опция в контракте позволила Краснодару выкупить этого одаренного хавбека. Уже сегодня Сергей выйдет на матч с голландцами. Пока же – пожелаем ему удачи и определим на третье место нашего хит-парада.

2. Режиналь Горо (13 матчей, 2 гола). Если Петрова можно назвать лучшим игроком первой части чемпионата, то Горо – безусловный лидер «весенних» Крыльев. Пожалуй, в нашей команде еще не было настолько сильного правого бровочника, способного сыграть одинаково полезно, как в атаке, так и в обороне. Гаитянский латераль обладает приличной скоростью, незаурядной техникой, поставленным ударом и бойцовскими качествами. Остается лишь сожалеть, что Горо не пришел в наш клуб раньше. Тем не менее, даже 13 сыгранных матчей вполне достаточно для того, чтобы поставить его на вторую строчку этого конкурса.

1. Луис Кабальеро (29 игр, 10 голов). Удивительно, но Кабальеро приходил в клуб в качестве «сдачи» с трансфера Себальоса. Однако именно ему, а не раскрученному соотечественнику суждено было стать главной звездой Самары. В отличие от других претендентов, Кабальеро отыграл весь сезон целиком, став при этом лучшим бомбардиром команды, и, что еще важнее, сыграл решающую роль в ключевом матче сезона с нальчикским Спартаком (заработанный пенальти и 2 забитых мяча). В то время, когда вся команда играла скверно, а судьба Крыльев висела на ниточке, именно индивидуальные действия парагвайца помогли нам вырвать победу и сделать необходимую фору перед ответной игрой. Луис Кабальеро – лучший игрок сезона 2012/2013. Но, увы, лучший из худших.

Итак, начинаем опрос. И, как говорил Тацит, позднее – Гете и Кафка, а теперь и Сергей Гилев – комон!

P.S. Россия - Голландия. Кто виноват и что делать?