4 мин.

Пост 3. Серьезный ровно настолько, насколько серьезно вы относитесь к Юрию Пудышеву

 – Я почему редко интервью даю? – поднял стакан и посмотрел на свет Пудышев. – Потому что врать не хочется. А правда обычно в футболе такая, что и не расскажешь…

  С приятелем пили, барабанщиком из «Песняров». Стресс так снимал. Что-то не клеится – в ресторанчик. И преображаешься. Масть сразу идет. Помешало один раз. Согрешил. В чемпионский год перед ЦСКА, 9 мая… Как не выпить за День Победы, скажи мне? Налопался. Малофеев давление замеряет, смотрит на меня круглыми глазами: «Ты что, Юра, ох…л?!» – «Виноват, высплюсь, посмотришь». Так мало того что выиграли – еще и гол забил.

  -А вы-то еще вернетесь на поле? – Конечно. Снова хочу заявиться – вот недавно прошел медосмотр. Но не знаю, что из этого выйдет – прежняя федерация меня заявляла, а власть недавно поменялась. Заявят меня новые, нет? Но я уже готов. – На медосмотре услышали что-то новое? – Ничего нового. Все такой же нежный.  

Один раз пошли мы с компанией в ресторан, напросился Сергей (Алейников) с нами. Остались втроем и тут познакомились с двумя девчонками. Решили усыпить молодого Аленя. Когда заснул, положили в детскую коляску, которая неподалеку стояла. На следующий день тренировка. Алейников травму получает. А за нами тогда пристально следили, поэтому рассказали Малофееву о наших посиделках. Эдик предупредил Сергея, что если еще раз с нами пойдет - накажет. И заиграл парень. Это я все к тому, что именно Эдик его в люди вывел.

  Не маг и не волшебник Юрий Пудышев передает: в связи с финансовым кризисом, поразившим не только мировую экономику, но и основное место моей работы решил заняться предпринимательской деятельностью в качестве народного целителя по узкому профилю: - вывожу из запоя; - лечу похмелье народными методами. Прием по записи. Женщинам бальзаковского возраста без очереди и без записи. Телефон городской линии: 666.  

Думал о том, кого еще позвать ко мне в компанию (в смысле - еще поиграть в чемпионате). Можно, конечно, Румбутиса привлечь, но он только из спорта. Играет в хоккей - ну и пускай играет. Давно же он с клюшкой бегает. Его когда в Беларусь привезли - изначально перепутали. В 1976 за ним поехал Александр Иванович Горбулев. Хотел футболиста, а привез хоккеиста. Сколько тогда с Румбутисом помучились! Он ничего не понимал. Возьмет леденец в рот и молчит. Слюна течет - есть же постоянно хочется. Предлагаем ему в ресторан пойти - отказывается. Только сидел да на гитаре бренчал. Тем не менее, потихоньку сделали из него футболиста.  

 

— У вас были сложности с внесением в заявку в чемпионат Беларуси?

— При прохождении медосмотра от волнения не смог сдать анализ мочи. Но потом сдал, со временем.

 

Теперь одна надежда на третью Олимпиаду — буду серьезно готовиться.. (имеет в виду, что сборная Беларуси сыграет на Олимпиаде в Лондоне). Главная задача — заявиться на сезон. Если понадобится, так я внешность изменю: сбрею усы, подстригусь налысо, косоглазие сделаю, чтобы соперник не знал, куда мячишку отдам. Вот тебе и новый игрок.  

— Полтинник прошел скромно и незаметно. Люди хоть и поздравляли, но праздника с фейерверками не было. Немного шампусика — и разошлись. Зато Юрий Александрович Чиж подарил статуэтку бегущего футболиста, которая до сих пор хранится у меня дома. Намек понял, вот до сих пор и бегаю.

  К нам же Мишанька Платини раз пять приезжал. Чего, спрашивается, ездил?.. У меня вот есть подозрение, что у него тут женщинка есть. Пять раз просто так в Беларусь ездить… Я бы лично пригласил Мишаньку в ресторан, цыган бы позвал, чтобы танцевали – песни, пьянки. Выпили бы под это все, хотя он, наверное, непьющий. Мишанька же человек, тоже хочет женского тела, а может, и не одного. А наши думают, что он на консилиумы приезжает. Читал в газете, что был тут консилиум всех тренеров. Одно и то же говорят! Все, что там говорят, уже давно известно…

  "У нас двухразовые тренировки. Я во всех участвую. Около главного тренера прыгаю, скачу, чтобы он видел, что я готов"  

Сергея Шмолика не защищаю, но я бы ему дал грамоту за патриотизм и любовь к профессии. Чтобы выйти и судить в таком состоянии, надо иметь мужество. Вы же видели, как его народ благодарил, а приз Шмолику можно было давать только за жест трибунам – падая, будучи в сонном состоянии, он сумел народ поприветствовать… 

Быть посерьезней? Есть песня такая: «Каким ты был, таким ты и остался». Вот и меня уже не исправишь никак.