7 мин.

Два дня до закрытия трансферного окна. The Athletic выдал большой текст с инсайдами о банде Клоппа

Детальный разбор внутренней кухни чемпионов Англии.

5 октября наступает крайний срок регистрации трансферов в большинстве европейских топ-лиг. Только АПЛ все чуть-чуть иначе – до 16 октября там еще можно дозаявлять игроков, но уже только из низших английских игр. Международные же трансферы уходят на паузу.

Джеймс Пирс написал для The Athletic текст о том, какими будут последние дни трансферной горячки для «Ливерпуля»: что там с трансфером Шакири, уйдет ли Ориги, кто из главных талантов Клоппа все же покинет клуб и так далее. Перевод и адаптация его статьи специально для нашего блога на Sports.ru.

Шакири почти не играл в прошлом сезоне, но он все равно красавец

В четверг в матче против «Арсенала» Джердан Шакири должен был выйти в стартовом составе на «Энфилде» впервые за 10 месяцев. За неделю до этого он шикарно уложил со штрафного в девятку в матче против «Линкольн-Сити» и вообще был на поле одним из лучших.

Однако после летних подписаний Жоты и Алькантары, будущее Джердана в клубе оставалось неопределенным. В «Ливерпуле» знали, что на агента Шакири уже вышли несколько клубов, а с учетом желания швейцарца получать больше игрового времени, на «Энфилде» были готовы к тому, что телефон зазвонит.

Так и получилось. Уже в четверг два клуба, один из которых выступает в итальянской Серии А, вступили в переговоры с мерсисайдцами по 28-летнему игроку. Посовещавшись с Эдвардсом, Клопп решил оставить его вне заявки на матч 1/8 финала Кубка английской лиги с «Арсеналом».

Скорее всего, до закрытия трансферного окна в понедельник двухлетнее пребывания Шакири на «Энфилде» подойдет к концу.

«В такое время за закрытыми дверями кабинетов могут приниматься определенные решения. Иногда из-за этого нам нужно самим принимать меры. Джердан не получил травму и не сделал ничего плохого», – объяснил Клопп.

Если это прощание, то Шакири точно сможет уйти с высоко поднятой головой. Даже при том, что в триумфальном сезоне 2019-2020 он вышел в стартовом составе в АПЛ всего два раза. Швейцарец обошелся «Ливерпулю» всего в 12,7 млн фунтов и за два сезона отработал потраченные на него деньги с лихвой.

Да, он бы никогда не смог стать лидером «Ливерпуля». Да, Шакири было не по силам вытеснить из стартового состава нападения никого из убийственной тройки Салах-Фирмино-Мане, и он не смог убедить Клоппа в том, что ему хватает тактической дисциплины для постоянного выхода в старте полузащиты. Однако свою работу Джердан выполнил и пользу команде принес.

Был и победный дубль со скамейки запасных против «Манчестер Юнайтед», и идеальный навес на голову Вейналдума в легендарном матче против «Барселоны», и непосредственное участие в разгроме «Эвертона» со счетом 5:2 в декабре прошлого года. Если бы не выматывающие проблемы с икроножными мышцами, то таких моментов было бы больше. Зимой Шакири хотели взять в аренду «Севилья» и «Рома», но Клопп отказался его отпускать без победы в чемпионате.

«Ливерпуль» пытается отбить трансферы Тиаго и Жоты

Другой вопрос: кто еще может покинуть «Энфилд» до закрытия трансферного окна в понедельник? Пока что самые вероятные кандидаты это Райан Брюстер (о его трансфере официально объявили поздним вечером 2 октября – Ред.), Гарри Уилсон и Марко Груйич.

«Ливерпуль» этим летом потратил уже 82 миллиона фунтов на приобретение Тиаго, Жоты и Костаса Цимикаса. Но при этом клуб отбил уже не меньше 28 миллионов за счет продаж Деяна Ловрена, Ови Эджарии и Ки-Яна Хувера. И похоже, что эта цифра, еще не слабо вырастет.

Отсутствие Брюстера в заявке в четверг бросалось глаза. Ожидается, что с трудом забивающий на старте «Шеффилд Юнайтед» выложит за нападающего сборной Англии U-21 около 23,5 млн фунтов. Изначально «Ливерпуль» рассматривал только вариант с арендой, однако включение в контракт пункта о приоритетном выкупе сделало продажу более привлекательной.

Брюстер – классно завершает атаки, но Клопп считает, что ему нужно прибавить и в других аспектах игры, чтобы соревноваться с Роберто Фирмино и Минамино за место в центре нападения. При этом и сам игрок, побывав в аренде в «Суонси», уже хочет играть только на взрослом уровне за первую команду.

Не попадание Шакири в заявку в четверг сыграло на руку Уилсону, который попал в стартовый состав «Ливерпуля» второй раз в жизни – через три с половиной года после дебюта в Кубке Англии в матче против «Плимута». При этом появление в старте 23-летнего валлийца (кстати, он смазал решающий пенальти) стало большим сюрпризом, поскольку считалось, что он уже готов присоединиться к «Бернли».

Однако предложение в 12 млн фунтов и 4 млн бонусами не устроило «Ливерпуль». На «Энфилде» хотят получить за Уилсона не меньше 15 млн сразу и еще 5 млн бонусами – в случае его удачных выступлений на новом месте.

Клопп боится, что ему не хватит игроков

Поскольку «Бернли» увеличивать сумму пока не стал, то Эдвардс и Клопп спокойно бросили валлийца в бой против «Арсенала». На самом деле, если Шакири уйдет, то «Ливерпуль» больше склонен удержать Уилсона в качестве игрока ротации. Так что теперь ход за «Бернли».

Груйич, пожалуй, был самым впечатляющим игроком в составе «Ливерпуля» в проигранном матче против «Арсенала». За боевым сербским полузащитником, который бросался в отборы и создавал опасность в атаке, охотится сразу несколько клубов Бундеслиги, включая «Боруссию» Менхенгладбах. Однако пока что никто не согласился заплатить за него 20 млн фунтов, а «Ливерпуль» не хочет снова отдавать серба в аренду после того, как тот вернулся из двухсезонного вояжа в «Герту».

При этом Клоппу нравится как Уилсон и Груйич показывают себя на тренировках в Мелвуде. Если за них не дадут запрашиваемую цену, то тренер без проблем оставит их в составе и использует для ротации в ближайшие месяцы. Тем более, что владельцы «Ливерпуля» не давят с требованиями продать лишних игроков, чтобы свести расходы в ноль.

«Игр так много, что все трое получат время, если в конечном счете останутся в клубе», – сообщил The Athletic источник в руководстве клуба.

«Если подходящих предложений не поступит, то они останутся в «Ливерпуле», по крайней мере, до января, а зимой по будущему каждого снова будут принимать решение».

Раньше Клопп работал с достаточно небольшим составом. В прошлом сезоне он сказал The Athletic, что «легче управлять 17-18 игроками, которые довольны тем, что часто играют. Когда игроков 22 или 23, то все становится сложнее».

Однако особенность этого сезона, который пройдет в более сжатые сроки, заставил босса «Ливерпуля» переосмыслить стратегию. На этот раз Клопп считает, что без большой глубины в составе выдержать темп не удастся. На его взгляд, новые игроки, возвращение некоторых футболистов из аренды и привлечение в основной состав талантов из академии сможет обезопасить команду от провалов.

Помимо повышенного риска травм из-за безумного графика, Клопп опасается потерять еще больше игроков из-за COVID-19. Тем более, что Тиаго уже сдал положительный тест на этой неделе (2 октября стало известно о заболевании Мане — Ред.).

Еще один предмет для спекуляций – будущее Дивока Ориги. В атаке у «Ливерпуля» безумная конкуренция, но игрок сборной Бельгии, тоже смазавший пенальти в матче против «Арсенала», не собирается уходить. Пока он не настаивает на трансфере – Клопп не собирается его продавать.

Кубок Лиги был в самом низку списка приоритетов Клоппа – теперь его нет. Вряд ли кто-то в клубе будет сильно об этом жалеть. У «Ливерпуля» есть цели покрупнее, за которыми предстоит трудная охота.

Переговоры по Брюстеру, интерес клубов к Шакири, Уилсону и Груйичу – Эдвардсу точно не дадут отдохнуть до самой ночи понедельника, но распродажу «Ливерпуль» явно устраивать не станет.

P.S: Если текст понравился, то не забывайте ставить плюсы и подписываться:) Обещаем, что и дальше будет интересно!

Фото: globallookpress, liverpoolfc.com, The Athletic, Andrew Powell