6 мин.

Мысли с недосыпа. Бостон-Кливленд. Матч №4

4-ый матч дал нам настоящую интригу и надежду на то, что счёт в серии станет равным - но Кайри Ирвинг, ЛеБрон Джеймс и Кевин Лав в красивом ключе сломали всё это, и теперь Кэвс упрочили лидерство до 3-1. Давайте же при помощи тезисов изобразим ход игры!

Бостон - 99:112 - Кливленд

1-ая половина игры:

Шутерская команда отвратительно бросает

1-ая четверть - 6/30. У Лава 1/4,у Ирвинга то же самое, а ЛеБрон набил 3/7. Смит и Уильямс мазанули по трёшке. Хотя пространство они находили с лёгкостью, довольно резко гоняя бостонцев при помощи быстрого транзита мяча. Но броски с углов просто отлетали от кольца! А кто прервал дальнобойное молчание? Иман Шамперт, как ни смешно! После него немножко легче стало - но это не отменяет факта, что в плане реализации дальних бросков всё было очень плохо для команды с таким набором шутеров. Да и с ближними и средними тоже не очень ладилось. Бостон тоже не божил на "трёшке", но вблизи был хорош. Как вы понимаете, это было временно.

Краудер инициативный

Джей за первую четверть чуть не побил свой среднестатистический показатель по очкам за целую игру - 13 баллов с 4/4. К этому он присовокупил 2 ассиста и 3 подбора, фактически ошарашив оборону Кливленда. Да, Краудер известен как очень опасный игрок, но чтобы он был забойщиком и лидером нападения - это очень неожиданно, товарищи.

Нервозность Кливленда

9 потерь за половину - это показатель ЦСКА в играх с "Олимпиакосом", но уж точно не уровень действующего чемпиона НБА. То ли внезапное пробуждение "Бостона" в прошлой игре так осталось в памяти опытных мастеров, то ли ещё что-то - но такого количества глупых ошибок от якобы железного победителя пары не должно быть в принципе. Шамперт забывает про правило трёх секунд, Лав делает касание мяча, когда он летит в аут, Томпсон и Джеймс фолят в нападении - с кем не бывает, но не за 20 минут и не у всех сразу! Кельты же ошиблись в 3 раза меньше. Уступающие в классе и опыте более бережно относятся к владениям - удивительно, но факт. Такие подарки в начале игры раздавать не стоит.

"Швыряем, но держим" - пособие по рискованной культуре паса из Массачусетса

Во второй четверти стала заметна одна очень странная особенность: игроки в зелёной форме любят демонстрировать резкий забег на периметр, а когда видят, что этого не получится, то резко пасуют на свободного игрока. Хотя это даже не "пасуют", а швыряют его с невероятной скоростью и на удивительной высоте. Как они его ещё умудрялись ловить - загадка, решение которой знает только Брэд Стивенс. Но злоупотребление таким приёмом привело к потере, когда Олинику не удалось спасти передачу Хорфорда под кольцо. Была бы она чуть слабее - и Келли бы осталось только сделать данк.

Король отдыхает, но анархии не будет

Случилось то, чего ожидали многие хейтеры "Кливленда": ЛеБрон к середине матча нахватал 4 фола и отправился на скамейку. В этот момент камера очень вовремя запечатлела радостные крики фаната "Селтикс" на трибуне - и его чувства можно было понять. Знал бы он, во что это выльется - выбежал бы на паркет и не позволил Королю отдохнуть и подумать об ошибках. Ибо внезапно разошёлся Ирвинг: 12 очков после, казалось бы, безрадостного для команды момента. Есть теория о том, что присутствие Джеймса ограничивает вредительский энтузиазм 2-го номера, и настало то время, когда накопилось слишком много позитивной энергии, которую комбогард решил мгновенно излить во благо нивелирования отставания. Разница хоть и осталась двухзначной, но даже страшно подумать, чтобы бы без этого всплеска делали бы внезапно оказавшиеся в роли догоняющих фавориты. Как он гениально подстроился под Брэдли, когда бросал в безвыходном положении!

2-ая половина игры:

Баскетбол - игра зеркальная

В прошлой игре "Кливленд" вёл после первой половины - а потом произошло что-то труднообъяснимое. Сейчас же всё повторилось, только в другую сторону: Олиника стали закрывать, Краудер не смог развернуться, а у гардов перестало лететь вообще всё. Зато дуэт имени Леброна и Кайри при поддержке Лава устроил камбэк в чемпионском стиле! К фирменным адским скоростям прибавился и контроль мяча - так завертелась карусель из проходов и трёшек.

KY-RIE - STOP IT! Are you kidding me?

Реклама 18+

Именно это прокричал комментатор матча за минуту до конца 3-ей четверти, когда Ирвинг забивал в очередном архисложном проходе. А через 40 секунд он сделал баззер, забросив трёшку с весьма дальней дистанции! Перформанс во второй четверти так вдохновил Ирвинга, что он поставил себе целью не просто набирать баллы, а делать это с максимальным драматизмом и в самых невероятных падениях. Если зелёных окончательно похоронил ЛеБрон, то Кайри срубил соперника, замерил его и подготовил гроб!

Кельты - не римляне

Кельты - народ гордый и боевитый, может здорово потрепать нервы - но им не стать мировыми доминаторами без хорошей и опытной армии. Испытание лидерством бостонцы не выдержали и стали бросаться из крайности в крайность: то Олиник без тени сомнения лезет под кольцо, зная, что Лав его там ждёт - то начинают перепасовку и тупо не бросают. Но матчи не выигрываются, когда ты боишься кидать "трёшку" при внимательной обороне соперника. Ребята заметались - а в это время Кайри почувствовал запах шоу-тайма и ЛеБрон вышел на площадку разъярённым. В это же время инициатива Краудера собрала вещи и убежала, даже не попрощавшись. Хорфорд же растягивал оборону, но на броски не решался. Окончательным приговором стал момент за 2:50 до конца игры, когда Лав невероятным образом отвоевал подбор и заставил Краудера ошибиться.

Когда 0 - не просто номер на майке

Этот пункт даже не столько об Эйвери Брэдли и не столько о второй половине. Я посвящаю свои размышления всему бэк-корту "Селтикс", выглядевшему неубедительно (а иногда и ужасно) на протяжении всех 48 минут. Брэдли же выделился тем, что даже на фоне мажущих одноклубников выглядел невероятно хреново. 5 лет назад его нестабильный бросок списывали на молодость - но сейчас нельзя реализовывать меньше 40% и хватать 4 фола в переломном матче, когда ты практически близок к ничьей (хотя все радовались тому, что уже не будет свипа)! Смарт же просто растворился, реализовав всего один бросок. Розье боялся брать на себя ответственность, Браун эпизодически что-то делал. Я понимаю, что без Томаса как-то тяжеловато, но нужно же восполнять потерю лидера!

Другие материалы блога "Тонкий филолог" по теме баскетбола:

Обзор Финала четырёх Евролиги

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Что сейчас сталось с лучшими новичками сезона 2006/2007

История Бояна Богдановича

НБА - это то, ради чего Европа не спит, Америка засыпает, а Азия просыпается!