1 мин.

О том, почему стоит смотреть чемпионаты Швеции и Норвегии

Да, большинство футбольных болельщиков и я в том числе, любят смотреть матчи Английской Премьер Лиги. Многие смотрят чемпионаты Испании, Германии, Франции, Италии ну и конечно же, РПЛ. И я думаю, не такая большая часть болельщиков наблюдают за такими чемпионатами как Португалия, Турция, МЛС, Бразилия и т.п.

Тут вот какое дело. Смотря условный матч «Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм», мы знаем почти каждого футболиста, мы можем понять кто с мячом за секунду по телекартинке, не смотря на номер футболиста. А включив даже «огненный» матч «АИК» - «Юргорден», большинство футбольных болельщиков не увидят и пяти знакомых ему футболистов, а следовательно, не зная эти команды и игроков, не за кого будет болеть и интерес к игре пропадает практически сразу, за чем следует нажатие крестика на вкладке с этим матчем.

И только небольшое количество зрителей понимает, что главный интерес в таких матчах - это новые впечатления, другой футбол, другие эмоции.

Что среднестатистический болельщик-зритель знает о Скандинавских чемпионатах? Что россиянин Никита Хайкин играет за «Будэ-Глимт», что раньше достаточное количество футболистов приезжало из этих чемпионатов в РПЛ и наверное, что большинство шведов и норвегов (а также датчан) на закате своей карьеры возвращаются на родину, во многих случаях. Этакая МЛС для доморощенных звёзд.

Но что ещё может дать просмотр этих чемпионатов?

Простой, но эффективный футбол, без понтов. Яркие перформансы болельщиков, которые могут не уступать болельщикам дортмундской «Боруссии». Насладиться последними сезонами скандинавских звёзд, за которыми вы любили наблюдать в топ-лигах. Найти новую звёздочку лиги, за чьим успехом вы с охотой будете следить ближайшие годы. И главное, за «дичайшими» развязками и удивительными результатами матчей. В прошлом сезоне в Швеции чемпион был определён только в последнем туре. У «Мальмё» было 61 очко за тур до конца, а у «Эльфсборга» 64 очка. И так случилось, что 30-ом туре эти команды встречались между собой. «Мальмё» нужна была победа и тогда «небесно-голубые» становились чемпионами. Так и случилось. Счёт 1-0 и «Эльфсборг» упускает чемпионство по разнице мячей.

В этих чемпионатах есть свои фавориты на чемпионство из года в год, но отсутствует явная гегемония. Каждый может обыграть каждого, каждый может как стать чемпионом, так и провести провальный сезон.

Также, большое количество потенциальных звёзд для топ-лиг, которые позже переходят за «копейки» (самые дорогие трансферы из чемпионатов Норвегии, Швеции и Дании). Увидев игру главного шведского таланта - Себастьяна Нанаси, возможно, вы захотите увидеть футболиста в своём клубе. До лета вы можете наблюдать за гением в полузащите - Лукасом Бергваллем (летом перейдёт в Тоттенхэм) или же эффектным вингером Виктором Джукановичем из «Хаммарбю» и невероятно умным центральным полузащитником Альбертом Гренбеком из «Буде». Россыпь молодых талантов в этих чемпионатах огромна.

Если вы плохо разглядываете потенциал футболистов, то можете последить за знакомыми многим Аароном Оланаре когда-то выступавшим за «ЦСКА» или Себастьяном Холменом игравшим за «Динамо М», а также поглядеть на перезапуск карьеры некогда талантливого форварда Йона Гвидетти.

В общем, каждый может открыть для себя что-то новое в этих чемпионатах. Главное не побояться посмотреть на футбол хоть и ниже уровнем топ-лиг, но за таким же захватывающим и ярким.

Уже в эти выходные стартуют чемпионаты Швеции и Норвегии, а значит впереди ещё много футбола, которым можно насладиться.

Главная сложность просмотра это не неизвестность или скучный футбол, а источник просмотра. Но как говорится «кто ищет, тот всегда найдет», а постараться найти если и не призываю, то советую, так как эмоций получите не меньше чем от матча АПЛ.