7 мин.

Гжегож Крыховяк покидает «Локомотив». Поляк сыграл больше 100 матчей за железнодорожников

Крыховяку не хватает 4 матчей за «Локомотив» для того, чтобы московский клуб стал первым в списке поляка по проведённым матчам. Но, видимо, этого не произойдёт. «Чемпионат» сообщил, что Гжегож уже попрощался с командой. Он приходил в «Локо» статусным игроком, двухкратным обладателем Лиги Европы, а уходит любимцем болельщиков. Без него «Локомотиву» будет очень трудно. Давайте вспомним в хронологическом порядке выступление Гжегожа за красно-зелёных.

Аренда

24 июля 2018 года Крыховяк был арендован у «ПСЖ» на сезон с правом выкупа.

Сезон 2018/19. Чемпионат России

Гжегож Крыховяк дебютировал за «Локомотив» 4 августа 2018 года. В матче второго тура против «Спартака», поляк вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. Игра закончилась со счетом 0:0.

Свой первый гол новичок забил в четвёртом туре (против «Крыльев Советов»). Его гол на 37 минуте стал победным. Матч закончился со счетом 1:0.

Первую красную карточку в российской карьере Гжегож получил 14 сентября. В матче против «Динамо» (1:1) Крыховяк был удалён за две желтых карточки, полученные на 38 и 66 минутах.

Второй гол полузащитник забьет спустя 9 месяцев (28 тур). В победном матче против «Рубина» (4:0) Гжегож поучаствовал в разгроме, забив третий гол на 73 минуте.

Лига Чемпионов

Поляк принял участие во всех шести матчах группового этапа. Но результативными действиями не отличился. В матче 5 тура против «Галатасарая», Райан Донк забил гол в свои ворота после удара Крыховяка.

Кубок России

В победном для «Локо» розыгрыше Кубка России, Гжегож сыграл в шести полных играх, пропустив только первых полуфинальный матч против «Ростова» (2:2). А в матче 1/8 финала против «Енисея» впервые вышел с капитанской повязкой. В этом же матче поляк был удалён за фол последней надежды.

Итог: В первом сезоне за новый клуб игрок принял участие в 39 матчах. Во всех из них выходил в стартовом составе. Забил 2 гола и отдал 4 голевые передачи. 2 место в РПЛ, 1 место в Кубке России, 4 место в группе ЛЧ.

Полноценный трансфер

3 июля 2019 года «Локомотив» обьявил о трансфере Крыховяка из «ПСЖ». Сумма сделки - 12 млн евро (Transfermarkt). Контракт подписан на три года.

Сезон 2019/20. Суперкубок

Новый сезон начался с матча за Суперкубок. В соперниках - «Зенит». А Крыховяк - в старте. В этом матче «Локо» победил 3:2, а Гжегож отдал голевую передача на Алексея Миранчука, когда тот сравнивал счёт.

Чемпионат России

В сезоне 2019/20 в рамках РПЛ Крыховяк отыграл 26 матчей (все в основе). Все эти встречи он играл от свистка до свистка, за исключением двух матчей (против «Оренбурга» (3:2) и «Краснодара» (1:1). Забил по одному голу в ворота «Крыльев», «Урала», «Сочи», «Зенита» и «Ростова. И по два - «Краснодару» и «Тамбову».

Лига чемпионов

Как и в прошлом сезоне, отыграл все матчи группового этапа ЛЧ. А матче первого тура против «Байера» (2:1) открыл счёт, забив гол на 16 минуте.

Итог: 33 матча, 10 голов, 5 голевых передач. 2 место в РПЛ, поражение в 1/16 Кубка России от «Балтики» (1:2), 4 место в группе ЛЧ.

Сезон 2020/21. Суперкубок

В проигранном матче за Суперкубок против «Зенита» (1:2) отыграл весь матч, но результативными действиями не отметился.

В чемпионате этого сезона ситуация схожа с прошлым: в 26 матчах 9 голов. Забивал следующим командам: «Ахмату», «Уфе» ( 2 гола), «Химкам», ЦСКА, «Ротору», «Ростову» и «Тамбову» (2 гола).

В этом сезоне сыграл 4 матча из 6 в групповом этапе ЛЧ. В них ничем полезным не отметился. А два последних матча (против «Ред Булла» и «Баварии») пропустил из-за коронавируса.

В победном кубке Крыховяк сыграл 4 матча и забил два гола. Сначала пострадал «Тамбов» - 0:3 (1/8 финала). А затем помог разгромить ЦСКА (3:0) в полуфинале, забив гол на 90 минуте.

Итог: 35 матчей, 11 голов, 4 голевые передачи. 3 место в РПЛ, 1 место в Кубке России, 4 место в группе ЛЧ.

Сезон 2021/22. Суперкубок

По традиции, для «Локомотива» сезон начинается с матча за Суперкубок против «Зенита». В этот раз железнодорожники уступили 0:3. Гжегож вышел в стартовом составе, был замене на 72 минуте.

Крыховяк сыграл полный матч в первом туре против тульского «Арсенала» (3:1). Гжегож забил гол и отдал голевую передачу. Это был последний матч поляка за «Локо» на данный момент. Скоро узнаём о дальнейшей судьбе.

Всего за карьеру в «Локомотиве»: 109 матчей, 23 гола, 15 голевых передач. 2 серебряных медали РПЛ, одна бронзовая медаль РПЛ, 2 выигранных Кубка России, обладатель Суперкубка России.