3 мин.

Вильярреал 2023/24 - катастрофа и постоянные нервы для болельщиков

13 ноября Марселино был назначен новым главным тренером Вильярреала и ему предстоит очень сложная работа - поднять Субмарину с 14 места в Ла Лиге, куда потопил её Хосе Рохо Мартин «Пачета».

Но то, что происходило с Вильярреалом в первые три месяца нового сезона заставляло побаиваться даже за место в Ла Лиге, потому что порой при Пачете команда показывала уровень игры намного ниже Алавеса, Лас-Пальмаса, Альмерии. Вильярреал создавал моменты и забивал мячи только засчет индивидуального мастерства Жерара Морено и Александра Сёрлота, остальные же были гораздо менее заметны на поле, но иногда помогали паре нападающих.

На двоих у нападающих Вильярреала 14+2 в этом сезоне в Ла Лиге, голы Жерара и Сёрлота составляют 77% от всех голов Вильярреала в этом сезоне, что является очень хорошим показателем того, что при Пачете команда не проигрывала каждый матч только засчет пары нападения.

До сих пор не могу понять логику руководства Вильярреала в тот момент, когда им в голову пришла мысль назначить тренера, ранее работавшего в клубах уровня Уэски и Вальядолида, провалившегося в польской Короне Кьелице и вообще ничем не примечательного. Но рад, что руководство вовремя осознало свою ошибку и уволило Пачету. Конечно же фатальной ошибкой оказалось увольнение Кике Сетьена, оно было абсолютно необоснованным, команда проиграла Бетису и Кадису лишь засчет индивидуальных недоработок и банального недостатка игроков уровня Вильярреала, а в матче с Барселоной Субмарина вообще показывала великолепный футбол, если брать игру полузащиты и нападения, в защите же были огромные проблемы, но тут вопросы уже к тому, что команда просто не подписала нормальных центральных защитников. Увольнение было неожиданным, необоснованным и привело к провалу.

Стоит только вспомнить, как здорово команда выглядела при Кике Сетьене, какие комбинации организовывали футболисты средней линии, как полезны были Алекс Баэна, Этьен Капу и Рамон Терратс, как здорово работала оборонительная линия, и конечно же сами результаты - 5 место в прошлом сезоне это заслуга исключительно Сетьена. Как итог, за последний год с небольшим в Вильярреале поменялось четыре тренера, не считая Мигеля Анхеля Тены, проработавшего один матч: Унаи Эмери, Кике Сетьен, Пачета и Марселино.

На Марселино лежит огромная ответственность, так как от него все ждут подъема и возвращения команды на прежний уровень и конечно же борьбы за еврокубки. Первый матч Марсе будет сыгран 22 ноября в кубке Испании против Саморы из 4 дивизиона, это будет хорошая разминка для нового тренера, а первый матч в Ла Лиге будет 26 ноября против Осасуны. Ждём от старого нового тренера только положительных результатов и всевозможных успехов.

Vamos, groguets !