3 мин.

МЧМ без нас не так интересен

Пятничной ночью в Гётеборге закончился МЧМ по хоккею, который выиграли США. И казалось бы, вот выиграл один из фаворитов турнира, что тебе (автору) ещё блин надо?! На что мой ответ такой: МЧМ — это идеальный турнир для представления молодых игроков и повышение их котировок перед драфтом НХЛ. Однако, почему за весь турнир было лишь 3, ну с натяжкой 4 матча топового уровня?

Долгое время нас начинали приучать, что МЧМ — это топовый турнир. И знаете, вот меня к этой мысли приучили. Тут чувствуется более высокая конкуренция на уровне игроков, чем на взрослом уровне. Далеко ходить не надо, последний взрослый чемпионат мира по хоккею принёс нам много сенсаций:

* Бронзовая медаль Латвии;

* Серебро сборной Германии;

* Ни одной топовой сборной из Европы в полуфинале.

Если бы такое происходило на МЧМ, то это действительно было бы удивительно. А вот на взрослом уровне... Когда главные сборные не привозят своих лучших игроков из-за их игр в плей-офф НХЛ, то уже не стоит удивляться, что средний уровень европейских сборных взрослого чемпионата мира упал до уровня топовых составов слабых европейских грандов.

А на МЧМ такого не наблюдается, однако перед стартом турнира были стабильно одни и те же фавориты: Канада; Швеция; США. И из этих фаворитов турнира, пожалуй, только Канада выступила ниже ожиданий, но тут сыграли мастера камбэков этого турнира — сборная Чехии. Она стала той самой сборной, которая подарила нам два топ-матча на турнире и стала в некоторой степени нарушителем покоя.

Сборная США в полуфинале встретилась с Финляндией, где был хороший по уровню и качеству хоккей. Да можно сказать, что и финал МЧМ был равным, но драка, которая началась между шведами и американцами, — не более чем бой от отчаяния со стороны шведов.

Так в статье ни разу не объяснено, почему МЧМ без нас не то. Есть ощущение, что по текущему состоянию МЧМ наша сборная стала победителем турнира, при условии непопадания на Чехию.

Ведь если глянуть на возможный состав сборной, то такой расклад вполне реален. Мичков, Бут, Мирошниченко, Артамонов, Якупов, Ильин и Демидов, а это лишь игроки из атакующей линии. Да, у нас, как всегда, среди молодёжки мало центровых, но и среди этих игроков есть способные отыграть в центре на заданном уровне. Симашев, Гуляев, Силаев и Евсеев — хорошие защитники, которые явно не слабее молодёжки представителей МЧМ. Вратарская линия Иванов с Мурашовым имеют хорошую школу и базовые навыки для игры за сборную с потенциалом для сильной карьеры за океаном. Даже с таким маленьким списком талантов (о которых я хотя бы знаю) можно было бы забраться в медали, если конечно не взять МЧМ. Плюс МЧМ — это новогодний турнир, который заканчивается в православное Рождество, а все мы любим праздники, и сборная смогла бы нам подарить к ним такой подарок. Поэтому ждём февраль месяц, когда IIHF решит, возвращать ли нас и наших братьев белорусов на международную арену или нет.